Зов призраков: Тайна двух сестёр

Глава 8: Ивана Купала

До Ивана Купала остался один день. Лада сидела на кровати и смотрела в окно. Ее бросало то в жар, то в холод. В комнату вошла сестра.

- Доброе утро. - сказала Валимира.

Лада подняла глаза и посмотрела на ее ожерелье, которое сестра до сих пор не сняла. Ее аура до сих пор была ярко-красной.

- Доброе утро, Валимира. - пробормотала она.

- Ты все еще расстроена из-за этого ожерелья? Что оно тебе сделало?

- Я просто прошу его снять и убрать как можно дальше... Ты не понимаешь к какой беде это ведет. - сказала Лада.

- Да какая беда?! Ты просто преувеличиваешь. Не будь ты всегда такой занудой, я бы тебе может и поверила. Но ты постоянно несешь какой-то бред, особенно последнюю неделю.

- Но, сестра... - не успела она закончить, как Валимира перебила младшую сестру.

- Лада, следующей ночью будет чудесный праздник. Я бы советовала тебе подготовиться. Там все-таки будет почти вся деревня, и парни в том числе. Не думаешь, может пора жениха найти? - улыбнулась Валимира и села перед зеркалом.

- Меня, больше женихов, смущает твое украшение. Я не хочу, чтобы ты шла с ним.

- Ты просто завидуешь! - резко выкрикнула сестрица.

- Я-то?! Ни за что! Ты правда не знаешь, что твое желание носить его, может обернуться моей погибелью! - крикнула Лада.

- Слушай, сестра, не глупи. Какая погибель? Ты молодая еще. И забудь ты о нем, я его не сниму.

Лада отвернулась к окну, слезы сами наворачивались от разговора с Валимирой. Хоть девушка и верила в лучший конец, но все равно чувствовала, что следующая ночь будет последней для нее. Вдруг размышления прервала сестрица.

- Кстати, как твоя рука? - спросила она.

- Уже лучше, спасибо, что спросила... - процедила девушка сквозь слезы. - Я пойду прогуляюсь.

Валимира лишь смотрела в зеркало и причесывала свои длинные волосы. Лада вытерла слезы со щек, заплела косу, надела зеленое платье с белым воротником и вышла в коридор. На улице было солнечно, никаких признаков тумана. Солнце пекло и было высоко в небе. Птицы летали над деревней и пели свои песни. Лада открыла загон и вновь пересчитала овец. Их снова было меньше, всего тринадцать. Девушка сжала юбку в руках и выпустила всех. Взяла палку и пошла к поляне со всем оставшимся стадом кудрявых овец. Аврора шла рядом с девушкой, от чего та успокаивалась и пыталась думать о хорошем.

Завтра все-таки праздник, и, даже если там ее ждет смерть, Ладе стоило прийти в красивом одеянии. Пока девушка шла до камня, она мысленно выбирала платье, в котором пойдет. Выбор пал на белое, очень длинное платье с красными узорами по всей ткани и таким же красным поясом на талии. Лада не в первый раз выбирает его на праздник Ивана Купала. Девушка села на камень, а овцы разошлись по поляне и весело жевали траву. Лада же думала о празничной ночи.

Ритуал она выполнила так, как ей говорила ведьма. На камне, где девушка сидела, до сих пор был символ Мары. Лада водила по своей, уже почти смывшейся, крови и разглядывала его. Пока знак был виден, она не переживала за результат ритуала. Лада лишь на мгновение прикрыла глаза, как вдруг услышала голос Желана и резко открыла их.

- Не думал, что увижу тебя здесь в такой час. - говорил он.

- Я овец выгуливаю.

- Я вижу. Обычно девицы уже заранее готовятся к предстоящему празднику, а ты сидишь и следишь за овцами.

Лада ерзала на камне, чтобы Желан не увидел знак, нарисованный ее же кровью.

- Я позже подготовлюсь. Времени еще много. - улыбнулась она.

- Понял. Тебе не составить компанию?

- Не стоит, я скоро пойду домой, спасибо. - сказала Лада и вдохнула теплый летний воздух.

- Хорошо, тогда я пойду.

Желан ушел дальше по тропинке. Лада не знала, зачем охотник шел в лес. Ей стало интересно, что он там хотел сделать, но она могла лишь подавлять свое любопытство, ведь приключений младшая сестра набрала уже слишком много и не желала умереть раньше времени.

Лада встала с камня, нарвала травы с землей и накинула ее на камень так, чтобы знака почти не было видно. Пересчитав овец, она пошла к дому. Дорога была, как обычно, не долгая. Заведя всех овец, она увидела матушку, которая собирала урожай с грядок.

- Матушка! - поздоровалась она.

- Ладушка, моя ты девочка, спасибо, что выгуляла овец. - улыбнулась Рада и подошла с корзинкой моркови к дочери.

Сладкий аромат моркови заполнил свежий воздух.

- Какая ароматная. - сказала Лада.

- Да, начинаешь готовиться к завтрашнему празднику? - спросила матушка.

- Еще нет...

- Почему? Валимира уже ждет не дождется наступления завтрашней ночи. - сказала Рада.

- Я чуть позже это сделаю, времени еще много. - ответила Лада.

- Ну хорошо. - матушка развернулась и пошла к следующим грядкам, а Лада зашла в дом.

Дома ее встретил отец.

- Доброго дня, отец. - сказала Лада.

- Доброго. Тебя Валимира искала. - сказал он.

- Правда? Где она?

- В комнате. - сказал Радей и выпил стакан молока.

Лада поднялась на второй этаж и прошла в комнату.

- Ты меня искала? - спросила девушка.

- Да... Ты прости за то, что я наговорила тебе утром. Я сама не знаю, что на меня нашло. - извинялась старшая сестра.

- Зато я знаю... - процедила девушка.

- Только не говори опять про ожерелье. - сказала Валимира.

- Да, именно оно. - сказала Лада и нахмурила брови от злости.

- Я могла не извиняться! - Валимира отвернулась к зеркалу. - И кстати, ты выбрала платье, в котором пойдешь?

- Выбрала. - сказала младшая сестра и подошла к ящику с одеждой. - Вот в этом.

Лада подняла перед собой платье, о котором думала сегодня на поляне.

- Красивое, хороший выбор. - улыбнулась сестра.

- А ты в каком пойдешь? - спросила Лада.

- На стуле висит, посмотри.

Девушка повернулась к стулу, недалеко от кровати старшей сестры, и увидела на нем красивое белое платье с красно-черными шёлковыми нитями, которое она не заметила, когда вошла в комнату.



Отредактировано: 02.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять