Эксперименты

Автор: Власта Бер / Добавлено: 29.11.16, 21:43:00

Уже не первый раз встречаю случаи, когда авторы решают взять новый псевдоним и написать новую историю. Честно, я не вижу смысла в таких действиях. Может кто-то объяснит в чём прикол?)) 

Лично моё мнение новая история даже под старым псевдонимом может быть не так популярна. А тут двойной риск. 

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Дарья Сорокина
29.11.2016, 22:12:38

Я вот думала написать роман 18+ (давно идея была) но я препод, а у студентов есть мои данные и вк, и они знают о моих литературных увлечениях.
Как потом пары вести, если они прочитают что-то в таком духе Оо?

Иринья Коняева
30.11.2016, 09:14:00

Дарья Сорокина, Они будут смотреть на тебя как на полубогиню))

avatar
Эльвира Осетина
30.11.2016, 08:15:33

Наверное все дело в ЦА.
Я вот у одного автора читала книги и все были ЛыРы со счастливым концом.
А потом еще одну книгу у нее прочитала, а это вообще не ЛыР, это детектив без любовной линии, и без ХЭ...
Остальные книги этого автора я уже побоялась читать, а вдруг опять мне не понравится? (Не люблю читать детективы, люблю их смотреть по ТВ ;-))
Короче говоря, ИМХО, если решил кардинально сменить жанр, то лучше писать книги под другим ником...

А это для того что старые книжки под новым псевдонимом продавать и путать читателей. Они ошибаются и покупают книгу, которая у них уже есть. Смотрите на Призрачных мирах, там такой практики много примеров.

Эльвира Осетина
30.11.2016, 08:15:02

!

Я вот подумываю как-нить в эротику вдариться. Под псевдонимом, ибо большая часть моих друзей просто не поймут.

avatar
Юлия Пасынкова
29.11.2016, 21:48:31

Я, например, подумываю взять псевдонимы по двум причинам:
- серьезные вещи (фантастику, киберпанк, эпическое фэнтези) лучше читают от мужских имен
- коммерческие книги (та же эротика) что-то меня обламывает под своим именем писать))) А ну как папа зайдет на сайт и скажет "Шо за хрень ты тут на клавиатуру ссублимировала?")))) И как ему потом в глаза смотреть?)))

Юлия Пасынкова, Ого! А я-то всегда ведусь на мужское имя. ))Мужик-то кислую фантастику не напишет))
С папой очень понимаю, мой уверен, что его 22х летний внук зачат невинно, я всерьез опасаюсь ему сообщить, что знаю слово "жопа" ))

avatar
Эйвери Блесс
30.11.2016, 02:39:42

Расскажу про себя. Под своим именем пишу фантастику, киберпанк и фэнтези в которых любовная линия или отсутствует напрочь, или если и есть, то где-то на третьих -четвертых ролях. В какой-то момент мне даже написали что у меня мало эмоциональное произведение, а приключений столько, что другому автору хватило бы написать несколько книг, а не всовывать все в одну. А в другой обвинили в гипертрофированном материализме и бездуховности. Да, вот даже так.
И вот я решилась на эксперимент, да и желание было попробовать создать что-то совершенно непохожее на мои первые работы. Так чтобы и любовная линия была основой, а еще чтобы страсти и эмоции бурлили. Писать под своим именем такое, во-первых, было страшно (вдруг не получится). Во-вторых, стеснительно, что скажут родные (папа например или сыновья). В -третьих (и это скорее всего все же основная причина), у этих произведений разная ЦА. Именно из-за последней причины я не хочу соединять два аккаунта.

avatar
Елена Колоскова
30.11.2016, 00:46:01

Разные жанры = разные псевдонимы.
А также: произведение не должно попасться на глаза моим друзьям-родственникам-коллегам. А также, а также: есть риск иска по защите чести и достоинства (в произведении упоминаются реальные люди).
Ну, как-то так...

avatar
Паоло Ромеро
29.11.2016, 23:23:30

Я наоборот давно уже хочу от псевдонима избавиться и писать под реальным русским именем и фамилией. Но всё лень заново на ЛитЭре регистрироваться.
Причина банальна. То, что писал под этим псевдонимом, было попыткой, экспериментом. Эксперимент не удался. Значит, буду писать то, что больше соответствует моей натуре под реальным именем.
Когда накопится пачка рассказов для выкладки, тогда и перейду.

Елена Колоскова
30.11.2016, 00:43:15

Паоло Ромеро, Можно написать админам, они поменяют псевдоним.

Приколы разные. Разделение жанров - один из самых популярных, плюс желание поиграть в новую игру, плюс эксперимент с непривычным стилем и опять же жанром.
К примеру, стали бы вы читать суровую сталкерскую боевку от Барбары Картленд? И мужуки б не стали. Но вот если тот же автор выложит ту же суровую боевку под именем Картера Варвара - читатели пойдут глянуть, что за брутальный перец такой. И читательницы, возможно, тоже, из врожденного любопытства.
Насчет маневров с продажами на Призрачных мирах что-то сомнительно. Там же в правилах прописано: если книга выкладывается с новым названием, под новым именем или хотя бы с новой обложкой, это нужно указывать в аннотации.

Кира Киб
29.11.2016, 23:20:36

Татьяна Богатырева, Они сами указывают жирным шрифтом в самом начале аннотации)) там только через админов книгу можно перезалить

avatar
Кира Киб
29.11.2016, 23:18:44

У меня так. Тупо разделение жанров, чтобы не смешивать фантастику или мистику, например, с женским фэнтези. Правда с площадками для продажи геморрно.

avatar
Ирина Успенская
29.11.2016, 21:53:27

ну я просто разделяю жанры. Это хорошо для имиджа.

Ирина Успенская
29.11.2016, 22:40:50

Власта Бер, у тебя же фентези любовное, смысла не вижу
у меня романтик приключалово в одном, мальчиковая боевка в другом.

avatar
Diana Rusu
29.11.2016, 22:10:55

Для меня как читателя обсолютно без разницы сколько псевдонимов у автора. Если книга интересна то её можно с удовольствием перечитать не один раз:). И может ход с мужским псевдонимом для привлечение другой стороны читателей и работает?

Честно говоря, подумывал над этим перед регистрацией. Даже псевдоним себе придумал звучный - Захар Гвадалахаров, а потом...подумал, что я и так узкоизвестный в еще более узких кругах, так что грех прятаться от собственного имени. Псевдоним -попытка уйти от ответственности в случае провала:)

Смысл в том, чтоб собрать максимально объективные отзывы. То есть не от тех читателей, которые уже вас наизусть знают и невольно сравнивают старые книги и новые. Или даже от тех же самых, но с учётом, что эти люди читают не давно известного им автора, а кого-то нового.
Возможно, кому то не глянулась первая книга и он теперь принципиально не хочет читать все остальные, а вы считаете, что они круче.
Возможно, вы прославились как автор брутального ЛитРПГ, а теперь хотите написать романтику для девочек, и боитесь отпугнуть новую целевую аудиторию.
Возможно, с вами связан какой-то скандал, и вы не хотите, чтоб это отразилось на читаемости новой книги.
Ну и ещё куча вариантов.

(Когда я пишу "вы" - я не имею в виду конкретно вас, если что. Просто оборот такой сложился )))

Я когда-то хотела так поступить, кстати. А потом подумала - какого хрена! Я - это я, и какой бы хреновой не была моя первая книга - её написала именно я. И нефиг :)

avatar
Марина Весенняя
29.11.2016, 21:46:18

Я тоже не вижу в этом смысла. Ну, или мне лениво создавать другой аккаунт. Новые истории все пишу под "собой". Как бы там ни получалось.