О героях и прочих тварях

Автор: Мария Покусаева (turnezolle) / Добавлено: 13.01.17, 00:03:09

Когда у меня хиатус и не пишется прода, я выпадаю из реальности текста. Когда я выпадаю из реальности текста, в мире грустит один котик. Чтобы не выпадать из реальности текста, когда у меня полнейший творческий затык и совершенно невозможно что-то придумать, я пишу скетчи про своих персонажей или какие-то явления мира. 

Чтобы котик не грустил.

никогда не делала постов типа "ассоциации с героями" или "вот мои герои", но, видимо, пришло время

Я воспринимаю своих героев как потерянных детей, у каждого из которых есть какая-то маленькая личная трагедия, очень важная для него самого. Эта трагедия становится основой для метафор и образов, для ассоциаций и для сюжетной линии, потому что весь путь направлен на то, чтобы ее преодолеть. В принципе, это то, что называется недостачей, но метафора из Over the garden wall кажется мне более магичной :)

где-то еще подписаны треки - для тех, кому хочется еще и аудио-ассоциацию :)

I - Half-blood

Людское тщеславие невыносимо, но эльфийское высокомерие невыносимее в разы. 
Первое - душное, как июльский полдень, когда корсет врезается в ребра, пока ты стоишь за спиной матери и улыбаешься ее гостям, видя в их глазах страх, смешанный с любопытством, восхищением и той особенной алчностью, свойственной людям, созерцающим чуждую для них красоту. Второе - холодное, как презрение во взглядах, когда аквамариновая бездна сияет из-под длинных ресниц, и тонкие губы кузена растягиваются в дежурной улыбке, которой он приветствует тебя, слишком смертную для высоких арок, для ледяного узора витражей Дома Хелек, для этого царства магии и вечности, потому что семья твоего отца проживет дольше, чем семья твоей матери, а твой дар - он как стекляшка в горсти алмазов, жалкий отблеск царственных сокровищ, подделка, пустышка. 
Ты идешь по тропе между двумя мирами, но не принадлежишь ни одному, потому что ни одному из них ты не нужна. В одном тебя презирают, в другом - боятся, в одном ты слишком человечна, в другом на тебя смотрят, как на прекрасный цветок, выросший на ядовитой лозе, и крошечные искорки дара, того дара, который сделал семью твоего отца главной среди Высших, становятся проклятьем. 
Что есть любовь к тебе, если она выросла на почве страха, удобренной твоей силой? Что есть восхищение тобой, если ты сама желаешь видеть его в глазах смотрящего? Есть ли цена у такой любви, у такого восхищения? 
И есть ли цена у твоей свободы, певчая птичка? 
И равна ли она, цена эта, тому, что ты получишь взамен?

________________________________________________________________________________________

II - Shadows

Тень твоей матери пела над колыбелью печальные песни древности, и ветер полуночи приносил в комнату запах дальних костров, когда отец твой спал за стеной. Тень твоей матери берегла тебя, дитя, но песни ее вросли в твое сердце ядовитыми побегами, оплели твою душу, тревожа разум сказками, которым сбыться не суждено.

И ты рос, и был ты - ивовый прут, ивовый ствол, склоненный над зеркалом омута. Зеленые нити в глубине воды сплетались, звали за собой, но тени, таящиеся в корнях, берегли тебя от всего в этом мире. 

Сказки прошлого ты впитал не с молоком матери, но с голосом ее, звучащим во тьме твоих первых ночей, и всегда она была рядом с тобой, во всех твоих горестях, детских и недетских, пряталась в тенях от света дня и от взгляда отца твоего (предавший раз - предатель навсегда). В сказках прошлого ты видел себя, как в зеркале истины, и ты шел по дороге сквозь темный лес, зная, что не встретишь чудовищ, а если встретишь - им не одолеть героя. Ты смеялся над властью и жаждал ее, зная, что власть, и сила, и могущество будут в руках твоих, потому что исход известен. Корона мира земного должна была увенчать твою голову, и корона мира иного должна была стать твоей, мальчик, но кто тебе сказал, что так будет?

Это в сказках талантливый сирота обретает могущество, равное силе тех, кто его презирает.

Это в сказках принцесса влюбляется в нищего вопреки воле отца своего.

Это в сказках брат отдает жизнь за брата, даже если от братства их - лишь название, скрепленное детской клятвой и тонким порезом вдоль ладони.

Раз предавший - предатель навсегда, даже если нарушил он лишь детскую клятву, которую дал названному брату - после обеда, за игрой в рассказывание секретов и тайн, где-то между чайным столиком и камином. 

Ты помнишь ли, что в сказках сирота обладал чистым сердцем и помыслами? 

Помнишь ли, что в сказках любовь всегда была истинной, а не вызванной зельем? 

И помнишь ли ты, потерянное дитя, что кровь, которую ты получил добровольно, ценится в этом мире дороже прочей крови?

И тот, кто благоволил к тебе, точно так же легко проклянет тебя, если ты посмеешь пролить эту кровь еще раз.

#np Das Ich – Schwarzer stern

_______________________________________________________________________________________________

III - Враний дол

 Дорогая Анита, 

мое обещание начать писать тебе сразу же оказалось невыполнимым. Школа была согласна оплачивать лишь письма к родственникам и не чаще, чем раз в неделю. К счастью, отец внял просьбе и передал для меня стопку бумаги и конвертов. А первое жалование пусть и оказалось предельно скромным, но позволит мне такую маленькую радость, как письмо единственной подруге, оставшейся во внешнем мире. 

Здесь не то, чтобы одиноко, но мне приходится быть незаметной. Тихой, как мышка, и такой же скромной. Ни взгляда, ни полвзгляда. Я остригла волосы, потому что они привлекали слишком много внимания (но девушке, которая одолжила мне ножницы, я соврала, что сейчас у меня ни времени на уход за этой гривой, ни денег на снадобья). Наконец-то моя матушка довольна! Ржавые космы больше не омрачают ей жизнь [зачеркнуто: Кстати, она так и не ответила] 

Отец пишет едва ли не каждый день, старательно сообщая, как именно они выпутываются из долгов. Наверное, он пытается подбодрить меня, но мне кажется, что эти письма и ему самому дают возможность видеть, что именно происходит. 

Именно сейчас я жалею, что у меня нет братьев, а я сама родилась девицей. 

Я живу в одной комнате еще с двумя помощницами, одна из них - моя подруга по обучению, а вторая - девушка, старше нас на пару лет. Элиния училась здесь по милости Директрисы и теперь обязана отрабатывать контракт. Потом она хочет уйти в гувернантки. Я тоже рассматриваю такую возможность в будущем, но кто его знает, как все обернется? 

Может быть, все станет лучше, как ты думаешь? 

Элли говорит, что у меня талант наводить уют, а я просто не могла жить в том сером унынии, которым они себя окружили! Пришлось брать дело в свои руки! Жаль, сейчас уже отцвели все поздние осенние цветы, а то я украсила бы подоконники букетами, но и найденный в саду сухоцвет неплохо разбавил эту пустоту. И пара быстрых карандашных набросков. Потом я куплю акварель и смогу запечатлеть вид из окна - или восстановить его в памяти. Я долго жила в этих серых стенах и знаю, как здесь все выглядит весной.

Пиши мне, пожалуйста! 

Это читается почти как плаксивый каприз, но я рада любым вестям из внешнего мира, от которого отрезана - надолго. Я не думаю, что положенные ученицам каникулы я тоже смогу провести вне этих стен. Я помню, как жадно впитывала я любые крохи новостей, пока училась здесь, и я буду рада даже сплетням (хотя истинной леди и не пристало открыто говорить о таком).

Темнеет. В комнате нет кристаллов - слишком дорого тратить их на тех, кто по статусу лишь на ступеньку выше обычных горничных. Свечи тоже стоят не дешево, а оплачиваем их мы из своего кармана (точнее - помощница директрисы вычитает это из нашего жалования в конце месяца). Поэтому я устало заканчиваю письмо. 

Передавай от меня теплые приветы всем, кого я знаю. Даже Катрине (как ее замужество?)

Люблю тебя, 
Джейна.  

__________________________________________________________________________________________

IV - Тонкие ремесла

 

Этих женщин с рождения обучали ремеслу изящных интриг, умению часами говорить о погоде, маскируя за рассуждениями о характере осадков и силе ветра колкости, сплетни и собственное мнение. Их учили выбирать нужную из десяти абсолютно одинаковых вилок, искать в безвкусии изысканных блюд особое удовольствие, делать вид, что они едят не больше, чем певчие птички в клетках, свисающих с потолка в гостиной.
Их дрессировали так, что они могут часами стоять неподвижно, пока десяток горничных под руководством модистки изобретает новый фасон платья. И, что самое главное, они умеют с достоинством выдерживать булавки, иногда вонзающиеся в их тела - с лёгким "ой" и поджатыми губами (впрочем, мы можем только догадываться, что происходит потом с допустившими такую оплошность служанками).
Их учили трепетать перед мужчинами, выбирая того, кто выгоден, предпочитая того, кто правилен с точки зрения стратегии выбора лучшей партии. Их учили видеть в недостатках достоинства, любить слабости, терпеть неудобства и понимать, где и как лучше проявить характер.
Их учили скрывать свои чувства ото всех, кроме подушки. Закрывать глаза и думать о своём долге. Не быть слишком горячими и не высказывать открытое отвращение.
Их учили сотне способов окатить человека презрением и не испортить с ним отношений.
В общем, их учили этикету. А ещё музицированию, рисованию, танцам и изящной словесности.
А я не могу научиться держать язык за зубами.  

_____________________________________________________________________________________________

V - "вечность"

  Я как тот мальчик, который в ледяном чертоге усердно складывает из осколков слово "вечность", потому что тяга к знаниям неудержима и непреодолима. 
Вечность неизмерима песком и черными точками на циферблате, ее не опишешь словами, это бездна, на краю которой ты застываешь, крошечный и бессильный перед темнотою бытия. Вечность можно выразить петлей сигилла, но для незнающего символ останется символом, росчерком пера на бумаге, пятном чернил, еще одной черточкой среди прочих черточек и фигур. Вечность пахнет холодом зимней ночи и книжной пылью, озоном и морской солью, вечность везде, мы все идем рядом с ней, соприкасаясь каждую секунду и каждую секунду влияя на мир. 
Осознание масштабов делает тебя ничтожным, осознание ничтожности делает тебя сильным, осознание силы делает тебя способным думать и понимать. 
Но раз за разом, виток за витком ты понимаешь одно. 
Когда ты складываешь слово "вечность" из осколков, нет правильных решений. Грань соприкасается с гранью, дыхание паром поднимается к высокому потолку, пальцы дрожат и у крошечных порезов набухают капли крови. Правильного пути нет, как нет одинаковых осколков. 
А осколков у тебя - тысяча и один. 
И однажды ты понимаешь, что вечности как результата нет, есть путь к ее обретению, который закончится в тот момент, когда тьма и холод победят тебя, оставив бездыханное тело где-то между зимой и бездной. 
Говорят, что за Гранью есть иные пути и миры, другие жизни и судьбы, и новое начало, новая точка, от которой ты пойдешь, но это будет новый путь, уходящий в вечность - в бесконечную череду начал, попыток дотянуться до звезд и не упасть в бездну.  

#np In Strict Confidence – Seven Lives

__________________________________________________________________________________________

VI - Железо в рукаве

Не говори про народ из глубин холма. Молчи, закрой рот и перекрестись, если вдруг сорвалось в лесу, под сенью октябрьских дубов, невольное слово с губ твоих - и ответил ветер шорохом листвы.
Не говори про фей.
Ты вообще видела их, девочка? Кто тебе рассказал про добрых и нежных духов? Капли крови в изумрудной траве - вот они, феи. Туманные девы, зовущие путников, блуждающие огни болот - вот они, феи. У них острые мелкие зубки - и когти тоже остры, что гвозди в твоём гробу.
Не говори про фей. Не накликай. В каменном мешке древнего города ты не в безопасности, девочка. Не выходи ночью одна на улицу, если рядом - сад, полный теней и шорохов. Запах сухой листвы - это запах фей. Храни железо в рукаве и носи амулеты, потому что тебя заметили, тебя отметили и манят тебя глубиной воды, чёрной осенней бездной озёрного зеркала.  

___

P.S. Моя "главная" героиня здесь повторяется дважды. А еще один персонаж вообще еще не появился в тексте.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Даже не знаю, какая мне нравится больше. Но последняя - до мурашек :) Хотя, может, это потому что на ней ещё и суммируются впечатления от всех предыдущих ))
Вообще здорово было их вот так, подряд прочесть. И правда пробирает.

avatar
Ольга Жакова
13.01.2017, 00:50:17

Пробирает:).

avatar
Ольга Булгакова
13.01.2017, 00:27:53

Здорово! Чудесно, ярко и очень образно!

avatar
Владимир Кощеев
13.01.2017, 00:18:43

Очень классно! И идея, и исполнение! Спасибо!