Громкая трель будильника пронзила сладостное забытье сна, и я резко села на кровати. Часто-часто моргая, сфокусировала взгляд на циферблате часов и, осознав, что безбожно проспала, в ужасе вскочила на ноги.
Черт, ну как так, а? Первый день учебы – и сразу опоздание. А ведь буквально на днях я с пеной у рта доказывала родителям, что теперь самостоятельная и взрослая. Дескать, десятый класс как-никак. Определенный рубеж.
Суетливо носясь по комнате, я приводила себя в порядок. Первым уроком намечалась биология, а значит, осуждающих взглядов и порицания мне не избежать. Биологичка из тех учителей, кто свято чтит дисциплину.
Затолкав учебники в сумку, я выбежала в зал в надежде, что отец еще не ушел на работу. И мне повезло: он действительно был тут.
– Саша! Ты время видела?! – папа округлил глаза. - Почему не в школе?
– Будильник не сработал! – солгала я. - Подвезешь?
– И это после всех твоих разговоров о взрослости? – ворчливо вздохнул он.
В спешке умывшись и натянув с вечера приготовленную одежду, я начала наносить макияж. В изначальный план входили тени для век и подводка, но в условиях дефицита времени пришлось ограничиться тушью. Закончив сборы, я оценивающе повертелась перед зеркалом, взбила волосы и, улыбнувшись своему отражению, вылетела прочь из квартиры вслед за отцом.
Урок биологии тянулся мучительно медленно. Я почти не слушала, но искусно делала вид. После звонка учительница ожидаемо подозвала меня к себе, чтобы выдать порцию нравоучений. Она говорила о важности пунктуальности в жизни человека и, поверив, что я сделала выводы, отпустила меня.
– Проспала? – с усмешкой спросила моя лучшая подруга Ада Калинина, подхватив меня под руку на выходе из кабинета.
Ее идеально прямые темные волосы спадали на плечи, обрамляя вытянутое скуластое лицо. Большие черные глаза придавали ее и без того экзотичной внешности загадочности.
– Я переписывалась с Пешковым до двух часов ночи, – заговорщически понизив голос, призналась я.
– Так долго? – Ада недоуменно вскинула брови. - Ведь ты решила написать еще днем?
– А в итоге написала вечером, - пожимаю плечами. - Но он то был в сети, то не был…
– И что?
Я вытащила телефон и протянула его подруге для ознакомления с содержимым переписки. Бегло прочитав сообщения, Калинина вернула мне гаджет, и на ее лице застыло выражение неопределенности.
– Не густо, за восемь-то часов общения, - резюмировала она.
– Ну, он же был занят. Ты что, не поняла? – попыталась оправдаться я. – Пошли скорее, посмотрим расписание!
– Я так его знаю, сейчас у нас алгебра в четыреста первом кабинете…
– Да не наше расписание, Ада! – перебила я. – А расписание 11«Б»! Мне надо с Димой "случайно" пересечься на перемене, понимаешь?
Она вздохнула, но комментировать мое сталкерское намерение не стала.
Мы с подругой протолкнулись к стенду с расписанием, я щелкнула его на телефон, и мы бегом отправились на алгебру.
– Как думаешь, я ему нравлюсь? – приступила я к допросу после окончания урока.
– Трудно сказать, переписка-то совсем малюсенькая… - уклончиво отозвалась Ада.
– Но ты заметила, как он спросил, в каком я классе? Значит, ему не все равно?
– Ну как тебе сказать... Может, если бы ему было не все равно, он бы отвечал пошустрее? – не выдержала она. – Одно сообщение в час – так себе достижение.
– Ты как всегда! – вспыхнула я.
– Саш, вот любишь ты раздувать из мухи слона, - усмехнулась Калинина. - Это как с Самсоновым в третьем классе, помнишь? Он вернул тебе потерянный мешок со второй обувью, а ты после этого месяц к нему в невесты набивалась.
– Припоминать Самсонова – это низко! – возмутилась я. - Ты же знаешь, как он меня потом задирал!
– У бедняги не было выбора, он защищал свою свободу, – хохотнула Ада. – Ты даже после школы его до дома провожала! И он решил, что лучшая защита – это нападение.
– Ой, все, – я закатила глаза. – Я волнуюсь, а ты тут со своими приколами. Лучше бы помогла.
– А я и помогаю, детка! Как говорила моя бабушка, не придавай лишней значимости мужикам, они все козлы!
– Не все, – упрямо возразила я.
– Конечно, не все. Вот Булаткин, например, ангел во плоти, – насмешливо провозгласила Ада, заметив приближающегося к нам высокого русоволосого парня с широкой добродушной улыбкой.
Наша дружба с Антоном Булаткиным началась с душещипательной любовной истории. Во втором классе я и Антон влюбились друг в друга. Мы страстно целовались на переменах, пока учительница не видела. Не знаю, чем кончился бы наш бурный роман, не вмешайся в него Ада. Оказывается, все это время она ужасно ревновала Булаткина, потому что тоже в тайне испытывала к нему чувства.
Однажды, застав нас за поцелуями, Калинина разозлилась и полезла ко мне с кулаками, громко крича фразу: «Булаткин мой!» Думаю, она бы здорово меня поколотила, если бы предмет нашего спора ни вмешался и ни предложил решить проблему весьма оригинальным способом. Мол, он, Булаткин, будет одновременно любить нас обеих, потому что мы обе красивые и он никого не хочет обижать.
#1374 в Молодежная проза
#157 в Подростковая проза
#10108 в Любовные романы
#3066 в Современный любовный роман
подростки, первая любовь, недоступный герой
16+
Отредактировано: 08.09.2025