Зов призраков: Тайна двух сестёр

Глава 7: Ужасные видения

Лада смотрела на ведьму так, будто принимала удар судьбы. Но ведьма, в свою очередь, говорила ей довольно спокойно.

- Ты точно уверена, что будешь готова пожертвовать собой, если Валимира не справится с тьмой? - спросила Луна.

Лада замялась и пыталась представить, что бы Валимира сделала на ее месте, будь та поглощена тьмой.

- Да, я готова. - уверенно ответила Лада.

- Хорошо. Тогда твоя задача правильно провести ритуал, о котором я тебе сейчас расскажу. Завтра, в полночь, иди на поляну, на которой ты выгуливаешь овец. Возьми с собой кинжал и пролей на зверобой свою кровь. Потом нарисуй знак, который принадлежит богине Маре - круг, в нем нарисуй крест, концы которого завершаются дополнительными крестами. Затем спрячь в своей комнате зверобой, облитый кровью, и жди ночи Ивана Купала. На праздник ты должна отвести сестру к деревянным столбам с Ликами богов и произнести это заклинание. - Луна прочитала в слух три слова на неизвестном языке и дала их Ладе, чтобы та запомнила. - Дальше, если судьба будет благоволить, у тебя будет выбор: ты можешь освободить сестрицу от тьмы и остаться невредимой, но если она сильно поглощена богами, тебе не выйти живой, если ты захочешь ее спасти.

- Но как боги могут быть тьмой? - спросила девушка.

- После того, как они отвернулись и обозлились на людей, боги стали не чисты. Их явь превратилась в мрак и поглотила их, а потому возвращение богов может обернуться большой бедой.

- То есть... Если я не освобожу Валимиру от тьмы и выберу жизнь, то боги вернутся и это плохо кончится?

- Ты все верно поняла. - сказала ведьма и протянула девушке стебли зверобоя.

- Тогда у меня нет выбора. Либо я жертвую только собой, либо гублю всех.

- Выбор есть всегда, даже если кажется, что его нет. Я уверена, ты поймешь это, когда закончишь ритуал.

- Что вы имеете в виду? - спросила Лада, но Луна вывела ее из дома.

- Тебе пора. Я буду молиться за тебя, но не могу ничего сказать.

Перед Ладой захлопнулась дверь, и девушка осталась одна в своих размышлениях, пока их не перебил голос.

- Что ты тут делаешь? - спросил охотник.

- Я... Я просто пришла за зверобоем для сестрицы. - соврала Лада, но охотник поверил ей.

- Она до сих пор себя плохо чувствует?

- Не совсем. Она плохо помнит эти дни, как и родители...

- Ясно. Тебя провести? - спросил Желан.

- Не стоит, спасибо. - сказала Лада и пошла домой.

Желан лишь посмотрел ей в след и прошел в дом ведьмы. По пути девушка встретила сына главы деревни, от чего только прибавила шаг. Она не хотела с ним разговаривать или как-либо видеться, потому что они все время не могли найти общий язык.

- Кого я вижу! - начал он.

- Доброго дня, Трáян.. - с натянутой улыбкой сказала Лада.

- Издалека ты идешь?

- Тебе какое дело? - спросила девушка.

- А я спросить уже не могу? - нахмурил брови парень.

- Я иду домой и тебе бы посоветовала не высовываться, а то смотри какой туман, еще утащит кто в лес. - издевалась Лада, зная, что он, как и все остальные, боится тумана.

- Какая ты противная. Брала бы пример со своей сестры. - упрекнул тот.

- Я не хочу с тобой разговаривать, Траян, иди в дом, пока, по настоящему, не утащили в лес.

- Ой, больно мне страшно стало...

Лада толкнула плечом парня и пошла дальше. Туман на улице сгущался и воздух стал промерзать. Девушке было уже тяжелее дышать и она почти ничего не видела, но знала, что вот-вот должна прийти домой. Отец и сестра не должны были находиться на улице в такое время. Лада шла, но дома все не было. Вдруг она врезалась в дерево.

- Ааай... - Лада ухватилась за лоб, который пострадал уже второй раз за день. - Да что ж это такое... Почему я.. Где я?

Девушка оглянулась вокруг, кроме деревьев и тумана она ничего не увидела. Лада сильно испугалась и развернулась, чтобы бежать обратно, как вдруг споткнулась о что-то большое и упала на камень. Она находилась на своей поляне, где выгуливала скот.

- Вот же ж... Даже не заметила поворота.

Лада схватила зверобой с березовым свитком и побежала к дому по памяти, так как ничего не видела. Посмотрев под ноги, она увидела тысячелистник, который был раскинут дорожкой, но он был не белым, а испачканным в чьей-то крови. Лада знала, что должна была уже прийти, но видела пока только цветы.

- Здесь кто-то есть?! - крикнула девушка, прижимая зверобой со свитком к груди.

В ответ она слышала только эхо. Пройдя по дорожке из тысячелистника, девушка на мгновение услышала чей-то плачь и сразу же побежала на звуки. Очень быстро младшая сестра выбежала к озеру. На берегу Лада увидела черноволосую девушку, которая сидела на коленях и плакала. Она была испачкана кровью, которая стекала с ее рук. Лада тихо подошла и посмотрела на нее, незнакомка была очень похожа на ту девушку из сна.

- Извините... - начала Лада. - Вам нужна помощь?

Девушка подняла на нее глаза, их радужка была красной, этот взгляд пробрал Ладу до дрожи.

- Да! - кричала девушка. - Нужна! Помоги мне!

Лада почувствовала головокружение и боль в груди, ей стало трудно дышать. Резко лицо девушки изменилось на лицо сестрицы.

- Валимира? - испуганно спросила Лада, приложила руку к груди и упала на холодный мох.

- Да! Это я! Помоги мне! Ну же! - кричала она и ползла к девушке.

- Что ты здесь делаешь? - плакала и спрашивала Лада, пытаясь восстановить дыхание.

- Помоги мне! Я утопаю во тьме! Убей меня! Прошу! - Валимира ползла все ближе и ближе к младшей сестре.

- Нет... Я не буду тебя убивать! Я помогу тебе, но не твоей смертью...

Валимира подползла к ногам девушки и обхватила их чем-то мокрым и скользким.

- Не моей смертью? Что ж... Не моей, так твоей! - перед Ладой показалась вновь черноволосая девушка с красными глазами, но она уже не плакала, а широко улыбалась.

Вдруг девушка почувствовала, как ее кто-то трясет за плечо.



Отредактировано: 02.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять