Покажи мою дорогу,
Силой надели сполна,
Проведи меня немного,
Дальше я пойду одна.
Полнолуние, полнолуние,
Полнолуние у моей сестры.
Полнолуние, полнолуние!
Эй, народ честной, разводи костры!
(Мельница. Полнолуние)
Силь
Отец нашел меня на ступеньках звездного архива глубоко за полночь. Я сидел и смотрел на почти полную госпожу. Она заботливо окутывала меня лунным светом, делилась силой и энергией. Я почти стал Бан-ши. Волосы мои, рассыпанные в беспорядке, сияли энергией. Кожа под потоком серебряного света стала почти прозрачной, показывая белые кости, окутанные лунным маревом. Мышц и крови казалось, что нет. Только нескончаемый лунный свет, из которого было соткано мое тело. Луна звала меня, пела в моей груди и душе. Не сразу понял, что оказался не один у дверей архива. Лишь когда с силой, с нажимом и давлением на разум и тело отец обратился ко мне по имени, выбрасывая из нежных и ласковых объятий покровительницы.
Что в его голосе больше злости или переживания, я так и не понял.
— Безрассудный мальчишка!
— Отец? — удивился я, отпуская состояние единения с луной, — прости, — повинился и показала телефон, — не смог найти зарядку. А номер стационарного телефона не помню, — и даже прикусил виновато губу, опустил взгляд и сжался в комок. Если уж играть виноватого ребенка, так до самого конца.
— Поехали!
И показал на такси, стоящее в нескольких метрах. Кивнув, забрав вещи и рюкзак, пошел следом за отцом. Давление его энергии на мое ментальное море сошло на нет. Он успокоился. Взял себя в руки. Почти всю дорогу до дома мы ехали молча. Лишь за несколько сотен метров отец спросил о книгах. Какие я успел прочесть и какие нужны для обучения. Чтобы этой ситуации не повторилось, он готов был сам лично посетить архив и снять копии. Лишь бы я оставался дома. Но я попросил:
— Отец, в следующий раз я буду осторожен. Обещаю. — Тот, скрипя зубами, с силой сжимая кулаки, настаивает, но и я тоже. — Могу я попросить вместо копий нужных книг приобрести защитную одежду или артефакт? Чтобы я мог спокойно ходить по улицам.
— Твое здоровье! — напомнил мне отец.
— После совершеннолетия я не такой слабак, каким был, — и даже чуть раскрылся, говоря: — техники бабушки Лильесьены мне помогли сделать тело чуть сильнее, выносливее. — Отец, услышав о техниках лунных, начал было закипать и терять всю ко мне учтивость и расположенность. Пришлось испуганно, со слезами на глазах пообещать: — Я не пойду по Лунному пути, обещаю! — обещание, это не клятва. Она нарушается на раз-два. — Всего лишь воспользуюсь записями бабушки, чтобы укрепить тело и отогнать болезнь. И все! Я не мастер, историк. Таков мой путь!
— Рад, что ты это понимаешь!
На этом мы и договорились. Я не ступаю на Лунную тропу выше уровня основы, не зажигаю звезд, а отец делает все, что в его силах, лишь бы я стал историком башни звезд. Зачем ему это надо? Без малейшего понятия. Надеюсь, что узнаю. Может, не сейчас. Через какое-то время. Мне и того, что происходит вполне хватает. В этом бы разобраться.
На этом мы и договорились. Я не ступаю на Лунную тропу выше уровня основы, не зажигаю звезд, а отец делает все, что в его силах, лишь бы я стал историком башни звезд. Зачем ему это надо? Без малейшего понятия. Надеюсь, что узнаю. Может, не сейчас. Через какое-то время. Мне и того, что происходит вполне хватает. В этом бы разобраться.
— Братец!
Воскликнул голос Ристара, ждущего в парадной. И не он один нас с отцом встречал. Взволнованная, испуганная, со слезами в глазах стояла тетушка Амора. Она беспокойно теребила платок и стоило нам с ней остаться вдвоем в моей комнате, прижала к себе, прося больше так не делать, не уходить из дома без связи. На что я, показав ей телефон, взломанный хакером удаленно, кратко пересказал ситуацию, в которой оказался. Оговаривая, что отцу она не расскажет, так как тот не в курсе.
— Но Рилтиж-эхса должен знать!
— Узнает, — улыбнулся я тетушке, — мо ои, не переживай. Всем в свое время воздаться! Рано или поздно луна и звезды станут судьями душам виновных!
Тетушка Амора, еще раз меня к себе прижав, погладив по волосам, попросила беречься. Даже если я ступаю по лунному пути, не забывать о тех, кто меня окружает. Что на любую силу найдется другая, превосходящая. Улыбнулся, пообещал. А сам, как только дверь закрылась, обратился к планшету. Пока не куплю новый телефон, буду с его помощью держать связь.
«Дедушка Риль!
Надеюсь у тебя все хорошо и ты в скором времени вернешься домой. Мне столько нужно тебе рассказать!
Береги себя. Силь»
Это первое сообщение, которое я отправил с планшета. Второе же писалось долго. Я подбирал слова. Манеру общения. Несмотря на то, что с Терселом беседе была приятной, общаться вот так, через мессенджер, для меня сложно. Ведь с этим человеком, точнее полуэльфом, я знаком всего день. Но все равно, считал важным написать, что со мной все хорошо. И что я дома.
«Доброй ночи, Терсел!
Я дома. Со мной все хорошо. Еще раз спасибо за компанию и помощь.
Лильсиль»
Но не успел я отложить планшет в сторону, пришло короткое сообщение:
«Доброй!
Рад. Береги себя, фея. И если что, спускайся в наш смертный мир!
Терсел»
Улыбка сама собой растянула губы. Приятно. А еще забавно. Феей я никому и никогда не позволял и не позволю себя называть. Ни в прошлой жизни, ни в этой. У Тьена были попытки надо мной подобным образом посмеяться, но за это он получил «Кольцо разлома пространства», оказываясь в плену моих пространственных нитей. Долго он висел над скалой в путах, но был прощен и отпущен. После этого ни одна живая или мертвая душа не посмела ко мне, как к слабому обращаться. И тут вот. На тебе!
#45729 в Фэнтези
#6558 в Городское фэнтези
#13951 в Фантастика
#386 в Уся (Wuxia)
перерождение, заклинатели, эльфы и драконы
16+
Отредактировано: 09.07.2025