История одного успеха

Автор: Алексей Бобл / Добавлено: 04.11.16, 12:46:40

Расскажу на своем примере. Возможно, в будущем еще буду приводить в пример других писателей, с кем хорошо знаком, но сейчас речь пойдет обо мне. С чего вдруг захотелось поделиться историей своего успеха, а потому что на портале стартовал отличный конкурс по миру Артема Каменистого S-T-I-K-S.

На ЛитЭре давно муссируется мнение о том, что не хватает крепкой мужской фантастики: боевиков, экшена, ПА и нет конкурсов подобного формата. И вот такую возможность предоставили. И что самое любопытное, это реакция некоторых людей: рамки узкие, мир не тот, времени нет и т.д. и т.п. Забавно, да. Но факт. Такие были и будут, с развитием Интернета только прибавится, увы.

А ведь я когда-то тоже начинал как писатель, только с конкурсами и платформами в то время был серьезный напряг, но кое-что все-таки было. Я тогда учился ремеслу. 2008 год, Самиздат Мошкова, где, кажется, около 15К авторов, мне думается, что добиться успеха среди такой массы нереально! Я участвую в конкурсах рассказов, пишу свои короткие «кривые» нетленки, знакомлюсь с разными людьми, с кем-то спорю, у кого-то учусь, с кем-то советуюсь… И неожиданно для себя купил на развале у метро книгу Андрея Левицкого ВЫБОР ОРУЖИЯ из серии  S.T.A.L.K.E.R., которая впоследствии предопредила мою писательскую судьбу. К тому моменту я уже обдумывал роман в жанре космического боевика, но S.T.A.L.K.E.R. все перечеркнул. Я начал собирать информацию об игре, купил игру (правда так ни разу в нее и не сыграл), начал обдумывать сюжет и – как-то внезапно все сложилось в голове. Когда написал примерно половину романа, решил поискать авторов S.T.A.L.K.E.R. в Сети и с удивлением, и удовольствием обнаружил на самлибе Левицкого.

Надо отметить, что тогда в Сети было мало информации о том, как устроена работа с текстами в издательствах, не проводились конкурсы романов, не было вообще столько писательских сообществ и страниц, различного рода платформ. Все только начиналось, зарождалось. И вот я написал Андрею, из чистого любопытства, вдруг ответит, не предлагал ему соавторство и не обращался с просьбой: глянуть текст. А просто уточнил: как лучше связаться с издательством и кому написать. Левицкий, как и все писатели, человек любопытный, сам все потом расспросил и текст посмотрел. И только после я узнал, что он куратор-составитель серии S.T.A.L.K.E.R. Более того, он помог дописать мою первую книгу, за что я Андрею очень благодарен. Поделился опытом, дал много ремесленнических приемов и добрых советов. В итоге, в 2009 у меня вышел первый фантастический роман тиражом свыше 95К. Потом были ежеквартальные допечатки и вторая книга.

Вот такая история успеха. После S.T.A.L.K.E.R. мы много работали с Андреем в соавторстве. Написали ТЕХНОТЬМУ, которая разошлась тиражом свыше 400К и была переведена на немецкий и испанский. Потом у меня был творческий кризис и эксперименты. Но об этом в другой раз. В 2011 я уволился с постоянного места работы, начал жить только на гонорары и с головой ушел в мир художественной литературы в жанре фантастики. Написал 18 романов, некоторые до сих пор переиздаются. Уверен, напишу еще.

Конкурсы подобные S-T-I-K-S по миру Каменистого – это реальный шанс для новичков. Шанс заявить о себе развить и закрепить успех!

Опять же, ситуация на рынке ведет к тому, что жанровые серии почти исчерпали себя. Наступает время межавторских проектов. И не каждому (единицам) удается сразу создать свой увлекательный, захватывающий мир и героев, уместив их в блестящий интригующий сюжет. Но многим удается неплохо писать. Так возьмите и воспользуйтесь шансом. И да, конечно же лучше строить сюжеты и продумывать образы героев, опираясь на свой жизненный опыт, то есть писать в первую очередь о том, что лучше всего знаете, и от первого лица.

Уверен, любой из вас может повторить историю моего успеха. Нужно лишь толику терпения и самодисциплины. Времени на реализацию задумок у вас полно.

Желаю удачи участникам конкурса! 

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Здравствуйте, Алексей!
Георгий Смородинский посоветовал обратиться к Вам, как к редактору, способному помочь в издании "нетленки" на бумаге :)))
Здесь https://lit-era.com/mobsnabsbyt-vsepekashnikovich-uhorezov-u211777 , да-да именно на этом сайте выложен мой дебют "Аццкий нуб". Буду крайне признателен, если Вы сможете найти время и ознакомиться с текстом. На момент выкладки он пару недель держался в ТОП5 по обоим направлениям - ЛитРПГ и юмор-фэнтези. Так что, смею надеяться, время вы потратите не зря.
А потом... Кто знает... Может и я напишу историю Еще Одного Успеха ;))

avatar
Мишель Подымски
04.11.2016, 18:05:27

Графоман, но скажу как читатель:
Опять же, ситуация на рынке ведет к тому, что жанровые серии почти исчерпали себя. Наступает время межавторских проектов.
То есть сперва появились серии, а теперь будет 2-4 вселенные с блэкджеком и попаданцами, и русскоязычную лит-ру придется забыть как страшный сон, параллельно доучивая английский, т к и кол-во переводов все меньше?
А не пришел ли к литературе в гости белый полярный лис?

Мишель Подымски, Хосподе, да не о вкусах же речь и не о величии)) Я, к примеру, тоже читаю Винджа, Пратчетта и малопопулярных авторов с ЛитЭры, а Каменистого, Алекса Орлова, Пехова, Белянина и многих прочих популярных российских фантастов/фентезистов вообще не читал и как-то даже не тянет. Но я их знаю. И это притом, что я довольно поверхностно интересуюсь современной отечественной фантастикой.
То, что лично мне или вам они неинтересны - не значит, что они непопулярны или ничего собой не представляют как авторы.

avatar
Юрий Уленгов
04.11.2016, 20:47:43

По поводу шансов, например)
Отписал четыре книги в два межавторских проекта. В один три, во второй - одну. Первая книга продалась в ноль за отчетный период, ее называли самым ярким событием серии в 2016 году, а по итогам читательского голосования, она стала лучшей книгой в серии за год. Вторая была смелым экспериментом внутри серии, с непривычной локацией, потому продалась ненамного, но хуже. После сдачи крайней книги спросил у редактора, интересно ли будет посмотреть книгу вне серий, готовлю, мол, описание и все такое прочее. Услышал "нет" даже без уточнения, что за книга) Вот какой-то такой шанс) Понятно, что времена другие, тиражи другие и вообще кризис тотальный. Но вот как-то так вышло) Я не то, чтоб пожаловаться, но к слову пришлось. Сорри за ложку дегтя.

Варя Медная
05.11.2016, 23:43:18

Александр Гарин, все, конечно, зависит от предложенных условий и собственной заинтересованности проектом)

avatar
Юлия Леру
04.11.2016, 14:20:47

"В итоге, в 2009 у меня вышел первый фантастический роман тиражом свыше 95К."

Такие тиражи еще существуют?

Яся Белая
05.11.2016, 23:12:48

DisCordia, авторов легко поймать, найдя книгу на сайте издательства, там, как правило, все выходные данные есть

avatar
Варя Медная
05.11.2016, 19:58:01

95к, 400к... елочки-иголочки, пойду поем блинчиков:)

avatar
Сильвия Лайм
05.11.2016, 06:27:13

Отличная история, спасибо!)))))
Хотелось поучаствовать в конкурсе, попробовать себя в другом жанре :) жаль, мне эта тематика не близка :)
а недовольные - да, они повсюду. и вечно недовольны :)

avatar
Иринья Коняева
04.11.2016, 15:26:33

Вечно у нас кто-нибудь чем-нибудь не доволен. Конкурсы для женщин - фу, это не для нас. Революция Некст - только для коммерч.авторов, фу фу фу, это ж надо пойти раскрутиться, чтобы стать коммерч.автором, написать эротику/поганый лыр/переспать с кем-нибудь/прочие супермегаумные варианты, а потом работать над Книгой, а то, что конкурс год идёт, никто, конечно, не учитывает. Конкурс исторического детектива - ой, ну это надо мноооооого времени, работать с материалами долго, ненене, давайте обычный детектив или маг. Космос наш - про Россию с ограниченными временными рамками - да вы что, белены объелись, как можно ограничивать нашу творческую мысль какими-то мерзопакостными правилами!
Было бы желание!
Спасибо вам, Алексей, за возможность! Лично я в таких проектах пока не готова участвовать, но мне нравится, что на Лит-Эра в принципе есть хорошие разные конкурсы, есть шанс засветиться перед издательством тем, кто этого действительно хочет.
Буду болеть за наших литэровцев! )))

Иринья Коняева
05.11.2016, 05:55:57

Вера Огнева/Артемий Дымов, Спасибо, перепутала))

avatar
Нина Галимова
04.11.2016, 22:34:34

Проблема в том, что литературные негры, пишущие в межавторских проектах не становятся писателями в полном смысле и не нарабатывают своего имени. Потому что это фактически фанфики, все плюшки первоисточнику.
Так что в эту бодягу можно идти только из бедности - немного подзаработать.

avatar
Ирина Успенская
04.11.2016, 15:11:43

Поучаствовать, что ли... Книги и мир Каменистого знаю отлично. Жаль нет времени (

Нелли Видина
04.11.2016, 20:32:14

Анна Корнеева, тю, я почти дописала первую главу. Догоняйте))

avatar
Елена Силкина
04.11.2016, 19:01:37

Космический боевик не бросайте. Ну, имхо, люблю я их)))

avatar
Елена Болотонь
04.11.2016, 15:56:12

Спасибо за откровенность. Всегда полезно знать какими были чужие ступеньки :)))

Елена Болотонь
04.11.2016, 18:05:45

Алексей Бобл, Согласна с вами, что без определённых навыков, знаний, опыта и таланта об успехе говорить не приходится, но без удачи в стечении обстоятельств не обойтись. А это уже фактор-случайность )

Если у вас найдётся время написать отдельный пост на эту тему подробнее - будет здорово. Думаю, не только мне будет интересно. :))

avatar
Максим Хорсун
04.11.2016, 16:08:45

От межавторских проектов, безусловно, пока что польза есть, - они позволяют заработать хоть какую-то копейку. Сам вчера согласился написать третий роман в "Кремль 2222". Но а в целом, вам не кажется, что время, извиняюсь, вторичных постап-проектов а-ля Сталкер уже прошло? Я не говорю о "Стиксе" Камнистого, поскольку сам роман отличный, а в общем и целом. Ведь это видно и по тиражам, и по гонорарам. Те авторы, которые смогли сделать себе имя во времена классического сточкера (мы их все знаем), еще в состоянии поддержать свой статус мастеров фантбоевика, а с их последователями разговор уже другой. Обратите внимание: все ведущие издательства сейчас взялись выпускать крутую западную фантастику, вроде Уоттса, Мьевиля, Суэнвика и т.д. Не кажется ли вам, что это будет трендом, и что пора нам делать ставку на оригинальные (пусть безусловно коммерческие) романы, потому что очередным постапком с калашами и мутами уже рынок не порвать?

Алексей Бобл
04.11.2016, 17:22:26

Максим Хорсун, не скажу, что сильно влияю, больше ловлю тренды, анализирую ситуацию, и далеко не в одиночку. И сейчас все, что вы из "хотелок" перечислили вполне доступно. Но не у издателей, а вообще: хотят девочки магакадемии и реализм, пожалуйста, есть в бумаге и полно в Сети. Хотят мальчики ПА - есть остатки в магазинах, но в Сети при этом полно. Сеть сейчас любые потребительские дыры латает.

Любопытная история успеха. Насчет конкурсов мужской фантастики: думаю, причина возмущения в том, что конкурсы фантастики женской проходят не по чужим мирам, нет такого ограничения.
А вы еще что-нибудь собираетесь писать, планируете?

Алексей Бобл
04.11.2016, 16:12:33

Вера Огнева/Артемий Дымов, как только, так сразу) обещаю!

А Вы, как и Левицкий, тоже отвечаете новичкам. Я, когда обращался к Вам с вопросом, вообще на ответ не рассчитывал. А потому был приятно удивлен.
ЧТо касается конкурсов на написание книг в уже раскрученной серии - это да, реальный шанс пробиться. Жаль только, что на свои идеи времени не всегда хватает. :) Да и с творчеством Каменистого после прочтения одной из его книг больше категорически не пересекаюсь, как бы хорошо он не писал.

Алексей Бобл, Все верно. И самое важное, что нужно от автора - это его желание пробиться. ПОдкрепленное умением плодотворно работать. (:

avatar
Sworn Turaisegen
04.11.2016, 14:14:40

Касаемо межавторских проектов. Знаю успешных Сталкера и Метро.
Но, правда, не ценитель такой литературы, просто не моё. Поэтому и следующий вопрос: были ли ещё успешные подобные проекты?

Алексей Бобл
04.11.2016, 14:52:40

Sworn Turaisegen, по Семеновой был успешный межавтор. По нашей с Левицким Технотьме был. По Крузу, слышал, был. Это первое, что вспомнилось.