Сказка об истинной любви в подарок

Автор: Татьяна Богатырева и Евгения Соловьева / Добавлено: 14.02.17, 13:38:09

 

Сегодня, в день Святого Валентина, для всех влюбленных - скромный подарок. Сказка об истинной любви.

"Хозяйка ветров", повесть из цикла "Наследство одноглазой рыбы". Первая попытка что-то опубликовать, по чистой случайности неудавшаяся. Впрочем, оно и к лучшему. Цикл все еще ждет своего часа - закончим и опубликуем целиком, если будет на то воля судьбы.

У него нет ни прошлого, ни имени, только колдовские сны. Его жизнь — поиск той, что снится ему и зовет. Куда, он не знает, но непременно найдет.

П.С. Сегодня вечером будут результаты розыгрыша наших с Евгенией книг "Загробная жизнь дона Антонио" и "Фейри с Арбата. Гамбит". Блог розыгрыша для тех, кто готов попытать удачу, тут.

И традиционно кусочек для завтравки:

 Тогда же он впервые услышал легенду о Хозяйке Ветров.

— Только она, — качала головой Басьма, выслушав историю длиной в девятнадцать лет и две трети континента, уместившуюся между двумя пиалами чая. — Сумасшедшая старуха, единственный стоящий маг разума на всю Северную Империю. Может, она решится поспорить с богами. Хотя, если не помог Мертвый Дух Карум...

Басьма замолкла, а Грыт подумал, что она права, вряд ли сумасшедшая старуха сможет вернуть ему память. Но все равно попросил:

— Расскажи, кто она?

— Легенда. Старая и страшная легенда. — Басьма заговорила напевно, подражая бродячим сказителям. — Давным-давно в далекой западной стране жила принцесса-колдунья с душой из двух половин, светлой и темной. А при дворе правителя служил ученик великого чародея, влюбленный в принцессу. Долго он добивался ее любви, но гордая принцесса не замечала его. В отчаянии ученик чародея похитил одну из половин ее души и вложил в обручальный браслет. Но ошибся: взял не темную половину, а светлую. Разгневалась принцесса на вора, укравшего её свет и радость, наслала на него ураган с молниями, и сожгла его, а с ним обручальный браслет и половину города. Стала на месте домов яма круглая, как луна. Заплакала тогда колдунья, и заплакали тучи, и наполнили яму водой черной, как колдовство, красной, как кровь, и золотой, как свет. А потом призвала она ветры и улетела на закат, за Седые пески и Безымянные горы. На самом холодном пике построила она Башню Заката и поселилась там, потому что темная половина души ее холодна, как лед. Но иногда тоскует колдунья, прилетает в обжитые земли, ищет светлую половину души и плачет. Тогда случаются бури, ливни и наводнения. А иногда вспоминает ученика чародея, гневается, и тогда гремят грозы и ураганы проносятся по городам и селам.

На миг Басьма замолкла, и в чайхане повисла тишина: немногочисленные посетители слушали легенду.

— С тех пор горы те зовутся Грозовыми, потому что грозы и бури поселились там, рядом с колдуньей, — продолжила Басьма. — И никто не знает имени Хозяйки Ветров: как отрекся правитель западной страны от злой сестры своей, так и позабылось ее имя, стерлось из летописей. И никто не живет в Грозовых горах, кроме слуг Хозяйки. Лишь раз в год, в конце весны, идет за Дремлинский хребет, через Седые пески и Перевал Забвения караван. Все цари, от Хмирского Дракона до западного Императора, посылают колдунье богатые дары, чтобы смилостивилась она и не насылала бедствий на невинных людей.

Басьма вернулась к чаю, а Грыт понял, что дрожит от холода. Легенда о погибшей половине души отозвалась в нем болью и тоской, словно у него украли свет и счастье.

— А когда это было? — спросил он, сдерживая волнение.

 

Подписываемся на новости, их будет еще у нас.

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Тереза Тур
15.02.2017, 00:39:10

Здорово!!! Как я завидую читателям, которые только откроют для себя эту замечательную вещь!!! И поддерживая предыдущего оратора - автор! Пиши исчоооо!!!

avatar
Мика Ртуть
14.02.2017, 22:20:51

проду давай к циклу!

avatar
Алина Лис
14.02.2017, 22:17:48

О! Я читала "Хозяйку". Чудесная вещь, хоть и немного грустная.

avatar
Дана Арнаутова
14.02.2017, 22:12:19

О, помню. Красивенная вещь!

avatar
Елена Труфанова
14.02.2017, 14:10:49

Ап вам и толпу читателей)

Елена Труфанова
14.02.2017, 22:06:50

Татьяна Богатырева, Да-да, всегда есть варианты и похуже)))

Еще не читала, лечу!

avatar
Sworn Turaisegen
14.02.2017, 21:57:06

Валентина Тигробелкам!))

avatar
Гера Симова
14.02.2017, 15:45:38

О! Помчалась читать "Хозяйку ветров" :)

Гера Симова
14.02.2017, 19:56:38

Татьяна Богатырева, Это точно :)

Вера Огнева/Артемий Дымов, ну да. Что-то типа альтернативного финала истории лет так через 200))))

Романтичный отрывок, мне понравилась сказка. Почитаю с удовольствием, спасибо :)

Евгения Александрова, надеюсь, понравится))

Люблю этот цикл! Буду очень ждать окончания )) Желаю ему много-много читателей ^^

Евгения Сафонова, Окончание... э... следует, вот!)
Спасибо, дорогая)

avatar
Мика Ртуть
14.02.2017, 13:53:02

Красивая история ) спасибо

Мика Ртуть, авторы смущенно делают ножкой))