Зачем делать плохие обложки?

Автор: Сергей Неизвестный admin / Добавлено: 22.12.16, 18:23:32

Я понимаю, когда автор-новичок сам в Paint делает обложку, потому что просто нет денег на заказ обложек у художника или иллюстатора.

Но я отказываюсь понимать, когда автор зарабатывающей на книге 5, 10, 50 тыс рублей размещает на неё обложку, по исполнению годящуюся для пятиклассника, в первый раз взял в руки графический редактор, чтобы оформить свой рассказ. 

Ну неужели вы будет покупать кефир со страшной этикеткой со стертой краской или купите цветы упаковные в газету? Почему вы так не уважаете читателей? А ведь многие читатели оценивают уровень книги в том числе по упаковке. Они видят книгу в ленте и сразу слышат сигнал: "это новичок, может быть школьник, текст такой же непрофессиональный как и обложка".

33 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Денис Атякин
16.02.2017, 12:32:36

Ну да, в общем-то бред написан. Хрень полнейшая. Вот гляньте, если Вам конечно не трудно (и уж упаси Бог, я Вас не в коем случае не заставляю этого делать), чуть ниже на раздел "Сегодняшние скидки. Я думаю все сразу станет понято. В этих обложках нет ничего сверх сложного, можно сказать вообще на коленке сделаны, однако сами книги продаются, все чудесно. Это просто взять любой мало-мальски подходящий и соответствующий арт, вырезать из него нужное, скачать нормальный шрифт, все. А любой пятиклассник в любом графическом редакторе сейчас сделает круче, чем вы или я.

Марина Весенняя
16.02.2017, 13:13:24

Денис Атякин, Не читаемая - розовый текст на розовом фоне, например.
Если на вашу самодельную обложку идут тонны и толпы - значит она не плоха. Все очень просто.
Но даже на вебинаре разбирали пример, когда только замена обложки на качественно новую - привела к резкому всплеску популярности и продаж у давно завершенного романа. Так что смысл "попариться" над качеством и стилем обложки все-таки есть, если хочешь получить лучший результат. Кто-то справится с задачей сам, а кто-то потратит 50-300 рублей на работу стороннего мастера.

avatar
Улыбающаяся
16.02.2017, 12:25:27

Эммм... а что не так в цветах в газете? Вполне себе направление во флористике, есть отличные, небанальные букеты.
У кефира местного молокоперерабатывающего завода в мягком пластиковом пакете, с расплывающимися красками тоже есть свои преданные почитатели, да и оладьи на нем получаются гораздо вкуснее.
Есть обложки, нарочито исполненные в "новичковом" стиле, есть просто лаконичные. Для того, чтобы прочитать книгу, недостаточно одной обложки. Обложка не скажет тебе почти ничего, кроме того, что в книге главная героиня - блондинка с большими сиськами, а главный герой - знойный мачо. Читатели - разные, и маркеры, по которым автор находит своих, тоже разные, почему бы не использовать обложку для этого? Свой - чужой. Если, конечно, речь не идет о монетизации, когда не важно - твой читатель, не твой, главное, чтоб купил!

Если взять обложки бумажных книг - зачастую авторам остается над ними только плакать. Имела возможность видеть несколько "предварительных вариантов". Но издательство устраивает уровень их "маркетинговости".
Есть авторы, которых возьмут в любой обложке - хоть просто черной ее оставляй, достаточно имени.

avatar
Елена Колоскова
22.12.2016, 23:11:00

У меня обложки в Paint. И что?

Сергей Неизвестный admin
24.12.2016, 11:38:25

Алексей Синецкий, Крутость обложки для каждого определяется своими предпочтениями. Крутая обложка для постапокалиписса совсем не годится по шаблону для любовного романа. Например у детектива важно не название а имя автора. Там имя автора всегда значительно крупнее, чем название, даже автора новичка.

А вы не могли бы на вопрос ответить? Какие обложки с маркетинговой точки зрения считаются плохими? Кроме, понятно, "кривосклееных". Хотя и "кривосклееность" тоже понятие такое, относительное. Честно, я не пытаюсь отстаивать точку зрения "разных фломастеров", "ненужности обёртки" и "встречают не по одёжке". Мне действительно интересно знать мнение профессионала (в данном случае я маркетолога имею в виду).

Айя Субботина
23.12.2016, 21:31:36

Сергей Неизвестный, Спасибо большое, сохранила себе на будущее))

avatar
Ульяна Гринь
22.12.2016, 23:28:12

Тот случай, когда сидишь и думаешь, а не про тебя ли бложек...

Верхова Екатерина, Ух, спасибо! :) Но мы нервные все равно)

avatar
Ян Киров
23.12.2016, 18:35:53

Одной смены обложки маловато будет.
В некоторых случаях надо и аватары поменять.
А в особо запущенных - ещё и внешность автора. Макияж там сделать, побриться, волосы накрутить, очки заменить на более модные, усы расчесать и т.д

Алиса Дорн
23.12.2016, 19:32:41

Ян Киров, В некоторых случаях надо поступить радикальнее и сменить текст :D

avatar
Пальмира Керлис
23.12.2016, 17:44:25

Ну, как мне объясняли гуру электронных продаж любовных книжек, шибко эстетичные обложки наоборот отпугивают ЦА, надобно он/она, всякие там позы соблазнительные, торс мускулистый, можно даже криво фотошопом вырезанный. Главное, шоб волны страсти пронзали потенциального читателя в самое серцце :D

Ксюша Ангел
23.12.2016, 18:56:30

Пальмира Керлис, Так я тоже...

avatar
Елена Ромова
23.12.2016, 18:44:14

Хорошая обложка однозначно привлекает внимание, и недооценивать ее не стоит. Но если за красивой обложкой пустышка - это печаль)))

Вот еще бы пример супер-обложки прямо в блог вставить! Да с пояснениями... Даже круче вэбинара получится...

avatar
Мика Ртуть
23.12.2016, 15:48:33

никогда не смотрю на обложки.. вот сейчас пошла и спецом посмотрела на всех книгах, что читаю. Но хоть убейте меня, не запомнила ни одну.

Оксана Руф
23.12.2016, 17:46:06

Сергей Неизвестный, Вы приводите странный пример. "50 оттенков" не что иное, как эротический роман, но есть же множество циклов и серий, где для обложек используются арты, а не набившая оскомину работа дизайнеров, использующих стоковые фото или арты. Цикл "Игра Эндера" до того, как для обложки стали использовать кадры из фильма имел весьма интересные рисованные арты. "Голодные игры", "Бегущий в Лабиринте", "Гарри Поттер" - все они имеют в своём арсенале прекрасные обложки - рисованные опять же. Не понимаю этого желания гнаться за обложками типа "50 оттенков" - невзрачные и не отражающие сути книг.

А можете показать примеры хороших и плохих обложек?
Одно дело, когда в процессе намудрили, вот, с упомянутой вами невидимостью названия и автора или неподходящим шрифтом, другое - когда различаются вкусы у смотрящих на конкретную обложку.

Подобрать название, обложку - офанареть как тяжело. Проблема не в деньгах, особенно учитывая, что художников полным-полно. Сложнее получить от человека, тот рисунок который хочется. Одно дело, когда человек рисует прочитав книгу, и другое, когда делает это по заказу сделанному "на пальцах". вот и выходит иной раз, что проще выложить что-то сделанное не профессионально и некачественно, но зато отражающее задумку автора. Как-то так

Иринья Коняева, я тоже )

avatar
Ева Саева
23.12.2016, 16:00:18

Обложка - дело особое. Хочется, что бы она отражала суть произведения и завлекала читателей. Конечно, поначалу, лучше призвать на помощь профессионала. Тогда обложка будет такой, какую ты хочешь. Этот процесс долгий и трудный. Я почти неделю мучаю специалиста, прежде чем получается то, что нужно.

avatar
Айя Субботина
22.12.2016, 19:53:07

После таких блогов мне сразу становится еще раз страшно смотреть на свои обложки))
Но фотошоп уже осваиваю (по второму разу, а то все забыла давным-давно)

Сергей Неизвестный, Ясно, благодарю еще раз.

avatar
Анна Пантера
22.12.2016, 21:51:00

Черный квадрат Малевича признали шедевром... Он, вроде, потом квадраты других цветов нарисовал. Если я на фоне одного из его квадратов напишу название книги, не будет ли это ущемлением прав художника и его наследников?

Ольга Жакова
23.12.2016, 12:48:05

Анна Пантера, :)

Всё больше склоняюсь к тому, что некоторые реально не понимают, что криво отформатированная картинка в фиговом разрешении, поверх которой разноцветным ариалом (хорошо, если ариалом. а то могут же и таймсом) набито название - это не есть хорошо.
Ну вот их чувство прекрасного считает, что всё нормально.

Елена Труфанова
23.12.2016, 09:02:42

Екатерина Шашкова, Да что-то вокруг все такое негативное, хочется хоть чуточку позитива. А обложки у вас хороши, и все в одном стиле, что для меня недостижимый идеал

avatar
Марк Астер
23.12.2016, 06:02:42

Не зря в Цитадели появилась рубрика про плохие обложки

Марк Астер, *ушла проверять свои обложки* :D

avatar
Александр Гарин
22.12.2016, 23:57:59

Мелочь, а прикольно

VFL.RU - ваш фотохостинг

Вкусы у всех разные. Кому-то нравится цветная белиберда для пятиклассника, а кто-то увидит в ней шедевр под стать Сальвадору Дали.
На мой взгляд, задать такие же вопросы было бы более справедливо в отношении названия произведений, нежели обложки.

avatar
Rouge Thorn
22.12.2016, 20:51:18

Думаю, зависимость обложка\успех далеко не прямая.
У некоторых авторов "топовых" литэровских бестселлеров обложки явно в пейнте сделаны: спорно-обрезанная картинка из сети + надпись шрифтами "вразнобой". И ничего, мегатопы продаж :)
Видимо, дело в тексте, в содержании, в сюжете, которые и привлекают читателей.

avatar
Ливадия Любовь
22.12.2016, 20:39:37

Красивая обложка, несомненно, радует глаз, но заявлять, что не угодившая вам картинка - это неуважение к читателю... Одно время с книгоизданием было трудно, книги выходили на серой бумаге с примитивным оформлением. Для меня знакомство со Стругацкими началось как раз с такой серии. И тем не менее Стругацкие остались Стругацкими, книги эти стоят у меня на полке аккуратно подклеенными, а обвинять писателей в том, что их замечательные истории не достойны быть взятыми в руки, язык не повернулся бы.

Пошла смотреть на свои обложки...

avatar
Михаил Северный
22.12.2016, 20:00:17

Жадные.

Ну а может эти авторы считают, что обложка красивая? Может, банально нет вкуса.

Буквально на днях получила отзыв, в котором читатель советует сменить обложку, так как она не соответствует качеству текста. А тут ещё и этот блог)) Как будто знаки, пусть в них и не верю.
Пошла заказывать, в общем. Хотя и для бесплатной книги, но всё же.

avatar
Эйта
22.12.2016, 19:16:00

Ну, я вот смотрю на обложку в последнюю очередь (вру, вообще не смотрю, если это не ошеломительно красивый рисованный арт, конечно), потому что качество обложки совершенно не коррелирует с качеством текста. Никак. Аннотация, жанры - да. Рекомендации авторитетных людей-источников - трижды да. Обложка? Ровным счетом ничего не говорит о тексте, да и в случае электронного издания один-единственный раз мелькнет в читалке, а не отойдет моим внукам вместе с книжным шкафом)
Вот серьезно, мне просто все равно. И мои обложки сделаны в пейнте, потому что я не хочу тратить на это ни времени, ни денег. Вкус у меня, к тому же, специфический. То, что нравится мне, далеко не всегда заходит тому, кто книгу читает.
Но я и не коммерческий автор, а так, задушенный жабой автор-новичок, и вряд ли когда-нибудь эта жаба от меня уйдет. А позиция одного читателя мало что значит)
но, имхо, все-таки читатель читает текст. Обложка - дополнительная плюшка, и меня несколько напрягает, когда из нее начинают делать священную обязаловку)

Эйта
22.12.2016, 19:41:56

Сергей Неизвестный, Даже если речь идет о платных книгах, задача автора - в первую очередь текст.
Конечно, обложка влияет на продажи. И на посещаемость. Но та или иная обложка - это выбор автора, на который у него может быть уйма причин.
Простите, это уже вторая моя дискуссия об обложках с админами литэры, и я примерно знаю, к какому итогу мы придем, поэтому, с вашего позволения, это мой последний ответ)

А бывает что автор стоит в очереди)))) У меня на одну подписную у художника окошечко февраль-март, а на вторую художник 23го декабря приедет. И приходится обходиться своими криворучками, эх(

Виола Ларионова
22.12.2016, 19:22:51

Наталья Самсонова, Я на январь на одну обложку, на апрель на две другие(((

avatar
Фора Клевер
22.12.2016, 18:54:28

А почему бы не обязывать менять оформление обложек конкретно к подписным книгам? Мне кажется это было бы оправдано, ведь это уже не просто хобби для себя, а продажа товара. Если человек хочет зарабатывать, то пусть вложится. Тем более коллажи сейчас стоят не так уж и много. А вообще, в ФШ ничего сложного нет. Достаточно посмотреть пару уроков и уже можно что-то более менее приличное сделать. Тут вопрос желания, как говорится. Мне, помню, тоже писали по поводу обложки, я сменила. И то она была классная, просто в виджетах смотрелась не очень. А так, лично я буду рада любым советам, психовать не буду, обещаю)))) это так, на будущее)))

Фора Клевер
22.12.2016, 19:08:04

Владимир Василенко, в этом вы, конечно, правы. Да, бывают такие люди, но тогда я не вижу ничего невозможного в том, чтобы обратиться к грамотному фотошопперу. Цены у них демократичные, так что можно себе позволить. Тем более, что эта сумма окупится. Да и самому приятнее, когда у книги обложка красивая. Разве нет?)

И не говорите... От некоторых обложек топовых авторов рыдать хочется. Как и от баннеров.

Правила создания обложек
http://leopard.furnation.ru/journal/18410/

Почитайте. Улыбнитесь. И не расстраивайтесь понапрасну ;)

avatar
Оксана Руф
22.12.2016, 18:30:18

Может быть, автор не хочет тратиться на художника, или самостоятельно рисует обложку и гордится тем, что нарисовал - причин великое множество:) У меня на подписной книге - картинка, но художник уже работает над созданием обложки, хотя она и не окупится подпиской.

Оксана Руф
22.12.2016, 18:50:10

Сильвия Лайм, Вполне возможно. И даже больше скажу, я буду учиться рисовать, но, к сегодняшнему дню я не нашла в сети арта ,который бы подошел к моей книге, не только композицией, но и атмосферой. Поэтому и заказала.

Я думаю, что если автор делает плохую, то он попросту сам этого не видит. А если книга платная, то я за то, чтобы при подаче заявки модератор сразу об этом бы говорил. Тут ведь много субъективного, а я, например, не разбираюсь в вопросе((
Сделайте темой следующего вебинара?))

Сильвия Лайм
22.12.2016, 18:46:00

Сергей Неизвестный, Вы молодцы) мне нравилось быть новичком) было приятно)

Купил ребенку игрушечный мотоцикл в рваной коробке со скидкой 40%. Ребенок доволен, цена отличная, коробка и целая полетела бы в мусорку. В случае с электронными книгами в 90% случаев на обложку вообще не обращаю внимания.

Сильвия Лайм, Сейчас очень много обложек, которые к содержимому вообще отношения не имеют. Уже сколько раз сталкивался. Так смысл на нее смотреть? С полки все равно только корешок виден.