За нами Москва

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 03.01.17, 15:59:05

28 ПАНФИЛОВЦЕВ, режиссеры Ким Дружинин, Андрей Шальопа


Слишком много болтовни. Причем болтовни ради самой болтовни, пусть иногда и остроумной и с парадоксальными выводами. Но о героях фильма нам эта болтовня не скажет ничего. Это не "Они сражались за Родину" и не "Аты-баты, шли солдаты", где к началу боя мы знаем каждого бойца, как родного, с нутром, и можем отличить их в темноте, не глядя, чисто по манере выражаться.
А тут местами было ощущение, что герои говорят фразами, надерганными из старых советских военных фильмов -- причем не уровня "В бой идут одни старики", а так сказать, среднего звена. Эдакая стилизация.
Постмодерновый момент с рассказом о семи самураях — я вообще не оценил. Кажется ненужным.
Имхо, стоило бы разговоры порезать, причем очень серьезно. Чтобы осталось только нужное. Плюс несколько ударных фраз.
Но вторая часть — о самой битве, очень мощная. Динамичная, напряженная и атмосферная, фактура дико рулит. Вот здесь пошло современное, настоящее, толковое, качественное кино. Окопы и маскировка, огневые точки и фальшивые позиции, смена позиции после каждого выстрела, поднимаем пулемет, опускаем пулемет, ждем и прочее. Звуки выстрелов и танковая атака немцев под прикрытием пехоты. И ритм. Ритм. Гязг гусениц и драматизм противостояния. И качество проработки материала.
Каждый ватник или шинель — как произведение искусства. Каждый боец здесь индивидуален и легко узнаваем (в отличие от их разговоров). У каждого свое оружие, свои фишки. Самозарядные "Светы", ППД, поцарапанный "максим", немцы с карабинами маузера и масками, бутылки с зажигательной смесью, закопченные лица и противотанковые ружья. "Патрон!! Есть патрон!" На фоне нашего обычного "кино про вайну", где вся форма взята напрокат у ансамбля песни и пляски, это дает бешеный, невозможный реализм. Прямо чувствуешь скрип земли на зубах и пороховую гарь.
Выкрученная на максимум насыщенность не мешает, наоборот, танки кажутся очень реальными.
В общем, первая часть -- не очень, вторая -- не оторвешься.
И да, мы все казахи.
То есть, русские.

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Атомная Пуля
06.01.2017, 12:44:03

Ох уж. По мне что первая часть не прорисована толком, что вторая.
И личности героев по минимуму.
Если от старых фильмов чувствуются реально сильные эмоции, то тут даже близко такого нет. Этот подвиг заслуживает гораздо большего внимания и труда нежели в этом фильме. Не тронул он меня совершенно. Нет в нем той души, есть только кино и то посредственное, для галочки.