Сергей Лукьяненко - Кваzи

Автор: Юрий Грост / Добавлено: 14.12.16, 22:56:56

Что не так с произведениями Сергея Васильевича. Почему, читая его книги, я усмехаюсь и говорю "вот же понаписал", а качественные книги других авторов заставляют лить слёзы? Я долго думал, разобрался и попробую сейчас рассказать.

Начнём с того, что я никогда никого не обвиняю в плагиате, но очень часто схожести сюжетов разных авторов бросаются в глаза и заставляют задуматься. И я не про то, что у Гроста роман называется "Квазя", а здесь разнится в одной букве. Я про сериал "Ходячие Мертвецы". Зомби апокалипсисы стали для нас привычным делом: от лютого треша, который надоедает на десятой минуте, до драматичных новелл. Однако в своё время Роберт Киркман ввёл в его зомби-драму заманчивую фишку, объясняющая, почему его зомби-вирус круче других и с ним невозможно бороться. Фишка заключалась в том, что заражены все люди на планете и чтобы стать зомбаком не обязательно быть укушенным. Достаточно умереть. Нашествия нарисованных мальчиков, которое обещала картинка на обложке, я не дождался, зато обнаружил, что теперь страницы Лукьяненко заполнили зомби, которые действуют точь-в-точь так же, как и Роберта Киркмана. Помер ты и после смерти сразу стал зомби. Однако, ты позже можешь перейти на следующую ступень эволюции - кваzи, и стать эдаким умным живым мертвецом. Со временем кваzи объединились и осели в Питере, а люди в Москве. За пределами этих двух городов - беспредельщина полная. Живут мертвяки и люди вроде как в мире. Это прикольная новинка, но всё равно веет уже другим произведением: "Мобильником" Кинга. Хотя, скорее всего, я придираюсь. Ну что нового ещё можно написать в столь избитой теме?

Так что же в "Кваzях" не так? Вот бывает читаешь книгу и понимаешь, что писатель плох. Плох во всём, от букв до сюжета. Или наоборот, читаешь и понимаешь. что книга станет твоей любимой, потому что там всё хорошо. У Сергея Васильевича книги делятся напополам. Что-то отлично, а что-то страдает. Причём, я заметил эту фишку в каждой из его книг. Я всегда поражался сюжетам и философии Лукьяненко. Он умел держать читателя в напряжении, умел вовремя внезапно повернуть на 90 градусов. а то и на все 180. Серия "Линия Грёз" вообще в своё время привела меня в шок. Какая объёмная вселенная, какой интересный мир, но всегда был один-единственный фактор, который не мог заставить тебя принять сюжет всерьёз. И это психология персонажей.

"Кваzи" написана как милицейский детектив Марининой: интересно, но плоско. да ещё и главный герой - мент. Что не так в персонажах. Вроде бы яркие, вроде многие описаны подробно. Но что не так? Ответ прост - отсутствие развития. Главное правило любой книги: на первых страницах герой должен отличаться от самого себя на последней странице. К пониманию багов Сергея Васильевича меня привело размышление над другим отличным романом. О трилогии Хаоса Патрика Несса. Весь роман Несса скачет галопом, очень резко меняя сюжет, динамично окружая тебя проблемами, но в эту трилогию я был погружён с головой, смеялся и плакал, где было положено. Так в чём же дело? А дело в том, что Уилл Несса в начале был простым мальчишкой, но уходя всё глубже в недра неизвестной планеты, становился жёстче, холоднее, умнее. Во второй книге он принимал решения, которые никогда бы не принял в первой. Что же в "Кваzях". Там у нас мент, который расследует убийство, а также наличие вируса у террористической организации - в духе "Секретных Материалов". Денис Симонов - так зовут мента - вроде бы взрослый человек, у которого позже даже, якобы, сын находится, но эта личность ведёт себя как шестнадцатилетний подросток, впрочем, как и все остальные персонажи других книг Сергея Лукьяненко. И если "Рыцари сорока островов" и "Мальчик и Тьма" смотрятся нормально, так как там главные герои подростки, то произведения о взрослых героях лишь смешат. Впрочем, подобное наблюдается у многих писателей. У Стивена Кинга, например, обратная деформация. Он слишком привык писать о взрослых, что все его дети-герои слишком мудры, слушают кантри и читают Хемингуэйя.

Кроме повального инфантилизма, герои Сергея Васильевича страдают отсутствием развития. Денис Симонов - очередной картонный персонаж, который на всё саркастически усмехается, шутит свысока а-ля Константин Хабенский из Дозоров и весь такой циничный-циничный. Без чувств, без эмоций, которые должна отпечатать в его сердце нелёгкая судьба. Денис Симонов - это Персонаж. Просто Персонаж, который кочует из романа в роман Сергея Лукьяненко и у которого отметки характера и развития всегда стоят на одном уровне. Это и его Кей Дач, и ребята из Двух подростковых книг, и Антон Городецкий, и Кирилл из "Черновиков" - "Чистовиков". Читая о них, я не чувствую быт, целостность психологии этих персонажей. Ведь главное в книге - это человек, а уж потом на него падает сюжет, а у Лукьяненко наоборот: офигенный мир и бездумные роботы, которые удачно вписываются в сценарий.

Повальное количество россиян, читающих исключительно отечественные книги и деградирующие на Марининой и Донцовой, где есть только сюжет, скажут про "Кваzи": "А мне книга понравилась". Но я им не поверю, потому что, к великому сожалению, те, кто знает толк в литературе, читают исключительно зарубежные романы.

О языке "Кваzей" я распаляться тоже не буду. Стандартная речь Лукьяненко - состоящая из существительных и глаголов. В общем, мой совет Сергею Васильевичу - взрослеть. Пора взрослеть. А елси не хочешь - пиши книги в стиле Крапивина. А ведь по образованию Лукьяненко психиатр. Такой человек явно должен разбираться в человеческих душах и писать не хуже Достоевского. Впрочем, думаю, это хорошо, что Сергей Васильевич работает не по специальности. Страшно за пациентов, знаете ли.
 

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Okhro khro
23.07.2020, 21:25:49

"Он умел держать читателя в напряжении, умел вовремя внезапно повернуть на 90 градусов. а то и на все 180. Серия "Линия Грёз" вообще в своё время привела меня в шок."
Вообще то "Линия грез" написана по компьютерной игрушке "Штурм Ориона" ЕМНИП
И Автор собственно это и не скрывал - не знали?

Юрий Грост
25.07.2020, 01:53:57

Okhro khro, Нет. Не знал.

avatar
Kot Bogemot
23.07.2020, 21:00:34

Согласен с разбором... Этот "писатель" – для малчегофф и деффачег пубертатного периода. В его рассказиках – ни Идеи, ни Целей, ни альтер-эго Героев...

avatar
На Север
15.12.2016, 10:18:56

Хм... Квази не читал. Поскольку перестал читать Лукъяненко, начиная с "Дневных Дозоров. А за ЛГ, пожалуй, заступлюсь. Я бы не назвал эту дилогию шедевром мировой фантастики, но это одна из сильнейших работ Лукьяненко. И с психологизмом там как раз все в порядке. Вообще, ранние его вещи написаны очень разнообразно. И среди раннего у него всего один Кей Дач, в Линии Грез. Еще есть Леонид, Чингиз, Падла, Алекс, Стась... Их объединяет разве что примерный возраст, равно как и пацанов. Характеры разные, психология тоже.
Кстати, зарубежка зарубежке рознь: есть Станислав Лем или Анджей Сапковский, а есть Стефани Маейр... И уж лучше Лукьяненко, чем последняя дама...

avatar
Oleg Kuropatov
16.12.2019, 23:30:21

А у Лема тоже есть Магелланово облако!Прочитайте и ужаснитесь!

avatar
Serifa
25.12.2016, 18:35:47

Не читала, но осуждаю :) В смысле, Квазей не читала. Но после "Звезды - игрушки…" и этой "Линии…" больше не нашла у него ничего интересного. И вскоре интерес к автору пропал. А ещё где-то читала мнение, что Лукьяненко вовсе даже не автор своих книг :)

Юрий Грост
26.12.2016, 12:26:03

Serifa Alexandra, Я знал одного юного писателя, который об этом говорил как пострадавший, но мы не знаем правды, потому что не были свидетелями, а коль так, значит Сергей Васильевич таки пишет книги. А если не так - это его грех. Нам важно сюжет и как написано :)

avatar
Дмитрий Дашко
15.12.2016, 10:57:16

Мне в целом "Квази" понравился. Хотя я рассматриваю этот роман в качестве большого пролога перед большим сериалом (как выяснилось, я не ошибся, Лукьяненко уже работает над продолжением).
Не могу сказать, что шедевр вроде "Спектра", но достаточно неплохо, есть желание узнать, что будет дальше.
Язык традиционный для Лукьяненко, достаточно простой и в то же время вкусный - а это, как ни крути, талант.

Иван Щукин
15.12.2016, 12:23:31

Дашко Дмитрий, соглашусь с каждым вашим словом. Прямо с языка сняли.)

avatar
Иван Щукин
15.12.2016, 12:20:28

"В общем, мой совет Сергею Васильевичу - взрослеть."
Простите, а вы кто, чтобы давать ему советы? :)))

avatar
Мишель Подымски
15.12.2016, 10:52:50

Не, в квазе сюжет как раз паскуден.
Это даже не сюжет, а набор ситуаций вперемешку с сантабарбарой. Как в плохих полицейских сериалах, где одна серия - одна ситуация. При чем существование некоторых ситуаций не имеет смысла, т к они не имеют продолжения. Сцена с жившими в глуши людьми или с программистом. Они никак не влияют на сюжет, просто обрубки, из которых Лукьяненко мб и хотел что сделать, но не сделал.

avatar
Мариэтта Роз
15.12.2016, 10:16:28

Та ладно! Я его вообще читать не могу)))

avatar
Дмитрий Дашко
15.12.2016, 09:14:29

"Но я им не поверю, потому что, к великому сожалению, те, кто знает толк в литературе, читают исключительно зарубежные романы"
О как! Годного наброса для?

avatar
Юрий Уленгов
14.12.2016, 23:22:56

Тащемта, "все заражены" - избитый ход, появившийся задолго до Киркмана.