6
Перед тем, как отправиться загород на расследование, мне предстояло побывать на балу. Это ежегодное событие в честь конца Войны, проводимое в стенах дворца. Поговаривают, что даже истинная Ланселя Дарквина будет там. Ну-ну. Посмотрим. Не верю я, что они ее впервые именно там покажут. Ну и плюс к этому - нас никто не просил дать объявление об этом. Так ато я настроена скептически.
Однако, как единственная наследница одной из достаточно влиятельных семей, я обязана присутствовать на балу.
Хоть мне и не терпится отправиться на расследование, я не могу не признать тот факт, что на бал попасть я хочу. Внутреннее чутье и дрожь в коленях подсказывают, что это из-за Ирвина Пирса. Я надеюсь увидеть его хоть издалека. И сегодня, наверняка, я решусь и попрошу кого-нибудь представить нас друг другу. Кажется, я просто обязана услышать его голос. Просто услышать голос... Мне становится страшно от того, что он может взять меня за руку и, не приведите Боги, поцеловать тыльную сторону ладони. Я умру от остановки сердца тут же на месте. Мое бедное тело не выдержит столько счастья.
Но, на самом деле, врятли. Ирвин и Лансель обладают скверным характером и не целуют рук. Весь двор знает об этом.
Ближе к вечеру приехала девушка, которая должна сделать мне макияж и причёску. Выбираю только ровный тон и немного румян, высокую небрежную прическу. Благо волосы у меня длинные и волнистые, достаточно густые.
Немного погодя курьер привозит мне новое пышное платье розового цвета. Это подарок к балу от родителей. Мама точно знает мой вкус, и я любуюсь своим отражением в зеркале.
Вечером за мной приезжает карета. Что бы я делала без мамы, право не знаю.
Мы быстро домчали до дворца и меня начинает бить дрожь. Мне кажется, что я ощущаю Ирвина, хоть связь и не установилась. Ни с ним, ни с Дариусом... Это странно, но такое бывает до инициации. От этой мысли дрожь начинает бить сильнее.
Кучер помогает мне выйти из кареты и через несколько метров на парковке меня встречают родители. Я обнимаю их и целую по очереди.
— мам, пап, я так скучала. Мам... Мам, ну не плачь.
Мама кривит губы и морщит красивый носик.
— я не плачу, милая. Просто тоже очень скучаю. Очень не хватает тебя дома. Пусто так ...
— мааааам...
После приветствий и объятий мы все же проследуем в бальный зал. Нас встречает духота, шум и неимоверное количество народу в самых причудливых нарядах самых разных цветов и фасонов. Некоторые особы женского пола одеты очень вульгарно. Я морщу нос и тереблю юбку платья. Интересно, здесь ли Дариус Лейн? Почему-то мне не страшно его увидеть, просто не хотелось бы.
Время за приветствиями летит незаметно, ибо наше семейство обязано поздороваться со всеми. Точнее, мои родители считают так. Получаю множество комплиментов и ни одного про мою работу. Какая красивая, прекрасная прическа, чудесное платье, великолепный образ...
Через некоторое время я решаю выйти на балкон и подышать свежим воздухом. На тот самый балкон, с которого впервые я увидела Ирвина Пирса. Эпично.
Выхожу в прохладу ночи и вдыхаю полной грудью. Несмотря на то, что бал длится уже не первый час, на балконе ни души. Подхожу к перилам и перевешиваюсь за них вперед. У фонтана никого нет и сад выглядит опустевшим. Все в залах, ждут появления невесты и истинной пары принца Ланселя Дарквина. А я не верю, что она сегодня появится. Да и не настолько мне и интересно.
Прикрываю глаза и вздыхаю. Загадываю, чтобы Ирвин вышел к фонтану, мысленно считаю до двадцати одного.
Но вместо этого слышу знакомый голос за спиной.
— Ирен Вотсон, приветствую вас.
Ко мне приближается Дариус Лейн с неуверенной улыбкой.
— приветствую вас, Дариус, Лейн. — проговариваю, развернувшись к мужчине в пол оборота и снова отворачиваюсь.
Вампир подходит сбоку на расстоянии около метра и тоже облокачивается на перила. Слегка улыбаюсь. Мне приятно, что он держит дистанцию. Я бы не хотела, чтобы лез лобызать мои руки.
— чудесный вечер, неправда ли? Погода великолепная.
— как и всегда весной в нашем Королевстве. — пытаюсь не грубить, но выходит слабо.
— позвольте составить вам компанию здесь, на балконе, и украсть у вас один единственный танец. Большего я не прошу. — лицо Дариуса приобретает серьезность, он смотрит прямо мне в лицо.
А я не оборачиваюсь к нему, смотрю прямо на фонтан. Прикрываю глаза.
— хорошо. Танец я готова подарить вам. Но не требуйте от меня слишком много, прошу.
Дариус победно улыбается и поворачивается в ту сторону, в которую направлен мой взгляд.
— прекрасный фонтан, неправда ли? Говорят, что архитектором был Джони Дальвани.
— тот самый? — искренне удивляюсь.
— да. Подарен был королем для королевы в знак их вечной любви, когда та забеременела принцем.
— откуда вы это знаете?
— о. Ничего особенного. Просто интересовался архитектурой города. Как вам известно, моя семья занимается перепродажей недвижимости... Это все знают и звучит ужасно скучно. — Дариус склоняет голову и смущенно улыбается.
— нет. Мне тоже нравится искусство и архитектура. Просто никогда не думала о том, что вы изучаете то, что продаете. И что не продаете тоже. Такое, как этот фонтан.
— мне нравится этим заниматься. Это иногда приносит дополнительный доход. Известные вещи продаются дороже, как известно. Так что лучше, когда ты знаешь, что приобретаешь и что перепродаешь.
— и все о деньгах. — гаденько улыбаюсь.
— о нет. Многое я оставляю для себя. У меня есть небольшая коллекция. Есть и пара работ Дальвани. — не без гордости заявляет Дариус.
— это чудесно. — говорю искренне.
— возможно когда-нибудь вы взгляните на нее. Коллекция небольшая. Но все же вам должно быть интересно, если и впрямь нравится архитектура. — в его голосе звучат нотки надежды.
— возможно. — говорю сухо.
Не хочу давать повод надеяться. Иногда это чувство представляется мне гадким и обманчивым. Тем более, что я для себя решила держаться подальше от Дариуса и всей семейки Лейнов.
#65311 в Любовные романы
#20509 в Любовное фэнтези
#16523 в Проза
#7531 в Женский роман
истинная пара, любовный треугольник, интрига
16+
Отредактировано: 10.02.2026