Звон стекла. Двойные неприятности.

7

7

Иду по саду и нервно тереблю юбку.

Нету его. Нету. Ирвина нет на этом балу. Он по каким-то там делам уехал из города. А я ждала. Я так его, оказывается, ждала.

Ну и ладно. Жизнь завтра не заканчивается. Успеется.

Иду и ругаюсь себе под нос непристойными словами, меня это успокаивает.

— ого. Вот это да. Не думал, что так умеют ругаться леди. — смешок раздается сбоку от меня.

Я шла и в своих мыслях не заметила Дариуса, сидящего в тени беседки, обвитой плющом.

— опять ты. Вы... — выдаю беззлобно. Выдыхаю.

— когда мы одни, можно перейти на ты. Все же мы примерно одного возраста. Кроме того, мне бы очень хотелось подружиться... — многозначительно смотрит.

Я вздыхаю.

— хорошо. Можешь рассказать мне еще о своей коллекции.

***

После бала я отоспалась и даже отдохнула. На душе было относительно спокойно, уж не знаю почему.

С Дариусом мы больше не виделись, и он не напирал. Мне это нравилось. Беседа на балу мне понравилась, и я решила подумать над тем, что бы дать ему шанс стать моим другом. Не знаю, совершаю ли я ошибку, так как, как мужчина, он не привлекает меня вообще. Исключительно, как друг. Насколько близко я готова подпустить этого вампира?

Подумаю об этом потом. Сейчас же мне предстоит поездка загород. Там творится что-то непонятное, и я должна выяснить что именно.

Люди жалуются, что пропадает скот. Расследование властей не увенчалось успехом. Точнее наоборот. Выезжали они по поводу пропажи двух гусей, которых в результате нашли у соседа в сарае, разделанных. Соседа оштрафовали и вынесли предупреждение. Однако люди настаивают, что пропали не только гуси. Просто так совпало, что расследование проводили именно по гусям, которых украл сосед, а вот остальной скот уже точно ворует чудовище.

Пока очередное прошение на отлов вора пылится на столе в службе безопасности столицы и окрестностей, я должна выяснить правду. Ну или, как минимум, опросить народ и написать об этом. Думаю, что будет интересно, даже если окажется, что никакого чудовища и нет. И его, естественно, нет. Ну или мало ли...

Я собралась в дорогу.

Село находится в пяти часах езды на карете или секунду порталом. Но я не была там ни разу и порталом будет опасно. Мало ли выйду где-нибудь в глухом лесу, так как слабо представляю, куда перемещаться. Решила ехать на карете, заодно посмотреть окрестности и сделать заметки. Да и торопиться мне сейчас некуда.

Дорога меня всегда очень выматывает, поэтому я стараюсь не выезжать так далеко. Но на этот раз я была в предвкушении, пребывала глубоко в своих мыслях и, казалось, доехали мы быстро. Я остановилась на постоялом дворе в одной из комнат, предназначенных для торговцев, направляющихся в столицу. Повезло, что село находится на единственной дороге из соседнего крупного города и у них есть этот постоялый двор. Остальное село, не считая постоялого двора, представляет собой не лицеприятное зрелище. Старенькие темные дома, хмурые замученные люди и грязные немногочисленные дети на улицах. Однако много скота и птицы, вокруг поля и густой лес прямо на краю селения. Интересное место и одновременно, как будто, жуткое.

Я скинула вещи, переоделась и поела в трактире постоялого двора. Тут-то все цивильно и еда очень даже съедобная, постель чистая и свежая, хоть и не новая. Можно сказать, повезло, так как я была готова к худшему.

Девушка, подающая еду в трактире, долго смотрела на меня очень странно, проходя мимо. Видимо, вела внутреннюю борьбу сама с собой и в конце концов не выдержала и подошла ко мне, наклонилась и тихо прошептала.

— леди, я не знаю зачем вы здесь, но не выходите ночью к лесу. И вообще лучше не покидайте трактира.

— почему? — я подняла на нее удивленный взгляд.

Девушка недовольно вздохнула, мол какая непонятливая.

— вы разве не слыхали? Чудовище у нас по ночам бродит и скот ворует. Страшно.

— чудовище? — наигранно удивилась я. — настоящее? Кто-то видел прям его?

Девушка опять недовольно вздохнула и невнятно пробормотала.

— ну да. Видели местные.

— кто же? — не унималась я.

— да алкаш местный, Фимка. Но тут не это главное. Главное, что оно взаправду есть.

И, показывая, что разговор окончен, девушка быстро отвернулась и быстрым шагом направилась к недовольному трактирщику, смотрящему в нашу сторону, уперев руки в бока. Девушка обезоруживающе ему улыбнулась и юркнула в кухню. Мужчина поцокал себе под нос и вернулся за барную стойку.

А я доела свой обед и пошла искать местного выпивоху Фимку. Нашла его быстро, жители указали на старенький покатый домик почти на краю селения стороны леса. Правда мужчина, указавший мне дорогу, удивился, что я ищу алкаша и предложил свои услуги. Подумал, что я хочу багаж перенести или починить что. Но я отказалась и пошла вглубь села по грязным узким тропинкам.

Домик нашла сразу, тут не ошибиться. Старый, полуразваленный, черный от сырости, он стоял, накренившись в сторону темнеющего леса. Между домиком и лесом небольшое поле, по которому неспеша прогуливался скот.

Я громко постучала и почти сразу услышала нетрезвый крик "Вали отсюда". Я выдохнула, улыбнулась и постучала еще раз. Крик повторился, но я не сдалась. На четвертый раз дверь резко отворилась и передо мной предстал пьяный и грязный вампир в годах, намывшийся, наверное, не меньше столетия. От мужчины разило ужасно, но я взяла себя в руки, улыбнулась и спросила.

— доброго дня. это вы Фимка?

Мужчина опешил, видимо ожидал увидеть кого-то другого, икнул и ответил.

— ну я. Чего надобно, красавица?

— я хочу купить у вас информацию. — продолжаю обезоруживающе улыбаться.

— купить? — глаза вампира расширились. — информацию?

— совершенно, верно. Информацию. Сколько вы хотите за рассказ о вашем чудовище? — и хлопаю невинно глазками.

— ах ентаво. Ясно. Посмеяться пришла.

Мужчина огорчился.

— нет нет. Я верю вам. Правда верю. — понимающее лицо всегда давалось мне просто.



Отредактировано: 10.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять