Звездные врата: Аукцион судьбы.

Глава 28.Новая миссия генерала Ягваро.Поиски предателей империи.

То же время месяц спустя отдаленная орбитальная станция Креон находящаяся в космосе. Защитные рубежи альянса ZARDAN.

Прошел месяц с тех пор как моя Эвелин поступила в академию Орион,а я улетел на очередную миссию по поиску предателей,которые мутили воды великого космоса и угрожали единству содружеств находящихся в отдаленных колониях на самых дальних задворках вселенной созвездия Альбиорикса.
Верхний уровень магических искусств Небесные Лузаны находился на самом высоком острове,что возвышался высоко в небе паря засчет магии древних,что жили тут задолго до нас и именно они построили все эти невероятные технологически и магически синхронизированные между собой здания.
Тут учились существа со всей галактики и не только. За тысячу лет ее существования кто тут только не учился. Тут были даже высокомерные холодные и неприступные,но красивые до безобразия фейри,оборотни всех мастей и драконы всех оттенков в зависимости от места их обитания.
Учились в этой академии и представители химер,длиннохвостых существ с зубастой пастью и даже крылатые горгульи чей принц женился на девушке межпространственнике занявшей чужое тело как сосуд и прижившаяся здесь уже как местный житель.
Только Эвелин, в чьем теле текла кровь древних для меня оставалось загадкой которую мне еще вместе с императором нужно было еще разгадать.
Я все время думал о работе пока летел до Креона и о том деле,которое мне поручил император,деле по защите границ империи и выявлению предателей настрополяющих против империи наших врагов и грабя и разоряя колонии и исследовательские лаборатории.

- Генерал Ягваро мы подлетаем к Креону- произнес капитан Сарахан и я вздохнул,пора было браться за работу, думать о чем то помимо работы в зоне повышенной опасности не имело значения.
Сарахан был высоким импозантным мужчиной около 80 лет,носил форменную кепку на коротких аккуратно подстриженных синих волосах и был представителем расы химер. Именно за счет таких генов он и жил так долго,так как умел регенерировать и довольно быстро.
Благодаря его военной выправке и отличной подготовке император и послал его с нами на миссию по выявлению и зачистке преступнонастроенных рас.
Сарахан провел не один боевой и патрульно- поисковой вылет за последние 60 лет своей службы сначала на благо империи драконов,а затем и всего альянса Zardan,что вошел в число поданных императора и присоединил к его землям свои государства,дабы он охранял их от набегов со стороны недружественных соседей с других соседних планет.
Прежде чем заглушить двигатели на космическом военном флаере разведчике "Сэрас" Сарахан переключил передатчик на принимающую волну и начал стандартную процедуру по вызову орбитальной станции Креон,посылая ему короткие зашифрованные послания.-
-Сэрас вызывает Креон прошу стыковки- Как слышно?- обращался капитан Сарахан к руководству орбитальной станции Креон,но ответа не последовало, а станция не подавала признаков жизни, хотя ее системы работали и во многих отсеках горел тусклый свет.

Повторив свой запрос еще три раза капитан Сарахан обратился ко мне, как к руководителю миссией.
- Генерал Ягваро они не отзываются ни на один мой зашифрованный внутренний сигнал и даже пароль, что будем делать?- Стыкуемся или спускаемся сразу на саму планетарную базу?- спросил Сарахан растерянно вглядываясь в темноту иллюминаторов на орбитальной станции и едва различимые огни.
- Чего то и мне не нравится это все тоже генерал,слишком подозрительно тихо.- произнес лейтенант Карентс.
- Независимо от того Карентс,есть там кто или нет,нам необходимо попасть внутрь и выяснить,что происходит в веренном нам квадрате f505pi.- Мы для этого же прибыли, а не как нашкодившие псы поджать хвосты и убраться как можно дальше.
- Да генерал мы именно за этим и прибыли- ответил Сарахан проверяя оборудование для стыковки.
- Так что Сарахан отставить панику, мы будем стыковаться в любом случае, но вручную.- обратился я к капитану.
Я тоже всматривался в темнеющий объект станции ,что не подавала признаков нахождения на ней кого либо.
- Вас понял генерал Ягваро.- Начинаю стыковку тихо и без пыли.- произнес Сарахан и включил двигатели на самую низкую мощность,чтобы как можно плавнее подойти к шлюзу и пристыковаться к нему так,чтобы не поцарапать корпус флаера.Флаер нам был определенно еще нужен для возвращения обратно на Эрайю.
- Карентс проверьте все навигационные системы еще раз, а вы Сарахан подходите к орбитальной станции с максимальной осторожностью как только можете.
- Есть генерал- Будет выполнено.- ответил он расчитывая траекторию до стыковочного шлюза.
Капитан начал стыковку со станцией, а остальная команда в количестве 4 человек вместе с лейтенантом космической полиции Торентсом и 5 военными из спецназа начали сканирование извне запустив для этого протокол YASTREB.
- Сканирование завершено,движения не обнаружено,что странно, ведь обычно там всегда кто - то есть.- произнес сержант Соуден из спецназа,озадаченно почесав правой рукой макушку головы,притом вторая его оставалась на кобуре в которой лежал полностью заряженный лазерный бластер.
- Да странно это очень Соуден, будем действовать по обстоятельствам.- Держите бластеры и шокеры на готове и заряженными,оденьте защитные костюмы и маски ,на станции может быть опасно.- сказал я Соудену.
- Генерал, а маски то спасут нас от опасности не подхватить какую нибудь заразу?- Может нам еще и захватить дополнительные кислородные баллоны?- спросил молодой лейтенант Кевин Жард с планеты Хириис,что была ближайшая к Эрайе и была богата ураном и легкими металами.
Кевин Жард был оборотнем волколаком. Очень ценный сотрудник по обороне, но довольно молодой и очень редко покидавший пределы родной планеты так надолго.
Кевин был впервые на такой миссии и поэтому немного опешил,когда понял,что нам возможно придется столкнуться с чем то неизвестным и возможно даже опасным на данной миссии.
Подготовку все они прошли неплохую,но стояли на охране Эрайи и дальше за ее пределы не летали никогда,в отличии от моей команды которая постоянно находилась в каких либо командировках в глубоком космосе и за последние лет 10 совершила не меньше 200 вылазок.
- Все может быть Кевин.- Торентс проинструктируйте сержанта Жарда об всех возможных опасностях,что могут грозить нам за пределами Эрайи и на дальних рубежах как этот.- Мне бы не хотелось одному возвращаться домой и отчитываться перед вашими родными если с вами что то случится по вашей же глупости.
- Есть провести инструктаж генерал-отрапортавал сержант Торентс опередив Кевина,который порывался еще что - то спросить,но закрыв рот поплелся за Торентсом исполнять мой приказ, лишь увидев направленный на него мой взгляд.

Наш флаер пристыковался к шлюзу и повернув защитные рычаги я со своими двумя оперативниками Торентсом и Рекардо проник на станцию,взяв лишь троих из спецов что были с нами в одной связке, опасаясь внезапной атаки изнутри самой станции.

На флаере остался за старшего лишь Карентс с двумя бойцами и капитан Сарахан на случай экстренной отстыковки от орбитальной станции.
Ожидать можно было чего угодно, особенно находясь на одном из самых уязвимых перекрестков торговых путей,который в данный момент остался без явной защиты со стороны поставленных и прикомандированных военных поставленных одним из государств альянса и теперь поэтому нуждался в нашей очень тщательной проверке.

Просканировав пространство мы не обнаружили в воздухе никаких опасных и запрещенных веществ которые могли бы навредить нам. Возможно они уже выветрились,так как помещения станции и коридоры выглядели брошенными и слегка запущенными и не жилыми.
- Генерал тут действительно пусто и судя по скопившейся пыли уже наверное не один месяц.- сказал Торентс покачав головой и зажав нос рукой,воздух был спертый, холодный и проникал даже сквозь защитную маску ,а системы явно работали с перебоями и в замедленном режиме перейдя на автономку.Кислорода также из - за этого было на мой взгляд лишь процентов 60 не больше.
- Рекардо найдите рубильник и запустите генератор- скомандовал я сделав пару шагов по направлению в тех отдел.
- Да Генерал мы сейчас с Торентсом запустим генератор, а затем присоединимся к вам.
Через минут 20 приказ был выполнен и мои опытные оперативники вернулись на исходную.
Запустив генератор и тем самым вновь системы жизнеобеспечения мы первым делом проверили воздух на бактерии и вирусы.
Прибор в моих руках тихо запищал сканируя ближайший к нам коридор и мигнув зеленым вывел данные на экран сканера. Все было около нормы гласила надпись на экране,но маски мы решили все же не снимать.
- Захватите Торентс с собой бортовой журнал,а затем мы срочно вылетаем на шатле на саму планету, возможно нам на самой базе Креона дадут объяснения по поводу пустующей станции и нам повезет получить ответы почему станция прибывает в таком запустении.
Научно орбитальная станция Креон оказалась пуста и тогда я принял решение спуститься на планету и проверить еще базу которая должна была охранятт этот участок в космосе,но почему то покинула свой пост и весьма загадочно и внезапно.

Креон была не особо богата ни флорой,нифауной. Здесь встречались лишь дикие колючие кустарники и низкорослые деревья ярко красными плодами которых питались лишь похожие на цапель коротколапых и длиннохвостых птиц цепелины.

Ночью же ,дружелюбные днем растения и цветы превращались в убийц выпускавших нервно- паралитический газ способный парализовать все живое в радиусе 100 метров.
Работы которые проводились в лаборатории глубоко под поверхностью Креона имели очень важное значение в науке и привлекали к этому объекту не только разных ученых и исследователей,но и противников императорской власти..
Поэтому лабораторию очень хорошо охраняли и спрятали в недра планеты не случайно, а чтобы в случае нападения повстанцев и космических банд которыми заведовал теневой босс называвший себя не иначе как Дикий Вихрь вселенной , лаборатории оставались бы вне их и его досягаемости.
Диким Вихрем его прозвали за быстрое появление из ниоткуда и такой же стремительный маневр отхода при том всегда в разный квадрат обитаемой вселенной созвездия Альбиорикса.
До недавнего времени отследить его не удавалось,но видимо и он начал терять бдительность веря в свою безнаказанность в сотворении преступлений против альянса. Все стало больше всплывать информации в отношению него и пазл постепенно складывался в полноценную картинку, так что со временем он допустит какую нибудь ошибку и совершит неверный ход который будет стоить ему свободы. Космос не любит неудачников, а тем более тех, кто стремится разрушить все то, что было создано с таким трудом.
Мы пока как не искали его, так и не смогли отловить за последние 5 лет его приступной деятельности, которая заключалась в постоянных нападениях именно на те колонии и торговые корабли,а так же на военные базы и исследовательские базы геологов и экологов с дальних планет созвездия Альбиорикса входящие в альянс ZARDAN созданный императором Зараксусом Азмораксом.
Вот именно из - за таких несогласных и алчущих до власти отщепенцев ,а также жаждущих кровопролития мирных граждан подданных императора и входящих в межпланетарный космический альянс zardan, мы были и вынуждены совершать такие рейды ,обследуя самые отдаленные точки вселенной и выявляя аномалии и вредоносные колонии и государства, что стремились пошатнуть такой хрупкий мир вселенной.
Я прибыл со своей командой элитных бойцов на планету Креон, на рассвете,когда его два солнца осветили линию околопланетной орбиты.
Выключив проблесковые огни и опустив защитный купол мы начали свое снижение на планету Креон направляясь в отдаленный район , где находилась военная база. Она была вкопана в грунт рядом с тренировочным испытательным полигоном,где так же находилась и межпланетарная лаборатория по изучению редких минералов так необходимых для стабильной работы многих современных двигателей.
Отправив запрос на стыковку уже со стыковочным шлюзом базы и не получив вновь ответа, уже от их руководства ,я понял,что произошло что то весьма неладное,а возможно и страшное.
Наш межпланетный шатл разведчик приземлился на площадку стыковки с базой,но даже здесь было подозрительно тихо.
Флаер было решено оставить на орбите Креона в случае появления вражеских кораблей без опознавательных знаков.
Взяв бластер в руки я вместе со своей элитной командой проверенных временем бойцов ступил в защитном космическом экзокостюме на железный помост, что находился поблизости со штыковочным шлюзом.
- Карентс,Торентс оглядите периметр- махнул я в сторону входа на базу,а вы сержант Жард как новичок спуститесь с майором Сарой Тойрис на нижние уровни и тщательно проверьте там все,но будьте предельно осторожны,возможно враг затаился внутри и только и ждет когда мы войдем.
- Да босс- опытные военные оперативники разошлись по базе проверять каждый его закоулок.
Я же отбыл в командный пункт и пункт прилета маломобильных судов. Захватив с собой рацию,я вставил один наушник для связи в правое ухо и пробираясь короткими перебежками достиг капитанского мостика.
Не обнаружив там ничего подозрительного и нужного нам,для того чтобы понять что же произошло с командным составом и всем персоналом базы я повернул назад к стыковочному шлюзу,так как многие передали по рации, что заблудились и не могут сразу пробится ко мне на мостик и запрашивают помощи.
Включив передатчик я обратился к опытному оперативнику Торентсу
- Торентс как обстановка?- Нашли что - то подозрительное?
- Нет босс- Везде на всей территории базы, что мы обследовали присутствуют следы запустения, как и на орбитальной станции- Я захватил лишь электронный журнал и пару зашифрованных видеовизоров помеченных запиской- Лично для генерала Ягваро.
- Ясно- Проверим как вернетесь к штыковочному шлюзу.- Разыщите остальных и возвращайтесь,а я пока попути захвачу на базе, то что сочту полезным и проверю пару отсеков.
Полезного на базе я нашел не слишком много,но пару тройку бластеров и зарядных станций с солнечными фонарями отыскать все же мне удалось на брошенных складах с боеприпасами. на полу валялись стрелянные гильзы и патроны, видно было что палили безпорядочно, а в обшивке базы в некоторых местах виднелись дыры.
Сложив это все в вещь мешок,который я захватил из кают компании, я повернул сразу назад к выходу и вернулся в исходную точку, где меня уже ожидали остальные члены миссии которых отыскали Карентс с Торентсом.
Еще объединив силы мы уже двумя группами обследовали подземные лаборатории и труднодоступные убежища и через 1,5 часа, мы вновь встретились в стыковочном отсеке для посадки грузовых судов и судов малой космической авиации.
- Нашли что нибудь необычное,живые есть?- спросил я вызывая по рации лейтенанта Карентса.
- Чисто босс,тепловизор не зафиксировал движения,да и визуально мы никого не обнаружили.- Карентс тут же отозвался.
- Значит база пуста и как давно?,- Нашли записи,журналы,- продолжал я допрос.
- Да генерал и не один– Карентс протянул мне бортовой журнал,так как база была большим космическим кораблем, который оставили на планете Креон и присоединили добавочные блоки.
- Последняя аудиозапись сделана ровно две недели назад генерал:- произнес Торентс
…..Песчаная буря накрыла базу внезапно….спустя два дня нас атаковал неизвестный вирус- Пришлось срочно эвакуировать базу на Радон в мобильный медлазарет…Как долго мы там пробудем неизвестно,так как очень много заболевших . …Откуда взялся вирус непонятно,но трое в тяжелом состоянии.- далее было шипение,а затем запись восстановилась.... Судя по записи тут распылили опасный вирус и сделал это скорее всего кто - то из команды подумал я. - Базу было принято временно законсервировать , прибывшая бригада военных медиков с Радона обработали базу от всех возможных вирусов...- запись оборвалась,как буд то тому кто ее оставил было тяжело производить любые манипуляции,а особенно думать,да и просто что то печатать и говорить.
- Это все? Или еще что- то нашли?- спросил я
- Да нашли кроме прослушанной аудиозаписи,есть еще последняя видеозапись в зашифрованом видеожурнале, которая адресована лично вам генерал Ягваро и открывается лишь с помощью вашего отпечатка сетчатки глаза. - Я проверял.
Я разблокировал доступ к записи и скомандовал Карентсу.
- Включай Карентс,послушаем о чем нам хотят поведать,а раз она зашифрована,значит это очень и весьма важное послание - Карентс нажал запись и на экране появился управляющий базой капитан Луар Гримен. Он выглядел уставшим и осунувшимся, а глубокая борозда морщин прочертила свои полосы почти через весь лоб, под глазами залегли синие тени.
- Луис если вы прибудете на базу,то будьте очень осторожны,так как ,в этом районе были зафиксированы и замечены большие скопления кораблей без опознавательных знаков.- Я думаю это они запустили этот вирус и возможно среди нас есть предатель,который специально деактивировал базу оставив этот сектор без защиты ,чтобы имперский флот стал слеп именно в этой стратегически важной зоне где проходит торговый портал для гиперпрыжков.- Слепых зон тут и так хватало всегда,а тут их еще добавилось Луис….потом какие то помехи и вновь запись….Луис недавно так же наш дрон разведчик зафиксировал взрыв в районе базы патруля на планете Разиан. – Я советую вам,прежде чем покинуть Креон обязательно проверить весь сектор,чтобы не угодить в ловушку Теней. - У меня к сожалению осталось слишком мало военных для выполнения этой задачи.- Рассчитываю на вашу помощь.- сообщение вновь прервалось....дальше сообщений не последовало.
- Отбываем немедленно на базу в Разиане- Проверим там все,зачистим сектор и можно будет сразу же возвращаться домой на Эрайю.- скомандовал я.
- Да генерал, обязательно проверим там все и ближайший периметр на наличие кораблей без опознавательных знаков.
Отбыв с базы и захватив с собой все,что могло нам пригодится мы направились пересев на наш военный флаер Сэрас в сектор 530z, район планеты Разиан,где должен был находится околоорбитальный пункт патрульной службы.
Прибыв на место вместо станции патрульной службы мы обнаружили лишь обломки каким то чудом удерживающиеся на орбите,несмотря на видимые повреждения.
Переглянувшись с командой мы прошли вдоль орбиты планеты Разиан,которая не была обитаема из- за каменистой местности и очень скудной флоры,которой практически не было.
Проверив периметр на наличие кораблей без опознавательных знаков поблизости мы случайно обнаружили пару нарушителей периметра.
- Послав приказ оставаться в квадрате и дожидаться наш флаер,мы очень надеялись на их благоразумие,но вместо этого они открыли по нам залпы из лазерных установок силясь повредить наши двигатели обесточив их и лишив нас возможности передвигаться. Поняв, что мы поставили щит, корабли начали уходить по направлению одного из порталов в гиперпространство.
Кораблей оказалось два и ни один из них так и не отозвался на наши позывные,а это означало что эти корабли не относятся ни к торговым,ни к кораблям дипмиссии разрешенных для полетов в этом квадрате императором и не зарегистрированных альянсом в едином реестре разрешенных.
Один из кораблей нам удалось задержать с большим трудом, но второй ушел покинув пределы планеты,нырнул словно в кротовую нору как говорит Эвелин в портал, совершив стремительный гиперпрыжок.
Отследить траекторию его полета полностью не удалось, но по остаточному следу удалось выявить примерную точку выхода. Ей оказался квадрат 446 в районе звезды Сандра, но кроме как пустынных планет и весьма хищных планет, на которых живут только твари которые только одни могут жить на планете с ядовитыми растениями и бесконечными болотами с кислотой, в этой точке не было пригодных для проживания планет, а это могло означать только одно, что они ушли дальше.
Но куда именно отследить так и не удалось, а поэтому мы отправили туда мини корабли и роботы разведчики и поставили маяки если те вновь надумают вернуться в заданную точку.
В случае чего маячки оставленные в этом квадрате могли послать сигнал о замеченных в этом районе подвижных летающих кораблях и отследить траекторию их полета.
На захваченном нами корабле оказалось четыре члена экипажа. Все они оказались оборотнями вервольфами с планеты Айраканта.
- Кто такие?- Почему не отозвались на наш призыв остановится?- спросил я достав из кобуры бластер.- Молчите, значит мы скормим вас диплодокам.
Все четверо молчали ровно до тех пор,пока мы не решили их скормить диплодокам.
Мы лишь припугнули,но они поверили.
- Мы все скажем - Только не обратно на Разиан.- сказал коренастый мужчина лет 45,одетый в серый защитный костюм заляпанный реагентами и грязью прилипшей на их серые комбинезоны .
- Молчи Дак, теневики нам никогда не простят этого.- ответил главный в их компании высокий мужчина с длинными вьющимися волосами и с татуировкой волка на шее.
- Ну и пусть Бил,но кормом для Диплодоков я становится не хочу.- ответил Дак.
- Говори,что знаешь- Я обещаю,что тебя не казнят.- Расскажи что ты знаешь о диком вихре?- спросил я Дака.
Дак начал говорить.Остальные пока молчали но и их мы вскоре раскололи по одному выводя из каюткомпании в коридор и выяснили одну весьма интересную деталь которая и навела нас на мысль,кто же может скрываться под личиной Дикого Вихря.
- О Диком Вихре я знаю немного,но вот Серый Бил видел его лично- Он покосился в сторону одного из своих приятелей,а тот лишь оскалился,пообещав тому все круги ада.
- Отставим пока в сторону Била.- Он и сам все расскажет.- Начинай.
- Говорят Босс мафии теневиков происходит из королевского рода и мстит он императору из- за своей сестры,но причина его ненависти по отношению к императору мне неизвестна.- Это все,что я знаю.
- Ну теперь Бил выбирай либо ты нам все самрасскажешь,либо эти два милых парня проведут разъяснительную беседу.- Выбирай.
Он не внял сразу,а беседа с оперативниками была быстрой,но вразумляла на раз. Ровно через час на моем столе уже лежал не только автопортрет Дикого Вихря,но и значительные детали об его биографии, одежды в которую он обычно одевается когда толкает речи и даже часть сведении касаемых его личной жизни до того как он стал таким свирепым бандитом и предателем.
- Поняв кто является вселенским злом,мы были очень удивлены,что он до сих пор жив и продолжает пакостить императору,хотя его сестра уже покинула этот мир и оставила дочь,которую он обещал беречь при ее рождении,но сам же и нарушил данное слово умирающей сестре.

Я принял решение о срочном возвращении на Эрайю , досрочно завершив миссию,я спешил отсчитаться перед императором и послал ему видео послание, через зашифрованный канал, известный лишь нам одним.
- Ваше величество по прилету необходимо будет собрать представителей от альянса,так как неприятель действует под прикрытием теневиков и его пока точно определить не удалось,но уже есть зацепка и предположение кем он может быть благодаря свидетелям, вы будете очень удивлены открывшимся данным - Не доверяйте никому, пока я не прибуду на Эрайю.- По прилету команда по зачистке проверит всех причастных и отработает каждую колонию,есть даже предложение отправить несколько групп под прикрытием,чтобы не выделяться и не попасть в поле действие наемников от Теневиков и тех отдаленых планет, что ни вошли в альянс.- лучше вообще направить туда доп миссию для заключения договора по совместной обороне.- Возможно кто то и откликнется- Конец сессии- я нажал на кнопку отправить, видео письмо тут же ушло.



Отредактировано: 20.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять