Последние иллюзии

Автор: Анна Валентинова / Добавлено: 16.11.16, 14:36:24

Хотя вру. Наверняка не последние. Вот, несмотря на то, что пишу эротику и читаю в достаточном количестве тоже, все-таки сохраняла какие-то иллюзии, что пишу для взрослых теть. И что есть, допустим, литература детская, для младшего школьного возраста, для старшего школьного... Что-то такое  в голове осталось, какая то возрастная иерархия в общем. И, например, исходя из этой иерархии, считала, что для детей и подростков писать не буду, не мое это, это надо уметь, хотеть и как-то сложно. А нифига! Поинтересовалась (случайно, совершенно случайно, как всегда у меня бывает), что тут на ЛЭ под номером один в подростковой прозе. И прям остолбенела - героиня, уже вышедшая из школьного и (вроде бы) послешкольного возраста лихо курит одну сигарету за другой, тут же запивает это дело шампанским и размышляет о танцах у шеста. "Ба! знакомые все мысли" - подумала я. А я тут мучалась, считала, что подростковая проза должна быть про типичные проблемы подростков, а подростки это дети от 13 до 18 лет... В общем, товарищи, все эти сведения уже устарели. Берем любую  книгу про современность и просто ставим тег "подростковая проза". А вы что думали? Какая жизнь, такая и проза))))

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Люди делают это ради рейтинга. В подростковой прозе проще пробиться в топ, чем в ЛР. Вот вам и результат...

Влад Непальский, это факт)))

avatar
Marina Eshli
16.11.2016, 18:10:10

как мама двух взрослых сыновей (= прошла все этапы чтения с ними) могу сказать - нравится читать про чуть постарше
про малышей не интересно (взрослым - умильно, детям - нет, только про постарше)
ну еще могут про ровесников
меня всегда убивало что детские издательства печатают строго возраст на возраст
я думаю потому, что дети учатся по книгам как жить-вести себя дальше, узнают, что будет дальше
если что - я про мальчиков, у девочек может свои заморочки

Людмила Клемят
16.11.2016, 20:35:17

Marina Eshli, Все дети и подростки любят про постарше. И на курсах писательских всяких говорят: пишете для 7-летних - пусть героям будет 9, для 14-летних - 16. С возрастом это проходит :)

У меня тоже такое ощущение, что надо составлять перечень тем, относящихся к тому или иному жанру, и предъявлять тем, кто хочет что-либо выложить на сайт. Потому что по жизни, сейчас эротика и околоэротические рассуждения можно обнаружить везде. Например, несколько лет назад покупала детенышу журнал. Там статья - какое белье надо одевать на свидание с мальчиком, чтобы выглядеть эротичней, когда будешь раздеваться. Пересмотрела все выходные данные: журнал ориентирован на подростков 11 - 14 лет!
То есть, тематика искусственно подогревается. Немудрено, что детишки лезут во взрослые книги и фильмы, чтобы набраться информации. Правда, сочетание подросткового максимализма, отсутствия практики и желания казаться круче и взрослее приносит странные плоды.
Занесло меня как-то не помню уже на какой сайт, где подростки выкладывают фанфики. Запал в душу один, по аниме, где главный герой пил виски не менее 3 (трех!) полных стаканов подряд, выкуривал по 40 (Сорок!!!) сигар в день, и имел не менее 20 (двадцати!!!) половых актов в сутки. Не удержалась, посмотрела данные "автора" - 13 лет.
И вот дети подросли, пишут, а если копнуть, то нормальной подростковой прозы они и не читали.

Влад Непальский
16.11.2016, 20:34:26

Ирина Вилина (Черепанова), и наверное никогда не прочитают. В ближайшем будущем точно.

Я с иллюзиями по этому поводу рассталась еще когда ЛитЭра только-только открылась и запустили конкурс Тинлайф. Я-то, дурында, поначалу обрадовалась, ибо у меня есть книги для подростков... Не))) Мне шаблон порвали за пару дней.))) В итоге была очень рада, что выиграли все же действительно достойные книги.
Какие подростки, такая и литература. Ага... В формулу "Какую литературу вы подсовываете подросткам, такими они и становятся" все равно никто не верит.

Эйта
16.11.2016, 20:31:11

Влад Непальский, Простите тогда, наверное, с кем-то перепутала)

avatar
Вера Хохлова
16.11.2016, 15:20:53

"В общем, товарищи, все эти сведения уже устарели. Берем любую книгу про современность и просто ставим тег "подростковая проза". А вы что думали? Какая жизнь, такая и проза))))"
Именно так. Вспоминаю себя в подростковом возрасте. Хотелось читать книги именно про жизнь взрослых. И я не секс и выпивку имею ввиду, а поведение в тех или иных ситуациях, образ мыслей, решение проблем. И чем реалистичнее, тем интереснее. А книги о подростках слишком далеки от реальности и потому не интересны.

Эльвира Смелик
16.11.2016, 20:13:09

Вера Хохлова, да не нужна им действительность. Сами говорят. Им сказки нужны, где они герои (в смысле не действующие лица, а те, кто мир спасает) и делают, что хотят. И чтобы страшно слегка, и попробовать то, что в жизни на фиг не нужно, а в книжке очень даже можно, потому что там не по-настоящему. )))))

avatar
Ливадия Любовь
16.11.2016, 20:01:12

Ваши "иллюзии" имеют право на существование. Можно сколько угодно рассуждать о том, как быстро сейчас взрослеют (как будто было время, когда взрослели медленно) и как мало читают, но факт остается фактом: то, мы читаем, откладывается и душе и в мозгах. И это надо понимать, когда изливаешь свои мысли на окружающих и считаешь себя писателем.
А потому лично я против курящих 20-летних алкоголичек, которых подсовывают детям как героинь.
По поводу шеста - в ту же тундру. У подростков зачастую достаточно проблем и без гормонов, о которых можно поговорить с читателем.
Но возрастные ограничения вообще трудно установить. Каждый их понимает по-разному, и почти все не согласны с общепринятыми. Я бы указывала после аннотации: "В тексте присутствует одна эротическая сцена, два диалога с применением ненормативной лексики и три драки с нанесением повреждений". А дальше - на усмотрение родителей.

avatar
Остин Марс
16.11.2016, 16:10:02

В интернете о возрасте вообще сложно говорить, и кому что интересно никогда не угадаешь. У меня была читательница, по общению - взрослая дама, потом в личке оказалось, что школьница. Другая по общению - весёлое дитё, потом оказалось, что пенсионерка, читают одно и то же 0_о

По мне, подростковая проза - это про жизнь подростков, teen-возраст. А что их там интересует в этом возрасте, это каждому своё, кому спорт и школа, кому секс-наркотики-рок-н-ролл, дети разные, 18+ тоже случается - щито поделать, проза жизни)

Остин Марс
16.11.2016, 17:06:32

Влад Непальский, Отличная получилась бы "подростковая проза" :)

avatar
Влад Непальский
16.11.2016, 16:47:56

Подростки - это самое уязвимое для пропаганды звено общества. Им проще всего навязывать интересы с помощь массовой культуры. Шампанские, сигареты, шест - это тиражируемые атрибуты крутости. А подросток хочет самоутвердиться, и общество его ведет в этом направлении.

У меня глаза открылись, когда я узнала, что на фикбуке дети пишут для детей... Помню, мне тогда даже поплохело, мы тут для взрослых пишем, но нормы морали соблюдаем, а там... начиная с инцеста и кончая расчлененкой... А мы тут ратуем...

avatar
Надежда Волгина
16.11.2016, 15:16:40

Я бы тоже была таким шокирована. Сама в такие книги не заглядываю, но не хотела бы, чтоб моя подрастающая дочь читала про шест и сигареты. Этой информации они и так много черпают во дворе и школе, среди сверстников. Все же, в книгах для подростков хоть чуть-чуть, но должно быть морали, а не аморальность)))

Надежда Волгина
16.11.2016, 16:17:52

Анна Валентинова, как минимум))

avatar
Елена Колоскова
16.11.2016, 16:03:19

Ну... Я две книги хочу пометить тегом "подростки" или янг-эдалт. Потому что герои - подростки лет пятнадцати-шестнадцати. Просто фэнтези и приключения безо всякой чернухи и любовной линии. Подозреваю, что это окажется в самом хвосте рейтинга, но пчелы-фигня-фсефигня-кромепчел. =^__^=

Елена Колоскова, да, вот это оно самое янг-эдалт, 15-16.

avatar
Влад Непальский
16.11.2016, 15:23:18

Подростку может быть и 35 лет. Подростковый возраст это психологическое состояние.

На Лит-Эре видел книги в жанре космической фантастики, где речь велась про любовные игрища, отношения и прочую хероту, не связанную с космической фантастикой. Авторы, зачастую, похоже, лепят просто так тэги и жанры, которые во многом тупо не соответствуют тому, что в книги.

Харитонов Дмитрий, с возрастом героя)) младше 18 - подросток.

avatar
Аня Сокол
16.11.2016, 15:04:19

Все хотят быть первыми)))неважно где и чем, а с честностью все сложно... такая жизнь.

avatar
Анна Рэй
16.11.2016, 14:42:01

Думаю, что просто тэги за уши притянуты. Какому автору хочется быть 325, если есть возможность быть первым ?)) А c другой стороны, у нас в книжках для подростков в пору 18+ ставить - "такая жизнь" )))

Анна Рэй, ну возраст героини хотя чтобы соответствовал))) я слишком многого хочу.