До Ивана Купала остался один день. Лада сидела на кровати и смотрела в окно. Ее бросало то в жар, то в холод. В комнату вошла сестра.
- Доброе утро. - сказала Валимира.
Лада подняла глаза и посмотрела на ее ожерелье, которое сестра до сих пор не сняла. Ее аура до сих пор была ярко-красной.
- Доброе утро, Валимира. - пробормотала она.
- Ты все еще расстроена из-за этого ожерелья? Что оно тебе сделало?
- Я просто прошу его снять и убрать как можно дальше... Ты не понимаешь к какой беде это ведет. - сказала Лада.
- Да какая беда?! Ты просто преувеличиваешь. Не будь ты всегда такой занудой, я бы тебе может и поверила. Но ты постоянно несешь какой-то бред, особенно последнюю неделю.
- Но, сестра... - не успела она закончить, как Валимира перебила младшую сестру.
- Лада, следующей ночью будет чудесный праздник. Я бы советовала тебе подготовиться. Там все-таки будет почти вся деревня, и парни в том числе. Не думаешь, может пора жениха найти? - улыбнулась Валимира и села перед зеркалом.
- Меня, больше женихов, смущает твое украшение. Я не хочу, чтобы ты шла с ним.
- Ты просто завидуешь! - резко выкрикнула сестрица.
- Я-то?! Ни за что! Ты правда не знаешь, что твое желание носить его, может обернуться моей погибелью! - крикнула Лада.
- Слушай, сестра, не глупи. Какая погибель? Ты молодая еще. И забудь ты о нем, я его не сниму.
Лада отвернулась к окну, слезы сами наворачивались от разговора с Валимирой. Хоть девушка и верила в лучший конец, но все равно чувствовала, что следующая ночь будет последней для нее. Вдруг размышления прервала сестрица.
- Кстати, как твоя рука? - спросила она.
- Уже лучше, спасибо, что спросила... - процедила девушка сквозь слезы. - Я пойду прогуляюсь.
Валимира лишь смотрела в зеркало и причесывала свои длинные волосы. Лада вытерла слезы со щек, заплела косу, надела зеленое платье с белым воротником и вышла в коридор. На улице было солнечно, никаких признаков тумана. Солнце пекло и было высоко в небе. Птицы летали над деревней и пели свои песни. Лада открыла загон и вновь пересчитала овец. Их снова было меньше, всего тринадцать. Девушка сжала юбку в руках и выпустила всех. Взяла палку и пошла к поляне со всем оставшимся стадом кудрявых овец. Аврора шла рядом с девушкой, от чего та успокаивалась и пыталась думать о хорошем.
Завтра все-таки праздник, и, даже если там ее ждет смерть, Ладе стоило прийти в красивом одеянии. Пока девушка шла до камня, она мысленно выбирала платье, в котором пойдет. Выбор пал на белое, очень длинное платье с красными узорами по всей ткани и таким же красным поясом на талии. Лада не в первый раз выбирает его на праздник Ивана Купала. Девушка села на камень, а овцы разошлись по поляне и весело жевали траву. Лада же думала о празничной ночи.
Ритуал она выполнила так, как ей говорила ведьма. На камне, где девушка сидела, до сих пор был символ Мары. Лада водила по своей, уже почти смывшейся, крови и разглядывала его. Пока знак был виден, она не переживала за результат ритуала. Лада лишь на мгновение прикрыла глаза, как вдруг услышала голос Желана и резко открыла их.
- Не думал, что увижу тебя здесь в такой час. - говорил он.
- Я овец выгуливаю.
- Я вижу. Обычно девицы уже заранее готовятся к предстоящему празднику, а ты сидишь и следишь за овцами.
Лада ерзала на камне, чтобы Желан не увидел знак, нарисованный ее же кровью.
- Я позже подготовлюсь. Времени еще много. - улыбнулась она.
- Понял. Тебе не составить компанию?
- Не стоит, я скоро пойду домой, спасибо. - сказала Лада и вдохнула теплый летний воздух.
- Хорошо, тогда я пойду.
Желан ушел дальше по тропинке. Лада не знала, зачем охотник шел в лес. Ей стало интересно, что он там хотел сделать, но она могла лишь подавлять свое любопытство, ведь приключений младшая сестра набрала уже слишком много и не желала умереть раньше времени.
Лада встала с камня, нарвала травы с землей и накинула ее на камень так, чтобы знака почти не было видно. Пересчитав овец, она пошла к дому. Дорога была, как обычно, не долгая. Заведя всех овец, она увидела матушку, которая собирала урожай с грядок.
- Матушка! - поздоровалась она.
- Ладушка, моя ты девочка, спасибо, что выгуляла овец. - улыбнулась Рада и подошла с корзинкой моркови к дочери.
Сладкий аромат моркови заполнил свежий воздух.
- Какая ароматная. - сказала Лада.
- Да, начинаешь готовиться к завтрашнему празднику? - спросила матушка.
- Еще нет...
- Почему? Валимира уже ждет не дождется наступления завтрашней ночи. - сказала Рада.
- Я чуть позже это сделаю, времени еще много. - ответила Лада.
- Ну хорошо. - матушка развернулась и пошла к следующим грядкам, а Лада зашла в дом.
Дома ее встретил отец.
- Доброго дня, отец. - сказала Лада.
- Доброго. Тебя Валимира искала. - сказал он.
- Правда? Где она?
- В комнате. - сказал Радей и выпил стакан молока.
Лада поднялась на второй этаж и прошла в комнату.
- Ты меня искала? - спросила девушка.
- Да... Ты прости за то, что я наговорила тебе утром. Я сама не знаю, что на меня нашло. - извинялась старшая сестра.
- Зато я знаю... - процедила девушка.
- Только не говори опять про ожерелье. - сказала Валимира.
- Да, именно оно. - сказала Лада и нахмурила брови от злости.
- Я могла не извиняться! - Валимира отвернулась к зеркалу. - И кстати, ты выбрала платье, в котором пойдешь?
- Выбрала. - сказала младшая сестра и подошла к ящику с одеждой. - Вот в этом.
Лада подняла перед собой платье, о котором думала сегодня на поляне.
- Красивое, хороший выбор. - улыбнулась сестра.
- А ты в каком пойдешь? - спросила Лада.
- На стуле висит, посмотри.
Девушка повернулась к стулу, недалеко от кровати старшей сестры, и увидела на нем красивое белое платье с красно-черными шёлковыми нитями, которое она не заметила, когда вошла в комнату.
Отредактировано: 02.09.2025