Что-то мне расхотелось маячить во весь рост и я пошёл присесть. Всего-то метров пять, но я по пути споткнулся и чуть не полетел на ровном месте, еле-еле устоял. Всё же добрался и уселся таким образом, что Оглоеды по бокам, а прямо внизу – балаганчики. В голове всё мельтешило, а когда чуть смирилось, меня тут же пробило запомнить этот момент славного безделья, даже как ветерок надувает.
Потом, мне пришло в голову ужаснуться как здесь могли бы влепить город и угрохать к чертям весь этот райский рай, эту красотищу. Дай только волю и оглянуться не успеешь, как натворят всяких бед, подлецы. Воткнут унылые квартирные коробки, обмотают околелыми дорогами и влепят дерьмовые колодцы, то и дело плюющие страшной вонищей. В обязательном порядке запечатают в бетон все эти зелёные холмы и обнесут заборами платных парковок. Я взъерошил волосы. До чего же было бы скверно, тут, под Маврикошкой, увидеть в обед миллионы всяких пижонистых менеджеров или риелторов, упорото щеголяющих ловкостью обувать разных соломенных осликов. Но самое поганое, что все эти человечишки полезут тут повсюду суетиться и в конце концов перестанут замечать Камень. Горче не придумаешь! Словом, только я про все про это задумался и меня даже начало подташнивать, настолько гнусная перспективка нарисовалась. Серьёзно.
Когда мне наскучило оплакивать, как тут могут все изгадить, я задумался про Оглоедов. Знаете, положа руку на сердце, иногда, в некоторых случаях, мне бы хотелось уметь вести себя как они – порой держаться как Гурик, а порой, как Кола. По секрету сказать, я даже иногда стараюсь им подражать. По крайней мере, меня здорово магнитит их уверенность, решительность, если хотите.
Помню, не так давно, месяца два назад, заскочил я к ним по делу. Сами меня и пригласили. Видели бы вы, как же уверенно Оглоеды со всеми объяснялись - спокойно, где-то с шуткой, с улыбкой, но твердо, что вякнуть не захочешь. Мне конечно разом приспичило таким же образом с людьми управляться, чтобы и меня, студента, в свою очередь всерьёз воспринимали. Понимаете? Чтоб перестали раз и навсегда посмеиваться и мозги компостировать. «С другой стороны, а что тут сложного?» - помню, решил я.
Как бы то ни было, замкнуло меня на пробу с друзьями этаким командным подходцем выставиться, но затем я всё-таки Ире набрал. Она на Воровского родакам подарок подыскивала - на юбилей, какой-то сувенир. Встретил значит её на перекрёстке рядом с Музеем истории. С какими-то девчонками болтала.
- Ира, - твердо подозвал, - подойди! – и пальцем поманил, для убедительности.
Она как-то вопросительно покосилась, потом впрочем подошла. С таким ледяным видом, будто я у ней на глазах с мусорного бака вылез.
- Слушай, вот тебе косарь, - не обращаю внимания на её эти фокусы, протягиваю штуку. Я в кармане штуку сберёг, на бенз отложил, - сгоняйка-ка ты в Энос и возьми пожрать, – продолжаю решительно. – Мне давай возьмёшь сувлак с курицей, ну и себе там, что захочется. И смотри пепси не забудь.
Ещё, помню, я велел ей пошустрее, я спешу.
Вообще говоря, вы поймите правильно, соль в том, что я-то знал - Ирка на такой мой заход не поведётся. Не то что там вряд ли, а хрена с два она подкинется - ни за что в жизни. Слишком ершистая чересчур. Конечно, я все это понимал, ещё бы. Но мне главным образом, интересно стало попробовать командно повелеть, как оно вообще у меня выйдет. Сложность оказалась в том, что покуда я все это ей наворачивал, сбился к дьяволу и не в ту степь погнал. Нет чтоб уверенно и спокойно держаться, стал на ровном месте слегка рамсить. Ни с того ни с сего. Не знаю почему, наверно этот её льдяной взгляд все-же сработал, сбил меня.
Но, по крайней мере, она выслушала, не перебивала. Внимательно стояла рядом, отсутствующе смотрела на глубей. Напротив нас, у «В шоколаде», глуби стайкой слетелись и ворковали туда-сюда, чтоб им пусто сделалось. Я закончил командовать.
- Ты офигел? – первый раз Ира как сорванец выражалась, - Иди к черту. Черта лысого!
Она не бранилась, но очень близко.
Сказала, забрала косарь и обратно пошла.
Богом клянусь, такого поворота я никак не ожидал, не на столько. Знаете, вообще говоря, мне для неё ни капельки ничего не жалко. Честное слово, отвечаю. Я ведь частенько угощаю её, приглашаю там, ну как положено, даже побаловать очень люблю. Правда, иной раз она тоже по понятиям поступает. За день до того, я пустой был и она побаловала мороженным. И в кино и за тачку она рассчиталась.
- Что? – я на минутку потерялся, - Что сказала? Это ты мне? – в спину ей чуть не кричу, - Мне?!
Зачем-то я стал выспрашивать мне ли она, идиот. Поплыл. Ежу понятно, мне. Кому, блин, ещё?!
- Чебурашке! – даже не обернулась.
- Ты че так разговариваешь…?! – чуть не добавил что-то грубое, но с трудом сдержался. – На меня смотри!
А эта льдинища так и прошла вольяжно к тем своим болтушкам и давай дальше с ними трепаться. А те давай ржать, да так, что последний тюлень сообразил бы, над кем эти кикиморы смеються - надо мной, ясное же дело.
Врать не буду, дико я разозлился – ох и вспылил до беса, ей-богу! В ту же минуту представил - зашвырнуть бы её в этот проклятый Музей истории вместе с этими развесёлыми дурами. И голубей туда же. Ну а по факту что? По факту я осмотрелся по сторонам, нет ли знакомых. Вдруг какой-то подлый однокурсник или соседка спалили нашу перепалку, как меня отбрили, и сразу побегут другим сплетничать. Хуже всего. Знакомых не было. Тогда я обругал её взглядом, всего-то. И свалил. Я даже этих придурошных голубей не разогнал, тряпка. Ушёл и всё. А что ещё?
#17057 в Проза
#8239 в Современная проза
#9645 в Молодежная проза
#2792 в Подростковая проза
дружба, путешествие, путешествие и любовь
16+
Отредактировано: 24.08.2025