Я сделала это ради искусства! (с) | Итоги и ерунда

Автор: Мария Покусаева (turnezolle) / Добавлено: 26.12.16, 00:32:01

Я узнала о себе намного больше, чем о литературе.

Все. Это самое главное и на этом можно закончить.

Нет, на самом деле, наверное, здесь нужно написать чуть более развернуто какое-нибудь высокопарное бла-бла-бла, но у меня не получается. *разводит руками* 

Наверное, я могу сказать, что за год творчества я выросла в первую очередь сама, и уже во вторую - как кто-то там пишущий. Ну и вынесла для себя несколько чертовски важных вещей:

- Стоять голым на красной площади (привет, Като!) невероятно сложно, но чувство юмора и самоирония спасают даже в таких ситуациях.

- Когда я пишу текст, текст пишет меня ровно в той же степени, потому что он меня развивает. Может быть, будь на моем месте кто-то другой, было бы иначе, но самокритичность и постоянное желание вставать внутри себя на цыпочки - это то, чего у меня не отнять. Иллюзия "Я знаю все" сначала сменилась на иллюзию "Я не знаю ничего", а потом мне пришлось признать факт частичной познаваемости Вселенной.

- Ты все равно победишь. Даже если ты задумал написать няшный лфр с интригами и магией-шмагией, но тебя затаскивали под холм и поили волшебным зельем, твое "я" вылезет наружу - и получится страшная сказка для маленьких девочек, а любовная линия уползет куда-то в сторону и спрячется под кровать. 

- Из предыдущего вывода вытекает еще один: ты всегда у себя есть, поэтому когда не остается ничего другого - не теряй себя и не теряйся. Кто-то пишет ради денег, кто-то ради материального подтверждения таланта в виде бумажной книги, я пишу, потому что я - это я. Можно было бы сказать, что ради искусства, но моя система ценностей не хочет принимать такой расклад. В моей системе ценностей искусство - это нечто другое, оно живет в других местах и преследует иные цели, использует другие методы.

Впрочем, ради искусства я не дописала "Белую лань" - в том смысле, что написала почти, но осталось несколько частей истории, и Время Серпа закончилось, фэйри спрятались и до самой Литы не покажутся из тумана мне нужно немного отдохнуть, чтобы вернуться к этому тексту и его странностям. Это текст, который с точки зрения коммерции и популярности совершенно лишен какого-то смысла, но я горжусь им, потому что ничего поэтичнее я в жизни не создавала.

В общем, вы поняли. Чувство внутренней гармонии далось не легко, но сейчас это - самое лучшее, что у меня есть (после людей, которых я обрела), и именно чувство внутренней гармонии (с собой, с миром, с текстом) - это то, ради чего я все это делаю. И я рада, когда то, что я делаю, кому-то нравится. Или даже больше.

- Я доказала себе, что я могу, а главное - что меня читают не из жалости/дружбы ради/потому что это я, а потому что людям нравится то, что я делаю. Первые полгода творчества были наполнены почти маниакальным энтузиазмом, но это время сменила стадия полнейшей опустошенности и недоверия к себе. Мне нужен был Камина. Только чтобы не как в сериале!

И я нашла себе таких чуваков, которые верили в меня, когда я не верила в себя. 

И все получилось.

Серьезно, может быть, у меня нет десятков тысяч просмотров или я пока не могу зарабатывать на своем творчестве (вопрос в том, а надо ли оно мне, вообще за пределами этого поста), но есть несколько десятков людей, которые терпеливо ждут месяц, два месяца, пока я не допишу главу и не буду ей довольна. Есть мои личные хэштеги в соцсетях, которые использую не только я. Есть отзывы, после которых я понимаю, что читающий меня улавливает то, что я хочу сказать (например, вот здесь один такой отзыв). Мне отвечают моими же метафорами, мне рисуют жабонек и фотографируют красивые зеркала в европейских кофейнях (да, мы есть даже в инстаграме!). Я словила то невероятное ощущение, когда твой мир пророс в других и лань на обложке тетради ассоциируется у кого-то не с патронусом Снейпа, а с твоей Ланью.

Можно было бы пойти легким путем, использовав огромную аудиторию канала на ЮТ и некоторые связи в соцсетях, но я не стала этим злоупотреблять, потому что мне было важно понять: тот, кто придет, придет не потому, что это я, а потому, что я создала хороший текст. 

Окей, я до сих пор не считаю его хорошим, но мне нравится то, что я сделала в последней главе. И если мне удастся сохранить это чувство контроля над своим текстом дальше, все получится.

- Мой мир намного шире того жанра, в котором я хотела работать, моя система знаний выходит за пределы, в которых можно быть уверенным в абсолютности собственного таланта и опыта, моя самокритичность основывается на том, что в мире есть Элтанг-Фейбер-Кларк-Хёг-Сапковский, и я - лишь песчинка на фоне этих вершин. А вот мое тщеславие не позволяет мне зазнаваться, пока я не дотянусь до них хоть немного. Я не хочу быть успешной там, где я не чувствую сама своего успеха, удовлетворения от хорошей работы и любви к тому, что я делаю. 

- Идти по незнакомой дороге в темном лесу всегда сложно, поэтому этот пункт полон благодарности к людям, которые поддерживали, пинали, критиковали, указывали на ошибки, правили векторы текста и выслушивали мое нытье. Я не называю их имена, потому что не уверена, можно ли, но, чуваки, я рада, что вы есть. Без вас я бы так и осталась потерянным ребенком без цели в жизни. Вы стали светом во тьме, поводом подняться выше, поводом совершенствоваться и теми слушателями, которым я рассказываю истории.

Потому что иначе, наверное, я в конечном итоге решила бы, что мне и так чертовски круто и весело с чуваками из моей головы, и ленилась бы. Но нет, стоило один раз выпустить этих парней во внешний мир, как они взялись шастать во снах читательниц (и далеко не всегда вместе со мной).

Да, когда один из моих героев начал сниться другим людям, я поняла, что смогла.

Вот еще мне бы почаще снился, зараза :-/

- Я поняла, как мне не хватало матчасти, поэтому спасибо Альпине, МИФам и прочим прекрасным людям, издающим прекрасные книжки для писателей. Спасибо Воглеру, Кэмпбеллу, Энн Ламотт и Юргену Вольфу. За Путь Героя. За "bird by bird". За базовые статьи по стилистике, по проработке мотиваций, по композиции. И спасибо всем тем людям, которых я читала в этом году, особенно тем, котому досталась порция моего сарказма в видео: я старательно всматривалась в чужие ошибки, чтобы не совершать свои. И так же старательно и внимательно смотрела, как сделаны тексты, которые кажутся мне совершенными. Теперь я могу не просто сказать, что мне что-то нравится или нет, я могу сказать, почему оно мне нравится - или не нравится. 

Я считаю, что это очень крутое достижение для меня лично.

-  Я могу с уверенностью сказать, что я не совершила прегрешений против своей совести и против литературы. Группа, посвященная этой стороне моего творчества, на 99% состоит из оригинального контента. Я с чистой совестью выходила на обмены отзывами - не потому, что мне хотелось привлечь внимание к своему тексту, а потому, что мне хотелось покопаться в текстах чужих. Я очень рада, что мой самопиар пока никому не намозолил глаза (а был ли он вообще?) :) 

Захватить мир одним движением фигуры на доске я еще успею, пока что мне важнее получать удовольствие от процесса игры.

- Инструмент пластичной метафоры, зеркало, навсегда где-то в базе моего мировоззрения, мировосприятия и всех моих попыток ответить на самый главный вопрос жизни, вселенной и всего остального. 

Поэтому вот вам восхитительная парадная гостиная Строгановского дворца (фото сделано Настей)

И запишите, пожалуйста, бесчетное количество шагов по паркету, мрамору и коврам, все те зеркала, в которых я отразилась, и все те арки и проемы, в которых я не нашла своего отражения, на мой счет.

- Я узнала о себе намного больше, чем о литературе.

Я начала с этой фразы - и ею же закончу подведение итогов. О литературе я знаю многое, я живу ею, я люблю тексты и историю, процессы и тенденции, издателей и авторов, все это бесконечное движение к осознанию своей цели. А вот о себе я не знала почти ничего. 

Наверное, я и сейчас мало что знаю о себе, но, по крайней мере, я уже не стремлюсь смотреться в других людей, чтобы найти в их отражениях собственную истину. Да, за это стоит благодарить не моих героев, а и конкретных реальных людей, но когда тебе приходится продумывать мотивации и особенности восприятия мира нескольких персонажей, которые по ТТХ превосходят тебя во всем, то ты невольно начинаешь более пристально всматриваться в окружающий тебя мир.

Как вообще это выключить? Что? Вы не заметили? Я опять об умении видеть, гребаная магия!

И да, придумать себе героев, которые стали поводом развиваться и тянуться к ним, это такая своеобразная инверсия сьюшества. Полезная и клевая, на самом деле :3

Завоевать мир мы планируем в следующем году, а на этом все.

Всем чай, и да, творить миры - это прекрасно.

 

P.S.

А, еще у меня первый миллион просмотров случился на ЮТ этой осенью, но оно к литературе относится косвенно :3 Просто должна же быть здесь хоть одна цифра.

 

Апдейт:

Один из главных читателей попросил добавить кое-что еще.

Цитирую: "переступая через свою непомерную скромность, ты смогла все это сказать самой себе и другим".

Потому что выходить из тени и говорить первое слово, не паясничая и не пытаясь казаться хуже, чем есть, неопытнее, проще и так далее, это одна из самых сложных для меня вещей.

Dixi.

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Вы тянитесь к героям в своей голове, протаптывая дорожку в темный лес, а мне показали, с чего начинается путь писателя - раньше я считала, что писатели с этим умением рождаются :) Зря. Поэтому теперь не так страшно придумывать своих героев, выливать на бумагу свои мысли. Это так... круто и важно, честно. С Наступающим и вообще, чтобы писалось-снималось и т.д. и т.п.
P.S. И за Йоль (поймала себя в этот день на мысли, что всматриваюсь в тьму за окном и чего-то жду - совершенно неожиданно у меня появился офигенно атмосферный праздник) и за то, что учите меня (слово-то какое!) анализировать текст (теперь тоже начала понимать свои впечатления и ловить отсылки) - отдельное и большое!

Екатерина Смирнова, И вам спасибо :3 Люблю, когда то, что я делаю, помогает не только мне.

avatar
Владимир Кощеев
26.12.2016, 19:14:16

Это, наверное, самый впечатляющий итог, что я видел здесь.

Владимир Кощеев, Искреннее моё спасибо за такие слова.

avatar
Ирина Успенская
26.12.2016, 17:30:46

Я осилила многобукффф! Ура мне! И ура ТС! Пусть каждый год привносит что-то новое и этот процесс никогда не заканчивается )

Ирина Успенская (ХельТруда), Спасибо :3

Обязательно дописывайте "Белую лань"! Она потрясающа, тонка и прекрасна, аки тонкий ледок на опавшей листве *_*

Искандера Кондрашова, Оооо, допишу :3

Достойные итоги, о таких узнать приятно.)))
Увлекательного продолжения самопознания в новом году!

Татьяна Богатырева, Спасибо!

У меня только один вопрос возник: "няшный ЛФР" - это про "Зеркало"? А то он там даже мимо не проходил, кажется xD "Няшный ЛФР" - это то, что прочитал вечером пару штук за пару часов и забыл благополучно. А тут Сказка, затягивающая, интересная, страшноватая, которую хорошо читать ночью, укутавшись в плед и поджав ноги (а то мало ли, кто прячется под стулом).
Похожие ощущения только от книг Софьи Подольской были, только там без страшилок ))

Екатерина Добриченко, Открываю страшный секрет: да, в моей голове оно должно было быть именно ЛФРом :) Ну, видимо, мне не судьба. Спасибо большое за то, что даёте надежду, что я все делаю правильно.

avatar
Ольга Шестрова
26.12.2016, 00:51:34

Вы - самая очаровательная интеллигентная и элегантная барышня, рассказывающая про книги. И... пишущая чудесные книги.
Удачи и вдохновения в Новом году.

Ольга Шестрова, Вы меня смущаете, на самом деле :) Спасибо большое!

avatar
Ольга Жакова
26.12.2016, 00:50:26

Уважаю. Пусть движется в том же духе:).

Ольга Жакова, Спасибо!

Очень похожие мысли посетили меня в этот год. Спасибо вам за ваш труд.

Анна Валентинова, Вам спасибо, и я рада, что мой труд кому-то полезен.

Замечательный текст. И очень достойные итоги года. Ты умничка. :)

Софья Подольская, :3

Ты молодчина! :)))

Екатерина Шашкова, Самое главное, что сама я, наконец, в это верю.