Маленький отзыв на «Бабушкины истории» Марины Эшли

Автор: Татьяна Злыдня / Добавлено: 29.12.16, 08:54:56

Я не умею и не люблю писать отзывы на прочитанные книги. Обычно понравившиеся книги я рекомендую одной фразой, а скорее — при личном знакомстве, конечно — взглядом и красноречивым молчанием.

Тут, однако, не тот случай. Тут мой взгляд ничего не значит, ибо упирается в экран монитора, а молчание — это просто молчание. Поэтому я все же решила сказать пару слов в печатном виде.

Когда-то моя жизнь на сайте ЛитЭра начался для меня именно с Марины Эшли. Я случайно наткнулась на нее, открыла одну из «Бабушкиных историй», кажется это были «Очи черные», прочла и прониклась. Решила — да, мне на сайте быть! Если здесь можно прочитать такие вещи, то нельзя уходить. Правда, потом выяснилось, что таких вещей здесь не так уж и много, да и те надо выкапывать как самородки — долго и мучительно — но дело уже было сделано. Да и потом, Марина же никуда не делась, вот она, вот ее добрая, краткая и светлая проза.

Спустя время я списалась с Мариной и попросила дать почитать те рассказы, которых на ЛитЭре нет, и очень обрадовалась, когда на мою просьбу охотно откликнулись. По результатам прочтения я написала ей в личку, а она попросила по возможности черкнуть о себе в блоге. При всей своей нелюбви к книжным отзывам, я не могу отказать. Потому что считаю, что рассказы Марины Эшли достойны похвалы.

«Бабушкины истории» - это несколько рассказов про разных людей в разные времена, объединенных где родством, а где местом действия — Донбассом — районом, куда ссылали раскулаченных крестьян и прочих неугодных элементов. Герои историй — и это тоже их роднит — добрые, чистосердечные, светлые люди, умеющие любить и терпеть, довольствоваться малым и быть счастливыми несмотря на тяжелейшие условия быта и недружелюбное отношение государства, живущие (может быть порой и сами того не сознавая) по христианским заветам милосердия и прощения своих врагов. Главный лейтмотив всех рассказов — это любовь. Любовь к семье, к детям, к Богу, к ближнему, к миру вообще. Та самая любовь, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

В прозе Марины, быть может, не всегда понятно где и в какое время происходит действие, ибо проза лаконична, скромна на проявление явных авторских эмоций, почти скупа на объяснения, на долгие подробные описания — их попросту нет. Но при этом текст — незамысловатый, повествовательный — несет в себе простой, но именно поэтому понятный и легко читаемый посыл. Каждая историйка кроет внутри себя какую-то простую жизненную истину: счастье — рядом, даже если кажется, что оно в другом; прости тебя предавшего — и тебе проститься; выполняй свой святой долг, не предавай — и все образуется. Конструкции самые назамысловатые, но важные!

«Бабушкины истории» - это такие сказочные истории для взрослых, напоминающие о том главном, что в этой жизни стоит помнить и защищать: это близкие люди, это любовь, это вера... Это именно «бабушкины» сказки, уютные, без красивостей и финтифлюшек, но несущие важное зерно истины, которое, оброненное в душу, даст прекрасные плоды...

Нам всем, русским человекам, ужасно не хватает доброй современной литературы. Где не реки крови и горы трупов, где не волшебники и прекрасные принцы, а где не клерки и эффективные менеджеры борются за выживание в мире больших денег, а где обыкновенные люди просто живут, решают обыденные проблемы, встают перед выбором, делают этот выбор... Где не бабло и политика, а долг и чувства, честь и совесть, доброта и сердечность человеческих отношений.

Марина Эшли среди всех авторов Литэры, которых я знаю, стоит особняком, ибо только после прочтения ее прозы мне... хочется творить, улыбаться, чувствовать хочется. А это дорогого стоит.

Помните, как у Пушкина?

"И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал".

Марина Эшли вольно или невольно в своем творчестве идет по стопам Пушкина, неся читателям душевную доброту. За эту поступь, за рождаемые ее текстами добрые чувства ей огромное спасибо.

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Marina Eshli
29.12.2016, 18:02:45

вот это да, нахвалили по самое немогу :)
спасибо!!!

Marina Eshli
29.12.2016, 18:40:57

Татьяна Злыдня, :)

avatar
Остин Марс
29.12.2016, 10:07:47

Красивый отзыв, спасибо) Я читал "Нюркиного князя", понравилось, но лайкнуть забыл, хорошо что вы напомнили.
Буду читать ещё, тема близкая и написано хорошо, я очень придирчиво отношусь к тому, что читаю, а здесь не "спотыкался" ни разу, очень приятно найти такого автора.

Остин Марс
29.12.2016, 11:33:48

Татьяна Злыдня, Уже)

avatar
Мика Ртуть
29.12.2016, 09:03:00

очень хорошие "правильные" рассказы. с такой правильной моралью, жизненные и очень человечные. Я не все читала, но очень надеюсь что книге все же быть изданной.

Татьяна Злыдня
29.12.2016, 11:16:33

Мика Ртуть, Обидно, что такие книги не берутся печатать... Но быть может Марине удастся пробить эту стену)

Желаю Марине издания и с удовольствием поставлю эти истории на полочку!
Потрясающая проза, простая-простая, но кристально чистая. Это важно. И да, никакого горького послевкусия.

Татьяна Злыдня
29.12.2016, 11:15:16

Ирина Кварталова, Да, я бы тоже не отказалась от печатного формата на полочке)

avatar
Эльвира Смелик
29.12.2016, 09:52:23

Присоединюсь к общему мнению. Замечательные рассказы.

avatar
Ирина Успенская
29.12.2016, 09:05:10

Рассказ про чашку - мой любимый.