Открытый ответ главреду издательства Billibond

Автор: Нина Запольская / Добавлено: 22.11.16, 16:51:17

Здравствуйте, Марина.

Посмотрела ваш сайт и не нашла ничего, что могло бы привлечь меня, как начинающего автора. Ваша платформа ничем не отличается от других таких же, которых сейчас очень много.

  1. У вас всё те же категории выкладки книг в Новинки, Бестселлеры и Популярное.
  2. Вы так же предлагаете издания в виде электронной книги и распространение её во всех крупнейших интернет-магазинах и библиотеках.  
  3. У вас всё те же разделы книг: художественная литература (триллеры, фантастика, мистика, классика, любовные романы и т. д.), детская литература, бизнес-литература, полезное и проч.

Сейчас поясню, почему это плохо:

  1. Начинающий автор никогда не попадёт в Бестселлеры и Популярное, а в Новинках он сможет оказаться на виду первые полчаса. В остальное время он будет вынужден с пеной у рта камлать с бубном в соцсетях и прочих площадках, чтобы быть замеченным читателями. Или оплачивать ваши услуги по продвижению себя, рискуя никогда не оправдать эти затраты.
  2. Издание книги в электрон. виде при такой системе предложения – не благо, а горе. Потому что все эти книги падают на самое дно каталогов электрон. магазинов и электрон. библиотек, где их никто не видит годами. Не потому, что они плохо написаны, а потому что книг очень много и будет ещё больше.
  3. Этот пункт ничем не отличается от других предложений, но здесь тоже можно, как мне кажется, кое-что предпринять.

         Все электронные издательства почему-то не пользуются своим преимуществом и работают по старинке, как бумажные магазины. С таким подходом они денег не заработают в наше трудное время, когда количество читателей резко падает, и они жалуются, что «нечего читать». Но книги есть – они просто не доходят до потребителя.

 Как привлечь к себе авторов и читателей:

  1. Почему бы вам на своей площадке не сделать дополнительно к Популярному ещё и Карусель/Рулетку, когда все книги, не зависимо от рейтинга, будут постоянно появляться в ленте, как на конвейере.

Это будет Ротация книг, когда они по порядку станут появляться на главной странице.

2. Книжные разделы надо дробить на более мелкие части. Триллеры и детективы – тоже разные бывают. Бывают для женщин, бывают для мужчин, иронические и совершенно серьёзные. А фэнтези есть для детей, а есть и для взрослых, а есть литература «неформат», которая не укладывается ни в одну категорию, и не стоит всё валить в одну кучу.

Вывод:

Пока электронные издательства не перейдут на новую подачу контента, авторам лучше работать в стол. На будущее.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Андрей Желдак
23.11.2016, 10:35:59

Вывод умилил. Расширю: "Даешь каждому автору по издательству"!

Андрей Желдак
23.11.2016, 11:06:28

Нина Запольская, да понял я все, понял. Не читают, да? Вот и выложили крик души - сама не буду писать больше и другим не советую, все хреново. И дело, конечно, не в вас, а в неправильной площадке - нет ротации, нет лотереи на главной... Бубен в вк мозоль на руке натер... Это ваши мечты - менять правила. Несбыточные мечты. По этим, уже существующим, играют сотни, тысячи человек, а те, кто не может или не хочет - пишут блоги с жуткими выводами.

А для чего вы здесь это опубликовали? Смысл?

Нина Запольская
23.11.2016, 10:54:59

Татьяна Берляева, пост не для этого издательства. Им я вчера послала ответ почтой. Если вам оч интересно, напишите мне [email protected]

avatar
Оксана Руф
22.11.2016, 18:19:25

Биллибонд и до ЛитЭры добрался? О_о

Мне писали на почту летом, но тогда искали жертв по СИ...

avatar
chuch
22.11.2016, 17:01:21

береги, автор, свою писульку.
а потому что книг очень много и будет ещё больше.(с)
кошмар гуттенберга

chuch
22.11.2016, 17:37:39

Нина Запольская, ну, о художественном вкусе в вашем случае можно говорить, а вот о прочих - увольте.