Отголоски конкурса НГ. Автор Валентина Лада

Автор: Марина Эшли / Добавлено: 27.01.17, 23:25:11

Рассказ "Три встречи Нового года" чуть не дотянул по оценкам до второго списка. А я помню, как я его открыла. Вот есть рассказы - читаешь - нравится - закрыл - забыл. А тут меня возмутило сразу до неприятия, а потом ...не отпустило. Я еще другому преноминатору жаловалась - ну что ж за героиня такая (я ж моралистка известная, клеймю промискуитет и прочее непотребство бейсбольной битой по кумполешнику, а тут такое :))). А мне умный преноминатор сказал - а ты попробуй написать на ТАКУЮ тему вот ТАК.

И рассказ забыть не могу. Сильный. Глазами ребенка на ситуацию. Вот не понравилась мне героиня, а ситуация цепляет. Жалко, что жюри не заценило выше этот рассказ. В поисках почитать короткое вернулась к автору и прочитала еще один рассказ. "Судьба." Рекомендую! Это выглядит как стереотипичная "дерзкая и не такая" внутри и тихая серая мышка снаружи + бац-и-принц. Но очень правдоподобно! У парня идея бзик (хорошая идея) и девушка так удачно вписалась в его сказку. Две сказки совпали! Ай да автор! Респект!!!

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Фанкример
28.01.2017, 22:47:39

рассказ "Три встречи Нового года" чуть-чуть не дотянул по оценкам по вполне объективным причинам; автор выбирает оригинальный путь и усложняет себе задачу, создаёт трудности, которые затем преодолевает лишь частично; если бы рассказ был написан от лица девочки, то такое исполнение читалось бы куда более органично; в тексте есть места, где мальчик рассуждает не совсем как мальчик; правда, это не имеет принципиального значения, ибо мальчики тоже разные бывают; но вот что важно: текст заявлен "глазами ребёнка", и в некоторых фразах это чувствуется, именно взгляд ребёнка, но в других местах мы читаем не "взгляд ребёнка", а "детские воспоминания взрослого"; то есть стиль рассказа как бы разрывается между двумя этими категориями, что существенно влияет на восприятие в целом - то герой оперирует шикарными деепричастными оборотами, а то вдруг в самом деле выглядит ребёнком; ещё один минус рассказа - предсказуемость; уже в середине повествования понятно, что придёт папа в конце; более того, тема "папа вернулся" в этом конкурсе чуть ли не самая популярная, рассказы затмевают друг друга; сам по себе текст хороший, красивый, грамотный; замысел интересный, но не реализован в полной мере.

Вера Вьюга
29.01.2017, 00:30:12

Фанкример, согласна.

avatar
Ольга Буйкова
28.01.2017, 11:39:38

Спасибо, Марина. Правда, очень серьезный рассказ (это про новогодний), а кажется, что написан просто.
И самый настоящий рождественский.
Только не поняла, почему Вас возмутила героиня, до неприятия. Вот не соглашусь. Она не просто себе спутника искала, в первую очередь - папу для сына, не зря же спрашивала, какой дядя лучше. И осуждать ее не хочется.
Немножко вызвал вопросы последний гость, но озвучивать не буду. Просто дала бы ему по башке.

Ольга Буйкова
28.01.2017, 20:38:37

Валентина Лада, конечно, все будет хорошо. Это же настоящая рождественская история )