Звездопад для двоих

Глава 1

— Триша, ты идёшь? Или всю ночь будешь тут сидеть, нависая над деревом?

— Не жди меня, Цесси, мне надо кое-что закончить.

Пока компьютер считает циферки, в крохотном ящичке мини-лаборатории в идеально созданных условиях вызревает Зленолистый древик.

— А я не и собиралась ждать. У меня свидание. А ты до самой старости так и будешь только со склянками своими обниматься.

— Могу ещё сорок котозавров завести, — отшучиваюсь, не отвлекаясь от процесса. Сейчас главное — правильно рассчитать оптимальное количество удобрений и график полива.

Древик уже покрылся зелеными листочками. И теперь я высматриваю, нет ли на нём почек. В идеале из них должны распуститься цветочки, а потом и до плодов недалеко. И это именно то, над чем я бьюсь два года на этой станции.

Компьютер мигает красным. Что-то не то!

— Сегодня День Любви, а ты опять без пары, — не унимается Цесси.

— И что предлагаешь делать? Вырастить мужика в пробирке? Поможешь?

— Выйди хоть раз из лаборатории. Прогуляйся. Отдохни от своих растений.

— Слушай, я рада, что ты обо мне печёшься, — отмахиваюсь снова. — Но у меня сейчас в приоритете другое. Мой проект. Понимаешь?

Быстро открываю программу и перепроверяю свои расчёты. Если наутро выяснится, что растеньице завяло, месяц работы котозавру под хвост. А главное — нового гранта от Альянса на мои разработки можно не ждать.

— Слышала про “Звездопад”? — неожиданно переводит тему подруга.

— Скоро звездопад? Обязательно посмотрю из иллюминатора дома.

— Да я не про то. Сайт такой. Вбей в поиске.

— Обязательно.

— Ну, не буду тебе мешать. Поищи “Звездопад”. Я сёрьезно.

— Ага. Пока.

Ох, вот оно что! В расчётах закралась ошибка. А значит придётся переписывать программу заново.

Из лаборатории я выползла после 21 часов земного времени. Последняя, разумеется. Закрыв дверь, выдыхаю и на ватных ногах иду по длинному коридору в свою каюту. Кажется, надо больше отдыхать.

Сегодня коридоры непривычно пусты. Сотрудники и обитатели станции празднуют День Любви. Многие пригласили свои пары на прогулку по центральному парку и в лучший ресторан станции — “Галактика 2”.

Какие планы у меня? Правильно! Глянуть серию “Любовь на астероиде” под вкусняшки и спать. Может, Цесси права и мне и впрямь нужно хоть с кем-то познакомиться. Старость в одиночестве подбирается всё ближе.

Встряхиваю головой, отгоняя грустные мысли. Идеальную тишину царапает только монотонный повторяющийся звук. Это бьётся в стену робот-уборщик рядом с моей комнатой.

— Устал, работяга? Как я тебя понимаю! Давай перезагружу.

Мигнув зелёным, робот отъезжает от стены и гордо удаляется в другой конец коридора. А теперь и мне пора перезагрузиться — с этим решением сразу падаю на диван, лишь переступив порог своей комнаты.

На планшете нахожу сериал и перед тем, как запустить, зачем-то переключаюсь на поиск. Вбиваю “Звездопад” — и открываю верхнюю ссылку.

“Инновации на службе вашего счастья!” — гласит лозунг на баннере в самом верху страницы.

Дальше такой текст: “Прогресс давно шагнул за пределы галактики, а вы до сих пор коротаете вечера в одиночку?”.

Хм. Откуда они узнали?

Продолжаю читать: “Технология обретения личного счастья открыта! Ультрасовременная программа “Звёздный дождь” подберёт идеального партнёра. Совместимость с вашими параметрами — до 99%. Для продолжения заполните анкету и оплатите услугу. Стоимость — 999 коинов. Оплатите сейчас, чтобы получить бонус. До конца акции 14:59 минут”.

Любовь по рыночной цене? Счастье они оценили в какую-ту тысячу коинов!

Закрываю дурацкий сайт, переключаюсь на вкладку с сериалом и стараюсь полностью погрузиться в выдуманный мир. А спустя пять минут осознаю: я вообще не понимаю, о чём серия — мысли снова и снова возвращаются к глупому сайту.

Нет, ну это бред какой-то. Не бывает никаких идеальных пар. Только если в фильмах и сериалах. Кстати, что там у Хельги и Итаном? Останутся ли они вместе?

Ай, не могу! Руки сами тянутся к планшету и возвращают вкладку со “Звездопадом”. И начинают заполнять анкету. Вот не жалко же 999 коинов! С другой стороны, ну надо же себя хоть иногда баловать. Даже такой чушью.

Быстренько указываю сведения о себе — ничего особенного: возраст, рост, цвет волос и глаз, место работы и увлечения — словом, обычная анкета с сайта знакомств. Помогло ли это хоть кому-то устроить личную жизнь?

При повторном заходе на сайт таймер, отсчитывающий срок действия бонуса, обнуляется. И теперь у меня снова 15 минут, чтобы отдать им свои деньги. Кликаю на “Оплатить сейчас”, и коины со счёта улетают в никуда.

Бонусом оказалась экспресс-доставка. Ещё бы знать, что это значит. Может, прямо под дверь мужика подкинут. Ещё и перевязанного бантиком. Ага, держи карман шире! Наверняка это очередной пробник космо-крема, который кладут чуть ли не во все женские покупки.

Нажимаю кнопку “Завершить”. Ииии… ничего. Ну то есть совсем! Экран виснет. Затем становится синим, а после и вовсе гаснет. Приплыли! Теперь планшет не включается.

Мошенники! Я же знала про их схемы и всё равно попалась. Плакали мои коины!

Ну будет мне уроком. А вот за планшет обидно — даже сериал не досмотреть. И чего теперь делать? Ладно, завтра отнесу к нашему технику.

А пока перекусить что-нибудь что ли. Нужно хоть немного скрасить дурацкий вечер. Бреду на кухню, всё ещё ругая себя за глупость. Достаю продукты и раскладываю на тарелку нехитрую закуску. И тут слышу стук.

Тук-тук-тук — три частых удара в дверь, которым вторит моё сердце.

И кто это? Я никого не жду. Только если… да нет. Быть не может!

— Кто это? — спрашиваю, подойдя зачем-то на цыпочках к двери.

— Откройте, прошу! — бархатистый мужской голос пробирает до мурашек.

Подумав ещё секунду, нажимаю кнопку. Бронепластиковая дверь отъезжает в сторону. И теперь я могу разглядеть незваного гостя.



Отредактировано: 18.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять