Как закалялась сталь, или история одной серии...

Автор: Тала Тоцка / Добавлено: 11.01.20, 07:29:01

Наверное, правильнее было бы выбрать название «Как это было…», но, вспоминая, как на самом деле это было, в первую очередь на ум приходят следующие строки:

Сталь подчиняется покорно, ее расплющивает молот.

Ее из пламенного горна бросают в леденящий холод.

И в этой пытке, и в этой пытке,

И в этой пытке многократной

Рождается клинок булатный.

В свою очередь утро выхода серии «Рождественские байки» прекрасно иллюстрирует не менее эпичное окончание:

Сгорю ли я, сгорю ли я, сгорю ли я в горниле страсти,

Иль закалят меня напасти?

Потому что фразы в общем чате «ФЭН!!! МЕНЯЙ ТЭГ!!!» и «Девочки!!! Завершите книгу!!! Ау-у-у… Меня кто-нибудь вообще слышит???»,  а следом прилетающее в личку: «Да бегу я, бегу, чуть комп не уронил от твоих воплей!» и «Да все тебя слышат, угомонись, комп завис, а с телефона неудобно!»  — будут вписаны в историю создания серии золотыми буквами с красивыми вензелями.

После успешного блокбастера, сериала или клипа часто снимают своебразное послесловие, вот и мне захотелось вспомнить, как это все было, с чего началось, как проходило, ну, а чем все закончилось, можно узнать, заглянув сюда: РОЖДЕСТВЕНСКИЕ БАЙКИ

Итак, как и положено настоящему мирозданию, вначале было Слово. И это слово было Подарок. Замечательный автор СЛР и фэнтези, а также просто прекрасный человек Джулия Поздно как-то в беседе спросила меня, готовлю ли я своим читателям новогодний подарок, и я задумалась. В голове замелькали смутные образы: пустынный городской Перекресток, тихо сыплющийся с неба снег, ехидный Бес, благородный Ангел и люди, забывшие о чудесах… «Пожалуй подготовлю,  — ответила я,  — только не на Новый год, а на Рождество». Джулия сказала, что тоже подумывает о рассказе-подарке. Я предложила:

«Давай, пиши, можно сделать обложки в одном стиле, а потом представить обе в блогах»

«Можно вообще парную обложку сделать, будет красиво!»

«Да, отличная идея… Погоди, так давай пригласим девчонок и сделаем целую серию!»

«Рождественское чудо», например!»

«Да!»

Сначало нас было семь, точнее, должно было быть семь. При выборе авторов я руководствовалась самыми простыми критериями: во-первых, со всеми авторами сложились хорошие дружеские отношения, во-вторых, все авторы начинающие, и в-третьих, мне нравится их читать)))

Итак, нас с Джулией уже двое, плюс были отправлены предложения авторам:

Люка Маре. Боевое фэнтези и литРПГ, и хоть я небольшой знаток этого жанра, помню, как поразил меня Пролог к первой книге этого удивительного автора «Конфигурация некромантки», где так изящно и оригинально обыграна суть сосуществования миров. Теперь я знаю о некромантах все! И еще я, у кого единственные геймерские достижения — сколько-тотысячный уровень «Сокровищ пиратов» (три в ряд)  — поклонник «Монка»)))

Ксения Пильщикова. Золотой призер конкурса «Город Теней: стань сценаристом игры!», серебряный призер конкурса «Геном Варвары-Красы или Пикмалион». В процессе чтения «Поезд Тьмы» у меня глаза округлялись, округлялись и к концу чтения стали круглыми, как шарики на новогодней елке. Здесь! Такое! Можно! Прочесть??? Так ведь это великолепно!

Натали Палей. Автор замечательных фэнтези-романов, где обязательная любовная линия выгодно оттеняется глобальными событиями такими, как война или государственный переворот, что позволяет смело присвоить им жанр боевого фэнтези. К тому же в романах Натали все, как я люблю: высший свет, аристократы, дворцовые интриги и любовь. Цикл «Зеленый луч» произвел просто неизгладимое впечатление, а сейчас я с удовольствием слежу за событиями цикла «Семь кедровых орешков».

Саша Тат. Разноплановый автор в стиле фэнтези, и все, за что она берется  — ново, интересно и неизбито. Такие разные «Али», «Я выбираю тебя», «Беги, Настена…»  — что их объединяет? Очень просто, талант.

Анна Калина. Автор фэнтези, но какое же потрясающее это фэнтези! Очень живой язык, вплетение славянских мотивов, элементов детектива и обязательной любовной линии. Цикл «Крылатая» как раз такой, многожанровый. А юмор это вообще отдельная тема, в общем, автор заслуженно любим своими читателями!

Вот такая чудная вырисовывалась компания, как неожиданно случился облом — мы получили вежливый, но твердый отказ от Люки, связанный с перегруженностью сразу несколькими проектами, что, конечно, не могло не ввергнуть меня в печаль.

А теперь признание: Марк! Я очень хотела сделать тебе предложение сразу, однако… постеснялась!

Подумала, что как вежливый человек прямо ты не откажешься, но сошлешься на занятость. Ну в самом деле, Марк, обласканный женским вниманием, Марк, купающийся в лучах славы, в конце концов, Марк  — Мастер и Профи. Да, тот самый Марк Качим, ну чем мог заинтересовать маститого мэтра проект с девчачьими историями?

Но еще в четвертом столетии великий Иоанн Златоуст специально о нашем случае сказал, что Бог целует намерения. Видимо, Господу в самом деле пришлись по душе наши намерения, потому что он принял решение вмешаться, и в одну судьбоносную ночь у Люки закончились сигареты… По дороге в супермаркет возникла парочка свежих идей, и среди ночи мне прилетело в личку:

«Слушай, у меня есть альтернативное начало «Конфигурации некромантки», что если его немного переработать и пустить в свет? Пойдет?»

«Класс! Супер! Все пойдет!»

После того, как наши девчачьи истории разбавились качественной боевкой, можно было завоевывать Марка, плюс решено было привлечь еще авторов.  В итоге нам даже повезло обзавестись двумя мужчинами! Итак, в наши ряды влились:

Марк Качим. Единственный среди нас далеко не начинающий автор. Я прочла «Главный герой блокбастера». Что сказать? Сильно. Эмоционально. По-мужски. «Властелин поневоле» — Рентон красавчик!))) Юмор шикарен!

Фэн Тезий. Автор чудесных и забавных сказок, сценарист и актер. Его «Монстры тоже плачут» нужно просто читать, и тогда море удовольствия обеспечено!

Снежана Черная. Автор любовных романов, но без ванильно-карамельных оттенков. Криминал, жесткое противостояние  — вот на фоне чего плетутся любовные истории Снежаны.

Мари Золотова. Ее любовные и фэнтезийно-любовные романы чувственны и откровенны, этим и привлекают читателей. И да, хэппи-энд обязателен!

Все одиннадцать авторов дали согласие на участие, тут же Люкой был создан чат для общения, и уже через полчаса введен штраф за флуд в размере 5 рублей в фонд авторской группы в ВК «Книжный клуб». Но, как известно, авторы, особенно начинающие, люди небедные и нежадные, поэтому пришлось принять меры и поднять штраф до 50 рублей. Забегая вперед, скажу, что по завершению работы над серией «Книжный клуб» Люки Маре стал респектабельным и дорогим заведением, что конечно же, всех очень порадовало.

Мы сразу договорились, что не ограничиваем никого в полете фантазии и жанрах. Заполучив в свои ряды Люку, мы однозначно выиграли джек-пот. Помимо того, что у нас появился супер-энергичный движок, именно Люкой была предложена гениальная идея — объединить все рассказы одной отличительной чертой и, при желании, вплести в свой сюжет персонажей из других рассказов серии.

Снежана любезно предоставила в наше распоряжение свой бар, а о том, как обсуждалось название бара, нужно писать отдельный блог или книгу, равно как и о выборе названия серии. Ранее выбранное «Рождественское чудо» звучало как насмешка в свете того, что вся компания дружно уговорила Марка на историю о маньяке. Бюджет «Книжного клуба» показывал стабильный рост, в результате для бара приняли предложение Ксении «Леденец», а для серии  — предложение Фэна «Рождественские байки».

Рекламная кампания была продумана и разработана с особой тщательностью, проведена по всем правилам военной стратегии и тактики, и я твердо убеждена, что если бы оборона Винтерфелла была поручена нашей команде, а не неудачнику и соплежую Джону Сноу, Король Ночи был бы повержен в считанные часы.

Так же неоспоримой заслугой Люки являются яркие и праздничные обложки серии, за которые мы очень благодарны непревзойденной художнице Диане Рахимовой.

Потом все писали, творили, создавали для своих и не только для своих, а для всех читателей смешные, трогательные, жутковатые и забавные байки, которые были написаны все в срок («Тала, блин, где аннотация, Марку завтра с утра пилить блог!» — «Ща все будет, не кипешуйте!»). И вот настал канун Рождества, когда все книги появились на сайте. Марк, как истинный джентльмен и настоящий мужчина, принял на себя первый удар и первым выпустил блог о серии, и мы все ему за это очень благодарны.

А вы начали читать, дорогие читатели, ну и мы, разумеется, уж очень было интересно, что у всех в итоге получилось. Получилось здорово, правда! Я хочу поблагодарить каждого, кто поддержал эту идею, мы сделали хорошую серию, у нас все вышло, судя по отзывам наших читателей, их лайкам и активности.

Что ж, о создании серии я вам рассказала, теперь поговорим о самой серии. Мы не ставили перед собой задачу написать похожие истории, скорее наоборот, решили, чем больше жанров, тем лучше. И вот, что имеем в сухом остатке:

В серию вошла байка в жанре боевое фэнтези Рождественские байки Некромантки,

психологический триллер Я больше не буду,

четыре истории в жанре СЛР:  

Рождественские байки из клуба Леденец

Рождественские байки, или как загадывать желания

Рождественские байки Рыжей бестии

Рождественские байки Начинающего кулинара.

четыре в жанре городское фентези: 

Зимний подарок для Елки

Рождественские байки О воре и принцессе

Рождественские байки. Переписать прошлое

Новые 12 месяцев

И конечно, я хочу представить свою историю Рождественские байки с Перекрёстка, на самом деле это тоже городское фэнтези о любви, но почему-то его читают и плачут, а я вообще писала как юмор... 

Продолжаются Святки, и все мы, авторы серии, приглашаем еще раз вернуться в Рождество и Новогоднюю ночь, чтобы снова вспомнить, что чудеса бывают, особенно, если в них веришь...

32 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Sherb
12.01.2020, 13:21:31

Спасибо, блог очень классный получился. Интересно было узнать подробности о создании такого замечательного подарка от авторов.

Sherb
12.01.2020, 14:54:31

Тала Тоцка, Нет, не в курсе насчет Штирлица, но поверю вам на слово)

avatar
Элиза Пари
11.01.2020, 13:06:38

Люблю закулисье и послесловие. Истории у вас действительно интересные вышли. Очень прониклась вашей Тала, вся обрыдалась, сначала от грусти, потом от счастья. Такая душевная история вышла.

Натали Палей
12.01.2020, 01:48:20

Смешно не получилось)). Получилось душевно ))

avatar
Майя Ковалева
11.01.2020, 13:23:25

Спасибо. Очень интересная идея подарка для читателей. Неожиданно, открыла для себя новых авторов.

Майя Ковалева
12.01.2020, 01:33:54

Тала Тоцка, Спасибо, всегда приятно заглянуть к хорошим авторам.

avatar
Елена Ковалева
11.01.2020, 14:12:37

Какой добрый, хороший блог получился!!Стало очень тепло, спасибо за Рождественские байки , но сам блог, он как дополнительный подарок. Очень приятно, когда авторы объеденяются, что б порадовать нас, читателей, без всяких склок, ругани и оскорблений на почве ревности)), что к сожалению очень часто происходит! Это так мило получилось!! Очень хорошая идея и авторы молодцы! Спасибо, надеюсь это не последнее сотрудничество и будут еще подарки к праздникам!) Извиняюсь за корявый коммент - после праздников мозг в ступоре)) Всем удачи и хороших текстов!!!

Джулия Поздно
12.01.2020, 01:10:51

Елена Ковалева, Спасибо большое

avatar
Саня Иванова
11.01.2020, 18:55:48

Спасибо за прекрасный цикл рассказов. Все они разные и по-своему хороши. Пишите ещё)

Мари Золотова
12.01.2020, 00:49:19

Саня Иванова, Спасибо!

Спасибо, что показали закулисье! Это так интересно узнать, как же создавались такие замечательные байки! Читаю блог, как продолжение баек! Низкий поклон всем авторам, за подаренное удовольствие! Удачи во всём!

Фэн Тезий, Я уже в этом убедилась! Настроение поднимают отлично! Спасибо!

avatar
Люка Маре
11.01.2020, 22:28:31

Очень круто! Я уже и забывать начала, как это было

Мари Золотова
12.01.2020, 00:15:46

Люкá Маре, Мне кажется, что такое чудесное общение, всплеск идей, прилив энергии - я не забуду! Спасибо большое!

avatar
Марк Качим
11.01.2020, 11:58:45

Крутецкий блог, прекрасная компания, отличные истории ) Рождество удалось)

Джулия Поздно
11.01.2020, 23:33:43

Тала Тоцка, :-)

avatar
Полина
11.01.2020, 19:48:52

Спасибо большое за такой огромный труд! За желание сделать подарок читателям! Большинство из вас коммерческие авторы, а вы столько труда вложили, чтобы написать бесплатные рассказы и доставить нам удовольствие))). Это, действительно, осень приятно).

Джулия Поздно
11.01.2020, 23:04:59

Полина, Полина, огромное спасибо, что поддержали наши Рождественские байки! Очень приятно.

avatar
Елена
11.01.2020, 21:19:23

Спасибо! Теперь я просто обязана прочитать все байки! Чем с удовольствием и займусь в ближайшее время

Тала Тоцка
11.01.2020, 22:42:55

Елена, Надеемся Вас не разочаровать!

avatar
Эрика Гайне
11.01.2020, 18:11:00

Какой интересный блог получился! Спасибо за возможность окунуться не только в ваши истории но и в процесс их создания. Вы все большие молодцы!

Мари Золотова
11.01.2020, 21:27:57

Эрика Гайне, Спасибо большое, за добрые, тёплые слова!

avatar
Мария Фирсова
11.01.2020, 19:55:17

Спасибо)

Тала Тоцка
11.01.2020, 19:58:27

Мари Фирс, И Вам тоже спасибо!

супер!!!!!!!!!!! Молодцы все какие)))))))))))))))))))

Тала Тоцка
11.01.2020, 19:36:21

Светлана Широкова, Спасибо! Мы правда очень старались)

avatar
Максим Киреев
11.01.2020, 18:02:28

Ярко, интересно, спасибо )

Тала Тоцка
11.01.2020, 19:17:31

Максим Киреев, Вам спасибо, приходите в байки)

avatar
Валентина
11.01.2020, 13:11:54

Спасибо за интересный блог))) ❤️

Валентина
11.01.2020, 18:58:35

Тала Тоцка, Вот и остаётся только «пилить»)))

avatar
Алина Савельева
11.01.2020, 18:03:36

Спасибо!

Тала Тоцка
11.01.2020, 18:55:45

Алина Савельева, Вам большое спасибо!

)))

Тала Тоцка
11.01.2020, 18:53:28

Марина Третьякова, Рада, что Вам понравилось!

avatar
Снежана Черная
11.01.2020, 17:29:25

Тала, спасибо тебе огромное! И за блог и за такую замечательную совместную работу.
Это было здорово!

Тала Тоцка
11.01.2020, 18:20:14

Снежана Черная, Да, я сама не предполагала, как это все разрастется!

Тала, молодец, что заварила эту кашу!

Но генератор из тебя отменный)

avatar
Мари Золотова
11.01.2020, 14:00:15

Какая же я сентиментальная. Пока читала, и насмеялась, и прослезилась! Да, есть что вспомнить! Спасибо, за ожившие и незабываемые эмоции!

Мари Золотова
11.01.2020, 17:56:05

Тала Тоцка, Так - эмоции!

avatar
Юлия Монакова
11.01.2020, 14:11:12

Так интересно было прочитать о внутренней кухне))) Вы молодцыт все!

Юлия Монакова
11.01.2020, 17:23:54

Фэн Тезий, спасибо, и вам тоже! Успехов, вдохновения, благодарных читателей!

avatar
Анна Калина
11.01.2020, 13:42:38

Дааааа. Есть что вспомнить))))

Тала Тоцка
11.01.2020, 17:08:12

Анна Калина, Ну вот ты бы нам всем тогда и рассказала, раз такие дела) У меня ровным счетом наоборот - чистое поле без всяких воспоминаний, а потом постепенно проявляются туманные образы...)

avatar
Галина Карпова
11.01.2020, 13:42:55

Вот спасибо то))) а я все голову ломала, как получилось переплести героев. Теперь узнала.
Вы все огромные молодцы!!!!
Все байки офигенские)))

Фэн Тезий
11.01.2020, 17:02:09

Галина Карпова, Спасибо Вам! Добра, счастья, исполнения желаний!!!

avatar
Саша Тат
11.01.2020, 15:42:52

Спасибо, Тала, для всех нашла теплые слова )) Думаю, выражу общую мысль, что для всех это был не только новый опыт, но и приятные знакомства и общение!

Саша Тат
11.01.2020, 16:58:40

Спасибо, что позвали :3

avatar
Джулия Поздно
11.01.2020, 11:26:48

Тала, спасибо большое!!! Все так свежо в памяти. Мне очень понравился наш совместный проект в таком интересном составе. Спасибо большое, всем авторам. Я в восторге.

Джулия Поздно
11.01.2020, 16:53:19

Тала Тоцка, Это точно, все верно :-)

Сначала это был шок. Не, не так. Это был ШОК! Рождество, радость и любовь и "как мешком пыльным по голове")))) ТАКОЕ))) неожиданно, однако. А вывод один: надо читать все слова в аннотации и акции))) Шок прошел, а восхищение осталось. Удачных идей на радость нам, читателям.

Скажу))) самое то

avatar
Мира Гром
11.01.2020, 13:54:10

Спасибо)

Тала Тоцка
11.01.2020, 16:23:36

Мира Гром, И Вам большое-пребольшое!

avatar
Елена Клемишина
11.01.2020, 13:39:07

Большое спасибо)

Тала Тоцка
11.01.2020, 16:23:17

Елена Клемишина, И Вам огромное спасибо!

avatar
Фэн Тезий
11.01.2020, 11:50:34

Вот он, значит, какой обещанный сюрприз? Всё так интересно рассказано, как было на самом деле))) Очень красивый блог! Поздравляю! Спасибо огромное!!!

Тала Тоцка
11.01.2020, 16:17:24

Фэн Тезий, Это тебе спасибо и всем остальным, не были бы вы все такие уникальные и интересные личности, мне и писать не было бы о чем!

avatar
Натали Палей
11.01.2020, 09:46:59

Прочитав блог, снова вспомнила наши трудовые будни). Нервные, веселые и запоминающиеся).
В той фразе, где «угомонись», узнала себя)))).
У тебя возникла замечательная идея для блога). Неожиданная).

Натали Палей
11.01.2020, 16:15:25

Хорошо, что не сломала)))))))) и напечатаешь ещё много интересных историй)

Спасибо!

Тала Тоцка
11.01.2020, 16:08:03

Татьяна Воронова, Вам большое спасибо!

avatar
Елена Пермякова
11.01.2020, 07:50:29

Спасибо, Тала, за такой подробный отзыв!!! Прочитала всю серию. Очень, очень, очень!!! После Вашей характеристики заглянула ко всем авторам и просмотрела их книги уже другими глазами. Нашла доя себя много интересного)))

Тала Тоцка
11.01.2020, 16:06:39

Елена Пермякова, Вам большое спасибо, потому что в первую очередь все это делалось для вас, наших читателей, и если бы не ваше признание, то вся эта затея не имела бы такого приятного послевкусия! Разве что весло потусовались и знатно развлеклись)))