Когда я пробудился, было утренне - казалось совсем рано. Лежу. В спальнике тепло, а в балагане дубняк, за ночь он остыл. Оглоеды посапывали, а Малек проснулся и снова ковырялся в планшете, будто всю ночь с ним провозился. Мы приветливо улыбнылись.
Дневной свет уже прорывался сквозь щели и выманивал наружу. Минут пять я ещё пробатонился - вспомнил родных, поскучал по Ирке - как же она там? «Ох, как давно я всех не видел, разрази меня кукушка» - затосковал было я, но тут же опомнился, что минуло всего-то полтора дня. В горах время тянется неспешно - день за два, а то и за три. Вроде занят полнейшей чепухой, но вся эта дурацкая возня протекает лениво и день растягивается. И теперь я занялся важным делом - прокручивал сценки вчерашнего дня. Интересно было, моментами необычно.
Вчера вечером, Гурик с Колой болтали, а я помалкивал, слушал в основном. Они много старше и я всё же сдерживаюсь. Фиг знает, вдруг сболтну что-то глупое и не в тему. Потому особо и не лезу. Но и мне тоже есть что добавить, например про автошколу. Сейчас я вам приколю.
Как-то раз, катили мы, значит, на учебке. Я, мой друг и одна девушка. Звали ее Таня и ей было чуть больше двадцати. Таня жутко любила порулить, но всегда ужасно переживала и люто краснела, когда ошибалась и инструктор брался ее полоскать. Ну и вот, ехали мы, значит, по Пластунской и инструктор велел завернуть направо на улицу Конституции. Отсюда, эта улица начинается, потом сворачивает к реке и дальше, в обнимку с Сочинкой ползет до самого морского порта, где русло выходит к морю. Мы двигали в сторону моря и река была с правой стороны. А по другую сторону - слева - территория МЧС, потом жилой комплекс 1-2-3 и дальше здания ДПС ГИБДД. Они тянутся вдоль дороги и перед зданиями частенько много полицейских тачек и сами менты выстроятся кружками, покуривают и замышляют что-то зловредное.
Словом, мой друг свернул на Конституцию и тормознулся - пересел назад, рядом со мной, а за руль прыгнула Таня. В тот момент она была жутко довольная, что пришла ее очередь прокатиться. Таня забралась вперед, подогнала сиденье, настроила зеркала, пристегнулась и понеслась. И только дорога стала заворачивать к реке, она нечаянно пересекла сплошную и левым боком выскочила на встречку. Инструктор указал ей остановиться и взялся ее отчитывать. Он ее чихвостил, а она, как обычно, схватилась краснеть и все больше и больше волноваться. Наконец, мастер утомился ее наставлять и он и говорит:
- Еще разок промахнешься, неделю будешь чудить на тренажере. Езжай!
И Таня поехала. Инструктор развалился и, будто дома на диване, стал собачиться с женой по мобильнику. Что-то у них не ладилось. Пока он ругался, Таня подкатила к зданиям ГИБДД. И тут, по нашей стороне такси встало и почти всю полосу загородило – с этой стороны почти нет обочины, сразу тротуар, набережная. Таня, все еще красная, точно спелая клубника, с ходу рванула объезжать и вылетела на встречку. А по встречке вяло шел старый КАМАЗ и вдруг, мы ему прямо в лоб выпрыгиваем. Водила КАМАЗа даванул по тормозам, а уйти некуда. Не станет же он из-за нас полицейские тачки калечить. Но у нашего мастера выбора не было - он бросил поноситься с женой, резко крутанул влево и Таня разом собрала четыре отдыхавших патрульных автомобиля. Сидим в учебке - очухиваемся. А Таню подушкой слегка примяло и она совершенно потемнела и стала какой-то бардовой и начала всхлипывать. А мастер начисто потерялся и давай рукой по полу шарить - свой телефон разыскивает, хотя сам его в руке сжимает.
А, еще вспомнил! Чуть впереди, кружком стояли несколько ментов и о чем-то болтали. Когда КАМАЗ вскрикнул покрышками, они обернулись и потом от удара кто-то присел, а кто-то подпрыгнул. Пока они дергались, один толстенный дэпээсник, покуривающий сигаретку, спокойно приподнял голову и свернув губы рыбкой, выпустил довольное колечко дыма. Словно обрадовался, что завидав его, мы из уважения, по правилам припарковались. Честное слово, каким-то образом я этот номер запомнил.
Ну и дальше, началось форменное пекло - со всех сторон понеслись выскакивать копы в форме. Они сыпались из разбитых тачек, из своих зданий, из калиток, из кафе, из припаркованных и подъезжающих машин, а несколько офицеров, провалиться мне к дьяволу, вообще из реки выпрыгнули. Там за парапетом, до русла, пролесок, а в нем тенек и прохладно. Наверное, они там отдыхали, а на шум аварии повыскакивали оттуда. Мне даже в моменте померещилось, будто люки на дороге сдвинулись и оттуда побежали выкарабкиваться чертовы дэпээсники. И тут я вспомнил вторую «Матрицу». Видели? Помните, там Нео зарубился с агентом, который размножился и пер со всех сторон. Вот прям один в один, будь я проклят. Только прикид чуть другой и саундтрека не хватало - жесткого музона.
Я тут же размечтался, как Нео с ними схлестнулся бы. Как он ладонью в грудак одному заряжает и тот уносится куда-то через реку. А второго ногой по дуге сверху шарахает и он в землю впечатывается – проминает собой асфальт. Вроде трафарета. Ещё другого бота хватает за ногу и сходу начинает вращать его по кругу, раскидывая им остальных в разные стороны. А какого-то клона с разворота отправляет бешено вертеться в сторону моря. Затем, Избранный вцепляется руками в дорожный знак, а ногами ускоренно бежит копам по мордам и они все отскакивают, но не далеко - тут же возвращаются. Тогда он выдирает из тротуара этот самый знак, а на конце застывший кусок бетона. И он этим куском начинает их колошматить и те по всему Сочи, в разные стороны отлетают.
Словом, вылезли мы с другом из тачки и Тане помогли выбраться, а инструктор застрял всё никак мобилу не отыщит или вид делал, что не находит. Выбрались, значит, а менты все лезут и лезут. Уже в несколько рядов окружили и продолжают отовсюду вываливаться.
#17057 в Проза
#8239 в Современная проза
#9645 в Молодежная проза
#2792 в Подростковая проза
дружба, путешествие, путешествие и любовь
16+
Отредактировано: 24.08.2025