Звёзды в горах всегда светят ярче

Глава 1

Маленькая Маша неспеша прогуливалась по ещё залитой утренней росой траве. Босые ноги проваливались в пушистые заросли и вздрагивали от холода, но несмотря на это темп её шагов так и оставался размеренным и неторопливым. Такое утро Маша могла себе позволить только в деревне у бабушки, в которой она проводила каждое своё лето. 

Начало июля, экзамены позади и жизнь идёт своим чередом. Самое время просыпаться ни свет ни заря, выходить на околицу и, дрыгая ногами, трескать бабушкины пирожки с капустой. И жизнь прекрасна. Была. Пока из соседнего дома не вышел Митька - брюнет с карими глазами. Сколько себя помню, не нравился он мне. Сначала просто так, а потом из-за того, что однажды зимой, во время игры в снежки, он закинул мне в капюшон собачью какашку. Видимо, всё-таки изначально не просто так он мне не нравился - чуяло моё детское сердце противное Митькино нутро.  Митька, будто заметив мой взгляд, отставил свой кофе на деревянный столик, дабы освободить руку, улыбнулся во все тридцать два и начал той самой свободной рукой размахивать, как будто я его без таких активных движений не замечаю. Ага, его-то не заметишь.
- Что Машка, калории с утра наедаешь? - сложив руки около рта в трубочку прокричал Митька.
- Наедаю, а то что мне, костями как тебе греметь и одним кофе питаться? 
Митька только засмеялся, показал большой палец вверх и направился ко мне. Но только он пошёл не к калитке, как нормальный человек, а к дырке в заборе. 

В детстве с моей лучшей подругой Аней, которая по уши была влюблена в Митьку, мы часто играли в шпионов. Нетрудно догадаться, кто был нашей главной целью в этой игре. В один вечер мы как обычно устроились около старенького деревянного забора и с помощью детского бинокля наблюдали за "жертвой" через его окно. Обычно каждый раз мы видели одну и ту же картину под названием "Митька и компьютерные игры". Но не в тот вечер. В обычное время он не появился за компьютером. Сначала мы с Аней не придали этому значения, но когда Митькиной фигуры не было обнаружено в комнате еще через час, запаниковали. 

- Маш, что за фигня? Вон его родители в зале чай пьют и "Поле чудес" смотрят, значит они точно не уехали. Где же Митька? 
Я лишь пожала плечами, потому что мне самой было интересно, куда же подевался наш подопечный. Какие же мы шпионы, если потеряли обычного 12-летнего мальчишку.
Анькина влюблённая голова долго раздумывать не стала и тут же выдала:
- Надо у них в бане посмотреть, потому что больше негде. Весь двор Васильевых как на ладони, только как раз таки баню за домом не видно. 

И мы решили действовать. Было решено лезть через забор. Первой лезла Аня, потому что была ниже ростом, а следом уже прыгнула и я. Мы на цыпочках пробирались сквозь заросли помидор к бане, всё шло гладко пока откуда не возьмись на нас сверху не упал шарик с водой. Мы завизжали и побежали кто куда, уже было понятно - Васильевым урожая можно не ждать. Такие коровы потоптались. Но это было только начало. Дальше начался обстрел. Разноцветные шары летели один за другим, из-за воды и недавно прошедшего дождя землю под ногами развезло, и я ни раз уже упала в грязь, лицом в гнилые помидоры. Где-то в противоположной стороне слышно было Анины визги. Вдруг я наконец-то вышла из этих злосчастных кустов и увидела забор. Мозг реагировал быстро. Раз - и я уже сижу верхом на заборе. И всё бы хорошо. Но тут я вижу как к забору несётся орущая Анька. И конечно же она не находит ничего лучше, чем прыгать. Естественно до верха она не допрыгивает, а лишь толкает и без того не самую прочную доску в заборе, и мы вместе с Анькой и этой доской летим вниз. Следующие пару секунд тишины казались вечностью. Было понятно, что Митька со своими друзьями хорошо отомстил нам за слежку. Я сломала палец на ноге и всё оставшееся лето Аня в знак извинения носила мне конфеты. А дырку в заборе так и оставили. С того момента калиток для нас больше не существовало и дырка стала основным ходом между участками Васильевых и Новгородцевых. 



Отредактировано: 03.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять