Оцените идею для фантастики

Автор: Влад Непальский / Добавлено: 28.11.16, 16:40:24

2300 год. Человечество вывело все производства на орбиту земли, и полностью восстановило природу. Однако, люди теперь делятся на две категории «волки» и «свиньи». Волки живут на природе и сами создают все инструменты труда и добывают пищу охотой. Свиньи живут в «хлевах» - небольших городках, закрытых от внешней природы, с населением в несколько тысяч человек. Внутри них безвозмездно удовлетворяются все потребности: в комфорте, безопасности, еде, сексе, развлечениях, медицине. Там никогда не бывает ни в чем недостатка.

Однажды один волк поссорился с племенем и решил стать свиньей. Он прожил три года в хлеве, пока в один прекрасный день система автоматического снабжения городка не вышла из строя, а системы связи не отказались работать. Поставки еды прекратились и население хлева впало в панику. А дикая природа за стенами города ждала, когда же люди вернуться к ее истокам.

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Элои и морлоки практически

AnNy One
28.11.2016, 18:12:34

Борис Сапожников, А я-то думаю, что мне эта идея напоминает. Спасибо, что напомнили

Хорошая идея. Дарите или хвастаетесь?))

Влад Непальский
28.11.2016, 19:44:01

Вера Огнева/Артемий Дымов, Разрабатывать я ее скорее всего не буду.

avatar
Влад Непальский
28.11.2016, 19:41:37

Небольшое уточнение. Волки и свиньи, это не просто разные группы людей, это разные системы ценностей.
Ценности волков, это: жизнь полная борьбы, взаимопомощь, жизнь в лоне природы, обязательная самостоятельная добыча ресурсов для жизни, борьба за ближних.
Ценности свиней, это: гарантированная сытость, безоблачное будущее, которое просто будет по тому, что ты есть, жизнь, не требующая усилий и расслабленное существование, постоянный комфорт, минимум отдай – максимум получи.
Обе группы одинаково привилегированы и воплощают в себе идеал максимального стремления к своим ценностям.

avatar
Владимир Кощеев
28.11.2016, 18:05:33

1. Это один большой эксперимент, созданный Орбитой.
2. Свиньям не положено знать, что ресурсы будут в определенный момент намеренно отключены.
3. Волки в таком случае могут быть сосланными на Землю преступниками с орбиты.
3.1. Для различия глазами Системы у каждого человека должен быть идентификатор, чтобы Волки не смогли есть со Свиньями.
3.2. Как попадают на Землю новые люди? Попадают ли? Есть ли на планете некие аборигены?
4. По переработке отходов и прочего - вполне возможно наличие роботов-слуг, которые утилизируют отходы банальным расщеплением до атомов. Обслуживание орбиты - по такой же схеме. Что-то сломалось - перестроили атомы условного кислорода - прицепили новую деталь, старую распылили.

avatar
Таня Гуркало
28.11.2016, 17:51:18

А на орбите кто работает? Роботы? Продукты тоже с орбиты спускают? А волки скатились до первобытного строя, отказавшись от всех благ цивилизации? Иначе в чем смысл их охоты и прочего.
В общем, на первый взгляд, что одни, что другие — бездельники, живущие за счет тех, кто на орбите, просто волки еще и выпендриваются.

avatar
AnNy One
28.11.2016, 17:46:15

И еще. Такое продвинутое население не озаботилось тем, чтобы специалисты продумали возможные неполадки крутой системы снабжения? Разделения на две категории мне показалось мало. Зачем вообще было это разделение? Спасти планету, чтобы жить в резервациях? Смысл? Человек по своей сути потребленец и на кой, простите, ляд он нужен обновленной природе?!

Елена Труфанова
28.11.2016, 17:50:44

Екатерина Ярошенко, Хорошие вопросы. Согласна с ними;)

avatar
Елена Труфанова
28.11.2016, 17:50:07

Чем-то отдаленно напомнило "Элизиум. Рай не на Земле". Идея, по моему личному мнению, мало чего стоит без исполнения. И да, соглашусь с большей частью озвученных ниже (выше ) вопросов.

avatar
AnNy One
28.11.2016, 17:39:29

У меня по описанию сразу уйма вопросов. Идея не нова, но не доработана логически.
Овцы - в комфорте, а волки? В повязках и с копьем? Как овцам доставлялось продовольствие(я так поняла, они предаются только неге и удовольствиям)? Кто обслуживает околоорбитное производство? Как удаётся сохранить природный баланс, если человечество само по себе производит уйму мусора? На орбиту? Как? Во что перерабатывается? Смысл одним жить в общине, а другим вольно? Иерархия? Ну, и прочее. Вы поняли...

Оценить идею со стороны сложно. Ее нужно сначала понять, а это может не у всех получится.
Например, зачем люди жили на земле, когда у них есть в распоряжении орбита? Или это было намеренно сделано Высшим Руководством? Фактически поместив свиней в клетки, которая рано или поздно выработала бы свой ресурс? Если же нет никакого Высшего Руководства, тогда не понятен смысловой посыл помещать себя в клетку среди природы, от которой полностью огражден.
По моему восприятию, напрашивается первый вариант.

avatar
Остин Марс
28.11.2016, 17:11:27

А работает во всей этой идиллии кто?

avatar
Елена Колоскова
28.11.2016, 16:45:36

Хорошая такая антиутопия.
А вот АИ с хроноклазмом.
http://samlib.ru/l/ladik_e_p/sjuzhetdljapopadancew.shtml
:-)

Кто бы написал.