Pro: "Анклавы" Вадима Панова (мнение)

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 14.10.16, 14:19:59

Ни шиша не понимаю в литературном киберпанке. Да и в киношном тоже. Вот в аниме сразу могу сказать: "Призрак..." = киберпанк. И дело вовсе не в том, что мне тупо нравится Майор. Дело в целом и в частностях.

Скорее всего, что киберпанк просто не мой жанр, если он совсем кибер. Если нет... тут по-другому.
Так же мне никогда не нравились книги Панова. Ни очень, очень и очень популярный "Тайный Город", не стимпанковский "Герметикон". Пока в руки не попала первая книга историй Анклавов, "Московский клуб".
                            
Сейчас весь цикл стоит на полке стеллажа. Вместе с двумя книгами Точинова и его же "Мертвыми звездами", которые кажутся ни чем иным, как предысторией. Норечь не о них. Речь про Анклавы.
Прописанный мир, чьи понятия и аббревиатуры понимаешь очень быстро. Крайне жестокая и справедливая логика Будущего. Здесь нет места толерантности старушки Европы. Здесь ее просто нет. Есть Европейский Исламский Союз. Здесь WASP-ы США стали меньшинством и живут в почти резервациях, поглощенные афроамериканцами, мексиканцами и отчасти китайцами.  Великая Поднебесная КНР давно оттяпала Дальний Восток и кусок Сибири и сдерживает ее только фонящие и выженные территории Ядерного Креста. А столицей России является СПб. А вот вместо Мск есть Анклав Москва.
Закрытая территория, где всем управляют "верхолазы", владельцы и элитные сотрудники Корпораций, где Анклав поделен на территории по национальностям и религиям, где все завязано на высоких технологиях и нефтяном голоде, где еда дешева и ненастояща, а вода проходит полный цикл очистки, где количество жителей Анклава достигает сорока миллионов человек, где плетутся интриги ради высоких научных достижений и шпионы корпораций, государств и других Анклавов лего затеют  политический бунт. И над всем этим есть московский отдел Службы Безопасности Анклавов во главе с Мертвым, т.е доктором Максимилианом Кауфманом.
Это если коротко. Если полноформатно, то места и времени нужно куда больше.
Здесь много сюжетных линий. Это не книга на раз, не книга для сюжета в стиле кровькишкираспидорасило или ахмоякоролеваувашихноглобызаюбожественнуювашукожу. Хотя здесь в достатки и крови и страсти. Здесь есть все, порой откровенно, порой завуалировано, порой только крохотными набросками-штрихами.
Здесь много героев. И найти своего просто. Будь то ломщик-хакер Чайка или капитан спецназа Эмира Го, странный и страшный не-человек Хасим Банум, юная и очень открытая, умная, слабая и сильная Петра, черенки-бандиты, прописанные очень умело, байкры-свамперы, нужные статистами, но такие живые. Кто стал важным для меня из сонма персонажей?
Грегуар Слоновски. Руководитель отдела прямых переговоров, лучший оперативник Мертвого.
Генерал Ляо, появляющийся крайне редко и становящийся просто необходимым.
Петра Кронцл, без которой книга стала бы насколько-то, но пустой.
И Олово. Олово просто стал моим любимым персонажем.
Но самым главным персонажем, полюбившимся мне, как читателю, стал Анклав.
Панов смог создать достоверный и яркий мир. Здесь есть трущобы, элитные районы, таинственный Мутабор, совершенно явственные небоскребы и транспортные средства, мотивацию и странную, фантастическую и очень настоящую жизнь. В которой есть место чипам-балалайкам, вживляевым в тело, мобилям только на электричестве, трансерам-людям, превращаемым в русалок и котов, генаврам, тем же трансерам, но созданным не на потеху, а для боя и много-многое другое.
В том и суть, что сказать можно много. Вернее, написать. Но куда лучше - просто прочесть.

Больше Pro разно-интересное кликать сюда
DIXI
 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Читала "Тайный город" Панова...очень понравилось..книг 8 прочла с удовольствием, но потом пошло на спад и начала давиться, но упорно пыталась дойти "до конца. Где-то на середине 14-ой я поняла, что такое смертельный передоз... с тех пор Панова боюсь) хотя эта книга и вызывает интерес.
Кстати, Вы ведь слышали, о выходе фильма "Призрак в доспехах"? Правда, кажется мне, что даже сама мысль о нем уже вызвала слишком много негатива у фанатов аниме)

Дмитрий Манасыпов, Вот и я так думаю. Может, если бы не видела аниме, то фильм бы хорошо пошел. А так...Но все равно посмотрю, чтобы побухтеть потом))

avatar
Мишель Подымски
14.10.2016, 16:02:03

Мне понравилась 2я книга, после неё 3я пошла на спад, 4я вообще не зашла. 5ю так и не прочитала.

Мишель Подымски, ну, тут дело вкуса)

Читала анклавы голу в 2009, помню что понравилось и очень походиь на то что происходит сейчас. Исламская Германия и все такое. Там наверное еще книги вышли? (я только две читала)

Любовь Черникова, вообще не могу его читать. Совершенно