Тихий, неприметный Улей, ака "S-T-I-K-S"

Автор: Харитонов Дмитрий / Добавлено: 02.11.16, 14:15:51

Собственно бложег по конкурсу "Вселенная "S-T-I-K-S", который вроде бы добавлен в соответствующую закладку, но о нем, вроде бы, ничего не сказано и не анонсированно.

Так что, делитесь здесь своими мыслями по данному мерприятию. Может кто читал? Или писал книги в таком направлении, мире?

Как вы считаете, участие могут принять только книги написанные по вселенной "Стикс" или же как указано в правилах - относятся к направлениям: попаданцы, постапокалипсис, приключенческая фантастика и боевик?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Еще интересные блоги, в которые вы должны заглянуть, если вас там еще не было:

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Гера Симова
06.12.2016, 12:04:25

Я немножко конкурс попиарила, в меру слабых дамских сил. Недавно ещё одну книжечку добавила – количество участников потихоньку растёт. https://lit-era.com/blogs/post/13389

Гера Симова, Да тут таких блогов - 99% )) Так что, выбирать не особо есть из чего)

avatar
Андрей Желдак
05.12.2016, 12:11:52

поржал, спасибо)))

Глеб Доронин, Еще раз повторюсь, что конкурса отличного от мыльницы, ждали многие, но в результате получился однобокий зомбоящик в лице "многообразного" Стикса. Отсюда и повышенное внимание к данному конкурсу, раз он так громко зашел на сайт, который далеко не специализируется на научной фантастике)
А то, что кто-то там хочет меня переубедить) То пожалуй этот блог является рекламой конкурса больше, чем сам конкурс) Так что...)) кто еще кого в чем будет переубеждать - вопрос)

Рамки, сеттинг, пиар Артема? Не понимаю нытья некоторых людей. Дана целая вселенная, хоть и со своими законами, но в нее можно запихать кого угодно. Хотите политику - запихайте Трампа, вооружите его метлой и кирпичем и пусть сражается. Хотите Лепса - пусть Лепс дерет горло на стабах за потроха. Хотите элемент фэнтези дайте герою сверхсилу и пару двуручных мечей, пусть кромсает монстров, хотите магию дайте герою пирокинез или другие похожие дары! Любовь - да, пожалуйста пишите о паре, которые пройдут вместе огонь, воду и толпы зараженных. РАМОК НЕТ -РАМКИ У ВАС В ГОЛОВЕ! Ну, и честно Артема жалко. Ему приходится не только писать, но еще и читать наши романы, а это еще та головомойка!

Степан Тырченков, То что тренд киберпанка будет это факт, достаточно посмотреть вспомнить, что в 2017 году экранизация ГИТСа будет. Но дело не в том, чтобы попасть в струю, а в том, чтобы писать то, что хочется и о том, что хочется.
У нас разные подходы и взгляды на творчество. Я не ставлю целью своего хобби быть изданным под биркой "Стикс", "Метро", "Сталкер" или еще какой-нибудь другой серии.

avatar
Дмитрий Дашко
03.11.2016, 11:01:41

Коллеги, не понимаю расстройства некоторых авторов. По-моему, многим даётся неплохой шанс заявить о себе в перспективной серии. Что касается ограничений сеттинга - примите его как вызов вашему профессионализму. Придумайте и впишите отличную историю и завлекательный сюжет в реалии этого мира.
На самом деле перед вами целая Вселенная, а вы ноете, что есть гравитация и действуют три закона Ньютона, которые песец как мешают при сочинительстве!

Александр Гарин, Дело все в том, что толчок к серии книг "Сталкер" стала игра, а не книга. Это теперь, пытаются увязать одно с другим.

avatar
Артём Помозов
02.11.2016, 15:19:31

"Как вы считаете, участие могут принять только книги написанные по вселенной "Стикс" или же как указано в правилах - относятся к направлениям: попаданцы, постапокалипсис, приключенческая фантастика и боевик?"

Мне кажется, что жанровое разнообразие было бы интереснее:)

Артём Помозов, Ну что автор задумывал, что он хотел сказать своим произведением?

avatar
Влад Непальский
03.11.2016, 15:24:58

Есть определенная категория авторов, для которых этот конкурс в самый раз. Они очень хотят писать, но собственных идей не имеют.

Влад Непальский, Да, тут пожалуй в голову не залезешь)

avatar
Андрей Дёмин
02.11.2016, 16:57:34

Чтобы разобраться, что надо писать, чтобы соответствовать сеттингу г-на Каменистого, нужно читать книги г-на Каменистого. А они платные. Вывод: данная акция имеет целью рекламу творчества г-на Каменистого, и издательство Эксмо, возможно, тут вообще ни при чём.
Хотя идея пилить шлакоблоки в одном сеттинге похвальна.

Андрей Дёмин
04.11.2016, 00:06:59

Артем Каменистый, я не фанат ни литрпг, ни постапа, ни прочих шедевров, где фигурируют "агрессивные" картонные мутанты, так что вы и ваше творчество для меня, как для читателя, глубоко безразличны.
Свои же замечания о наиболее коробящих меня, как писателя, моментах вашего сеттинга я оставил в качестве информации к размышлению для коллег по цеху.
Что-то вы слишком остро реагируете на критику.
Голословные обвинения в троллинге оставляю на вашей совести.

avatar
Анна Корнеева
02.11.2016, 15:33:48

Вот я в раздумьях по поводу этого конкурса. Вроде бы и постап, вроде бы, наконец, не уклон в любовную линию, но писать по чужим мирам не привыкла, да и много ли шансов у девушки в серии с явно "мужским" уклоном? Учитывая, что я редко боевку пишу. Но я толком еще про мир не прочитала, не знаю, может, оттуда что-то интересное получится вытянуть?

Анна Корнеева, Ну хозяин тут "Эксмо". Я могу лишь рекомендовать, окончательное решение принимает издатель. Если текст интересен читателям, его опубликуют.
По самой же серии - фактически она уже есть. Изначально я планировал, скажем так - три с половиной подцикла. По первому подциклу в бумаге уже есть две книги и черновик, над которым работать еще месяц-два. По второму, у издателя есть чистовик первой, у меня черновик второй, за 1-3 месяца доведу до чистовика. По остальному только наброски и эпизоды. Герои подциклов никак не пересекаются: главгер первого - обычный человек, классический попаданец, знакомится с миром; герой второго - девочка, рожденная там (одинокий местный житель в мире попаданцев :-) ) , она выросла изолированной от мира, наступает момент, когда мир к ней приходит; герой третьего - внешник, естественно, не простой; четвертого - зараженный.
Как видите, я сам себе серия :-)

avatar
Андрей Желдак
03.11.2016, 14:57:04

Комментарии позабавили). Все-таки, женский, преобладающе женский портал накладывает свой отпечаток на завсегдатаев. С таким пылом обосновывать, почему именно ты не будешь участвовать в конкурсе... Да кому это надо знать кроме написавшего? И к чему столько раз повторять? Наверное, это новый вирус, передается не только воздушно-капельным путем, но и накапливается с количеством прочтенных блогов.

Впрочем, агитации тоже касается. Хоть один из писателей, высказавшихся "за", четко и однозначно написал, что будет творить в предложенных рамках? Я не заметил, увы...

Да и сам болг рекламный. Как-то перебор у ТС с этим...

Андрей Желдак, Дык а что в этом плохого? Бесплатная реклама конкурса, вдруг кто захочет принять участие? Я ведь не против, а вы?)

avatar
Иван Щукин
03.11.2016, 10:53:39

По-моему - это отличное предложение для авторов. И я не понимаю возмущенных воплей. Загоняют в рамки? Ну а как вы хотели?! Без труда, придти на конкурс со своим текстом и вот оно - издание? Так не бывает! По любому миру можно написать что-то свое, и каждый автор этот мир расширяет, добавляя в него что-то новое.
Так нет, блин! Конкурс обосрали, Артема обосрали! Блин! Стыдно должно быть, товарищи! Не нравится конкурс - пройдите мимо! Как бабки базарные развели вой. А потом еще удивляются все, что на лит-эре в топах девушки. Тьфу!

Иван Щукин, Писать в стол.. Хмм, а можно писать в стул, шкаф или в ванную?
Сейчас, в нашей реальности, очень много абстракций. Например, число посещений приравнивается к числу прочтений. Но ведь число кликнувших по книге не означает то, что этот человек дочитал книгу до конца, или вообще начал читать? Но это никому не интересно, статистика превыше всего.

Если говорить о тех автора, что издаются, то вот вы, к их числу относитесь? Какое издательство взяло под крыло ваше произведение и, самое главное, какую прибыль приносят продажи ваших книг, в месяц? На интервале, скажем, год?

avatar
Алексей Калинин
03.11.2016, 11:08:07

Если бы не загруженность, то я бы принял участие. Вселенная алогичная, потому можно вписать всё, что угодно. Кластеры-поля на усмотрение авторов, а уж сделать пару отсылок в начале и в конце под силу даже школьникам. Кто захочет, тот будет принимать участие. Это как у детей на детской площадке - развлечений полны штаны, но пространство окружено забором.

Алексей Калинин, Я даже больше скажу, идея не то что писать от лица зараженного не нова, идея зомбиапокалипсиса заезжена настолько, что уже вызывает отторжение. Спасибо фильмам и играм. Ровно так же как и сам постап.
Про популярность Каменистого я ничего сказать не могу, ибо услышал о нем первый раз вот 3 дня назад.
А писать я хочу на ту тематику которая, конечно же, мне нравится. В принципе, я так и делаю. И речь в блоге не идет про то, чтобы кого-то заставить, а собрать общественное мнение.

Ознакомился с описанием сеттинга по ссылке из правил конкурса. Слишком уж много формальных ограничений. Слишком много важных мелочей (которые, на первый взгляд, могут показаться не столь важными) придется учитывать при работе в его рамках. Да и присутствующие в сеттинге "элементы ЛитРПГ" смущают не меньше, чем отсутствие обоснования ("обоснуя" - как его еще называют) для множества важнейших мелких и фоновых ("внешний обоснуй мира") моментов в сеттинге.

Лучше уж допишу "Искаженное равновесие" и продолжу работать в собственном сеттинге (точнее, мультисеттинге) "Циклов" (включающем одноименный цикл, "Долгую Вечность" и "Псионикон"), где рамок (в том числе, жанровых и поджанровых) почти не будет, зато будут в наличии некоторые особые авторские преимущества (которые здесь упоминать не буду).

Андрей "Грейварн" Аполлонов, Да я тоже заметил, когда читал описание мира, что очень много деталей, которые должны быть в любой книге, и эти детали слишком сильно напоминают игру, нежели книгу, а точнее, так называемый жанр ЛитРПГ. Но даже если все это отбросить, один факт, что нужно писать произведение с конкретным миропорядком и создавать сюжет исходя из конкретных данных и событий - удручает. Авторская мысль, что так извилиста, в этом случае, выпрямляется в прямую линию, лишая полнейшей вариативности.

avatar
Лара Снежкова
02.11.2016, 14:49:12

Эта вселенная кажется гораздо нелепее, чем даже "Метро". Хотя я не думала, что познакомлюсь с "мужской" вселенной, нелепее "Метро".

Учайкин Ася, Дык я читал, и ничего такого, по существу, не увидел.

Я осилила описание вселенной. Как по мне, в анамнезе слишком много рудиментарных элементов литРПГ. То есть - я мимо иду.

Iskandera Kondrashova, Да, так и есть. Думаю это потому что админы не любят фантастику)) Точнее, они ее ненавидят и не уважают в принципе)) Отсюда и такой итог, полнейшая сухость и отсутствие конкурсов.

avatar
Ева Ночь
02.11.2016, 15:00:43

Я вчера внимательно почитала условия. И, насколько я поняла, обязательное условие - это использование указанной Вселенной. Даётся ссылка на её описание. Попыталась читать. Ниасилила. Может, потому что ночь была. Ну, а может, не очень она мне зашла.

Ева Ночь, Ну вот на эту тематику был блог создан) ссылка есть тут) Пока что прощупываю почву) Но в целом, идея, концепция есть) На мой взгляд, очень неплохое развлечения для авторов + ко всему, прочтения, возможность заинтересовать своими текстами коллег по цеху)

avatar
Rouge Thorn
02.11.2016, 14:27:36

А девушек принимают в авторы? С постапок-эротикой?
Или только брутальных авторов "Метро" и "Сталкера"?

Rouge Thorn, Да я вот и сам не в курсе(( Может зайдет сюда и организатор мероприятия этого. Хотелось бы все же ясности