Интересные факты о цыганах.

Автор: Элен Форс / Добавлено: 11.01.20, 16:04:06

В процессе написании книги захотелось поделиться некоторыми интересными фактами о цыганах, которые дадут прямое или косвенное обьяснения некоторых деталей книги. И как я вижу их народ.

А может будет просто интересно почитать)))

Цыгани - самый большой по численности народ на Земле, не имеющий собственной государственности. Их исторической родиной зарождения считается Индия, из которой их вытеснили в 3-4 веке до н.э. После чего они стали мигрировать в Персию и Египет. Небольшое количество цыган продолжают проживать в Индии и пользуются там большим уважением.

В Европу цыгане попали в 13 веке, а потом из Германии и Польши в 19 веке они добрали и в СССР. Тогда впервые стали зарождаться русскогооворящие цыгане.

Цыганский язык на грани исчезновения. Цыганский или Романский (отсюда иногда и цыган называют романами) берет свои корни из древней индии и постепенно с расширением географии обитании начинает меняться. Например, появляется разная письменность: латиница, кириллица и деванагари. Цыгани из разных стран могут не найти общего языка, а еще запрещены браки между цыганами разных стран.

Минута интересного факта. Существует Цыганская векипедия.

Деванагари - самая старейшая и родоночальная письменность в их языке. Священный язык индуистской религии. Применяется в хинди. Переводится как "божественное письмо". Появилась эта письменность с 1200 года до н.э. В чем-то перекликается с арабским языком. 

Если помните, татуировка Луки на Романском с использованием алфавита деванагари. А еще Габи специализируется на Хинди и тут возникает вопрос над которым стоит подумать, а может ли она не знать деванагари? Действительно ли она не смогла перевести то, что написано?

 

В разных народностях всегда по-своему воспринимают эту национальность. Но есть черта присутствующая во всех: никто не относится к цыганам с полным уважением и не воспринимает их в серьез. А Вы знали, что во время Великой Отечественной войны были полководцы цыгани, которые были удостоены наград? Во времена Османской империи Сулейман не трогал деревушки с цыганами, не навязывая им Ислам, терпя их, потому что многие из них были великолепными ремесленниками.

Минутка ШОК-контента, знали ли Вы, что цыганские корни есть у Чарли Чаплина, Элвиса Пресли,  Анны Нетребко,  Риты Хэйворд, Екатерины Климовой. Это те о которых только я знаю.

У цыган нет баронов, это миф. Есть уважаемый человек, которого выбрали быть представителем табора, а также урегулировать спорные вопросы внутри. Правильно произносится "баро" с ударением на первый слог. 

Во временя СССР власти заставляли цыган отдавать своих детей хотя бы в школу, чтобы не плодить безобразововщину, некоторые из таборов, которые не так много кочевали были более прогрессивными и отдавали детей Баро даже учиться в университетах, чтобы они знали законы и могли защитать интересы табора. 

Отец Луки был сыном такого баро, самого уважаемого человека в племени. Связь с женщиной, которая не цыганка, наказывается только изгнанием без возможности возврата. Для цыгана это значит потерять связь с предками. 

Если учесть тот факт, что Ханзи отдали в университет, его уход из табора был не просто предательством, но и унижением доверия которое ему оказали. Это было катастрофой и решиться на такое мог только очень смелый человек.

Ханзи переводится как Бог доброты.

У Луки же имя греческого происхождения, имеющее тескую связь с христианством. Такое имя носил апостол. Имя ему явно давала мама.=)))

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Izusha
14.02.2020, 01:00:59

В Российску империю цыгане попали в 1774 году из Валахии (Румынии) благодаря певческим талантам. Граф Орлов, если не ошибаюсь, привез хор, положивший начало понятию романса в нашей необъятной.

avatar
Елена Сивун
20.01.2020, 07:02:16

Спасибо за информацию, весьма интересно!!!! Особенно когда параллельно с книгой читаешь))

Спасибо!

avatar
Светлана
11.01.2020, 20:18:09

Многие современные цыгане без всяких проблем вступают в брак с людьми другой национальности, так что это - в прошлом. Я всегда думала, что "цыганская" внешность передаётся по наследству, но оказалось, что на самом деле она - не стойкий признак, и дети от смешанных браков больше похожи на русских, чем на цыган. А вот что действительно передаётся потомкам, так это талант - то ли наследуется, то ли воспитывается, но все встреченные мной цыгане действительно были в чём-то да талантливы, не говоря о том, что интуиция у них граничит с ясновидением! Очень интересный народ!

Элен Форс
12.01.2020, 19:41:56

Светлана, Сейчас смешанных браков больше, но как и в другой национальности есть семьи, которые яро следуют традициям.
Также, очень много качующих.

avatar
Катерина Алека
11.01.2020, 18:41:33

Спасибо!

Очень интересно!!!!

avatar
Наташа
11.01.2020, 18:17:44

Спасибо.

avatar
Линда
11.01.2020, 16:23:32

Интересно!
Даже. Знала про Элвиса и Чаплина!

avatar
Юлия Богатырёва
11.01.2020, 16:14:52

Интересно! Спасибо!