Отзыв. Д.Манасыпов "Чистильщики Пустошей"

Автор: Екатерина Ефименко / Добавлено: 27.10.16, 00:11:50

За роман Дмитрия Манасыпова «Чистильщики Пустошей: Город Страха» я взялась уже имея представление об авторе. За плечами, если можно так сказать, были его «Дикие ветра Запада» и отрывки из «Дохлокрая». Мне нравится, как Дмитрий пишет. И стиль имеется, и ирония, и детали вниманием не обделены. Межглавия, которые он так любит, читаю с особым удовольствием. Еще, примерно в это же время, появилась и агит кампания за вселенную чистильщиков. Все складывалось идеально. Я ожидала, что прочитаю запоем роман дня за два и буду пищать от восторга, как это происходило с «Ветрами». Но…

 

Но что-то пошло немного не так. Совсем чуть-чуть и очень субъективно. Я не смогла не сравнивать «Ветра» и «Чистильщиков». Увы, если первое - это зубодробительный экшн в стиле фильмов Тарантино и моя любимая Металлика, то второе – хороший постапокалипсический боевик. Добротный, продуманный до мелочей, но без того сногсшибательного стиля. И в итоге пара дней растянулась на почти две недели. Параллельно даже сходила отдохнуть на романы про любовь. В общем, мне показалось, что «Чистильщики» книжка больше все-таки для мальчиков, которых хлебом не корми – дай про машинки, да оружие посекретничать, – а я несколько выпадаю из целевой аудитории. Именно я, и именно из ЦА этой книги. Но…

 

Но давайте по порядку. Во-первых, если следите за «Ветрами», то «Чистильщики» обязательны к прочтению. У меня отпали практически все вопросы, как только поняла ход альтернативной истории, специфику персонажей и явлений. Даже возникла странная идея о том, кто такой Козлоногий. Но пока не прочитаю остальное из серии – не скажу. Вдруг ошибаюсь? А история и мир более чем интересны и продуманы. Нет практически ничего такого, что не могло бы произойти в реальности, сложных систем и приемов, но смотрится неизбито и логично. Я никогда не ставлю себе задачу подловить авторов на логике. Это происходит неосознанно, когда мозг привычно фоном выдает «WTF?» Профессиональная деформация, чтоб ее. Вот, читая Диму Манасыпова, матом не ругаюсь, глаз не цепляется за нестыковки и странности поведения, явлений, событий.

 

Во-вторых, персонажи. Ооо. Тут уйду в сторону. Учась в школе, я придумала героиню-мага. Бритоголовую, татуированную, на лицо, правда, простую, но не в этом счастье. Потом, забыла, конечно, до поры, как Наргиз Закирова набрала популярность. Я тогда предприняла очередную попытку написать-таки нетленку и села думать про лысую женщину-мага в татуировках. Не сложилось, слава Богу. А тут как раз и встретила свою знакомую. Файри же. Дерзкая красотка. Жаль, что ее так мало в тексте – радует меня. Героиня моей юности. Воплощенный идеал. Об остальных персонажах менее восторженно. Их много, некоторых путала почти до конца романа и ни к кому, кроме Енота, не привязалась. Вот он искренний, хороший и не до конца понятный,  растет, развивается как герой. Переживала за паренька.

 

В-третьих, сюжет. Многие места мне показались затянутым. Очень много времени уделено быту, оружию, боевым сценам, а движухи мало. Динамичные моменты есть, и весьма, но ни утопают под бытовухой. Тут вспоминаю, что я - не целевая аудитория. Даже «любовная линия» не спасает. В кавычках, потому что не поняла ее обоснование. Со стороны мальчика мне все понятно: он реагирует на все, что с сиськами и движется. Но девочка? Окей, допустим, это любовь с первого взгляда, но показать это действием читателю? Не словами других персонажей и внезапно, а хотя бы парой фраз о чувствах и ощущениях девочки, ну и мальчика заодно.  Хотелось бы все-таки. Так же, финал показался смазанным. Как-то все так быстро завертелось, что раз и все. Никаких тебе подводок к нему. Быстренько объяснили, что куда и будет.

 

В-четвертых, роман менее чистый, чем остальное у Дмитрия. Опечаток мало, но встречала. Вычитать бы (мечтательно).

 

А в-пятых, думаю, пора мне закругляться. И так чувствую себя сварливой бабой, желающей такое же, только с перламутровыми пуговицами. А роман же очень достойный. И как отдельное произведение, и как заглавное серии. А придираюсь, потому что, кто может, с того и спрашивается.  Ага. Но надеюсь, что справедливость восторжествует, и история чистильщиков найдет больший, чем есть сейчас, отклик читателей. А также выйдет на бумаге.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Дар
27.10.2016, 10:39:41

Хорошая рецензия, замечательный роман, хотя там действительно много описаний быта, драк, оружия, меня это не напрягло. Рекомендую. Думаю, будет интересно тем, кому понравилось Царство медное, хотя совсем не сравниваю эти две серии. Каждый из них хорош по своему. Просто мне они показались близкими по духу.

Ольга Дар
29.10.2016, 00:52:18

Дмитрий Манасыпов, Я наверное, не совсем точно выразилась, просто имеется в виду то, что Ленин текст не будет интересен любителям "розовой сахарной ваты" :)) Поэтому сравнила с ней.

Ну, ты не сварливая баба, не надо тут. ЧП наиболее любимы из написанного мною, и так же читаемы. Взгляды видел разные)) А у тебя все по делу.
Огромное спасибо. ЧП мое больное место и признаваться в этом мне не стыдно. Искренне рад, что кое-что сделал понятнее в тех же Ветрах. Спасибо за высказанную правду, вот. Любой автор должен радоваться, если у него есть такие читатели. Вот!

Екатерина Ефименко, данке шёйн

avatar
Анна Невер
27.10.2016, 00:43:21

Прочла с интересом. Любопытный женский взгляд на мужскую вещь. Похоже, что ты была настроена больше на экшн. Если бы не прочла "Ветра" первыми, то иначе, наверно, восприняла бы текст. Наргиз-магичка? Прикольно))

Анна Невер
27.10.2016, 13:57:20

Екатерина Ефименко, Ага, я знаю эту певицу. Как типаж хороша.)