Зов Странствий 2. Топи Угабо.

Глава 43

Глава 43

Как и полагал добраться до поместья Роузкорт удалось к игровому полудню. Это было невысокое двухэтажное с здание окруженное заросшим садом и разрушенной изгородью. Черепица на доме частично обвалилась, открывая всем ненастьям доступ в дом. Ровно из середины крыши торчала одинокая черная труба, на которой предприимчивые местные птицы уже свели гнездо. Стены дома, густо поросшие плющом, навевали унылую тоску, а из пустых темных окон так и тянуло жутковатой аурой.

Атмосферу загадочности портили только игроки, некоторые из них скорее всего, как и я, пришли пообщаться с призраком хозяйки поместья. Увы, стоило учитывать тот факт, что многие из них не спешили заносить в игру деньги и покупать красивый внешний наряд своему аватару, а собрать полный набор однотипной брони было той еще задачей. Не удивительно, что многие из игроков, выглядели как те еще босяки. Я знаю, что где-то в городах есть покрасочные мастерские и за крошечную плату можно окрасить свои разношерстные куски брони хотя бы в один цвет. Но судя по пестрому цыганскому разнообразию эти ребята или не знали о такой функции или им было все равно. Удручающее зрелище!

Я прошел по остаткам дорожки к дому и осторожно вступил на скрипучий порожек. Дверь дома была плотно закрыта, и система сообщила мне.

«Одиночное подземелье «Дом Призраков» открыто для посещения с 12-00 до 14-00. Желаете войти?»

Время было подходящим поэтому я согласился и был затянут в прихожую. Холл, в котором я очутился был тихим и пустым. Золотистые пылинки плавали в лучах света пробивающихся из заколоченных окон. Было тихо, не слышно было даже скрипа или шороха, которые бывают в таких ветхих зданиях. Только развесистые полотна паутины мягко покачивались на неощутимом сквозняке.

На первом этаже было три двери и лестница наверх и куча рухляди, которая когда-то была изящной мебелью. Конечно я понимал, что нужный мне призрак скорее всего сидит наверху, но не пошарить в заброшенном доме я не мог. Отпихнув Дюка в сторону, я прошелся по скрипучим половицам в дальнюю комнату, расположенную слева от входа. Системное сообщение чуть не заставило меня запрыгнуть в тень от испуга.

Заблудшие духи дома почувствовали ваше присутствие.

И всё? Может подсказку дадите чем мне это грозит? Чёрт! Я в фентези играть пришел а не в хоррор! Я хочу швырять в монстров заклинания, а не трястись от каждого шороха. Впрочем, в доме светло, да и со мной куча демонов! Пусть меня боятся! Подбодрив себя такими не хитрыми мыслями, я сделал еще один шаг в сторону комнаты. Так… На полу у двери какие-то символы, часть из них все еще светятся, но половину размыла вода, натекшая из разбитого заколоченного досками окна.

Судя по остаткам мебели, когда-то эта комната была гостиной. Изрядно вылинявший зеленый диван с гнутыми ножками демонстрировал свои внутренности из разорванной обивки. Несколько изломанных трюмо и шкаф полный битой посуды. Нечто блестящее бросилось мне в глаза, когда я осматривал осколки. Отодвинув тростью, бывший чайный сервиз, я обнаружил маленькую статуэтку совы из прозрачного фиолетового камня. Она была отмечена как безделушка для дома поэтому я ее без затей прикарманил. Мучала ли меня совесть? Неа. Дом уже давно заброшен и отсюда явно вынесли все что можно и не можно.

Неожиданно за спиной раздался звук будто кто-то протяжно вздохнул. Бл… Я резко обернулся и создал стену из земли. Благо магия физике особо не подчиняется и проблем с тем что бы спрятаться у меня не было. Из грязных покрытых липкими разводами обоев просочилась призрачная безликая фигура девушки в костюме горничной. Не той горничной каких рисуют фетишисты, а вполне себе пристойной, с платьем до ботинок, длинным фартуком и полностью закрытыми руками, и шеей. Из образа выбивались разве что растрепанные волосы.

Неприкаянная душа ур.35 (уязвим к светлой магии и освященному оружию)

Ладно. Она вроде слабее меня, но до чего же жуткая… Белесые волосы безликого призрака тянулись ко мне будто длинные руки. Она то и дело издавала мучительные вздохи, так что я поспешил отправить демонов в атаку чтобы не заработать себе какое-нибудь тревожное расстройство. Дюк полыхнул пламенем и призрак вздохнув скрылся в полу, а вот паутина, свисавшая с потолка, весело загорелась. Что я там говорил про физику и магию? С огнеопасными вещами магия взаимодействует на диво хорошо. Побоявшись, что вызванный моим приспешником пожар, выкинет меня из подземелья по причине его сгорания, я быстро сбил горящие клубы паутины тростью и затоптал их. Больше ничего полезного в этой комнате я не обнаружил.

Соседнее помещение было столовой и в ней я нашел остатки дневника леди Марии. Он очень плохо сохранился, сильно размок от сырости, но кое-что выцепить удалось. Мария называла имя богача забравшего его сестру и то что она была против этого союза. Дальше были описаны попытки слуг спасти Анну. Описывался отказ судей выносить приговор мужу-убийце. На последних страницах нашлось наполненное душевной болью послание о том, что в мире нет справедливости и она хотела бы что бы кто-нибудь отомстил за нее и ее сестру. Так же в дневнике нашелся небольшой бронзовый ключ. Когда я собирался выходить из комнаты прямо в дверях возникла прозрачная горничная и снова протяжно вздохнув потянулась ко мне волосами. На этот раз я сам бросил в нее несколько магических стрел, и она снова провалилась под пол.

Походу я понял логику ее появления. Если игрок забирает что-то из дома на него нападает прислуга. Вполне логично. Третьей самой дальней комнатой была кухня и помещение вроде склада. Там было куда темнее и мрачнее, не смотря на беленые стены. Я собрал некоторое количество мелких монет, соль для готовки и снова отпугнул навязчивую служанку. Задерживаться здесь я не стал, уж больно жутко тут было и это, попрошу заметить, не смотря на мое ночное зрение.



Отредактировано: 20.05.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять