Аннотации (я не смогла не)

Автор: Мария Покусаева (turnezolle) / Добавлено: 24.02.17, 02:12:21

Вообще, началось с поста Като, после которого я поняла, что мне надо. Потому что раньше я как минимум задумывалась о том, как бы история выглядела от лица каждого из основных персонажей.

Попытаюсь вытащить из своего многострадального текста весь его многоплановый жанровый потенциал (и не насполерить ничего). 

Mirrors-Mirrors as is

[Это про попаданку и кучу крутых, пафосных и красивых мужиков]
А теперь, когда я привлекла ваше внимание, то можно говорить серьезно.
Однажды я вышла из бара и попала в другой мир через волшебное Зеркало. Теперь от меня требуется одно - не отсвечивать, прячась за спиной своего Хранителя, потому что появление девиц "с той стороны" - это штатная ситуация, сценарий давно испытан и отработан, и опытные интриганы совсем не ожидают сюрпризов. Проблема в том, что я обладаю талантом влипать в истории и притягивать неприятности. Кажется, в этот раз все пойдет совсем не так, как интриганы ожидали. 

(честно? первое предложение я добавила стеба ради, но оно совершенно и абсолютно соответствует действительности!)

Вариант 1: Философия, мистика, не-лр фэнтези

В суровом мире зазеркальных фэйри только чай и печенье спасут тебя от экзистенциальной тьмы.

Все начиналось, как обычно. Мне сказали так. Ничто не предвещало беды. Мне сказали так. Ты - одна из многих. Мне сказали так. Не бойся, сказали мне, играй свою роль, остальное оставь нам, мы поддержим и защитим. Не высовывайся, предупредили они, так, на всякий случай.

Только вот это не Страна Чудес, а я - не Алиса, и, кажется, белого кролика здесь тоже нет. 

Когда в любимый сценарий сильных мира сего начали вмешиваться иные силы, когда попытки заглянуть в бездну все-таки спровоцировали ее подмигнуть в ответ, когда древние пророчества начали сбываться, мне пришлось учиться вставать внутри себя на цыпочки. 

Главное - не вестись на "Выпей меня", если зелье кажется слишком уж подозрительным.

Вариант 2: любовно-романтический с прицелом на определенную ЦА

- Обычно девушек приводят в такие места на свидания. Но у нас с тобой, милая, немного другие отношения.

Однажды я вышла из бара и попала в другой мир через волшебное зеркало. Оказалось, что для местных это совершенно штатная ситуация, и мне остается лишь пить чай с печеньем и не высовываться из-за спины моего Хранителя, пока взрослые мальчики играют в свои взрослые интрижки, солдатиков и магию-шмагию.

Но только вот что мне делать, если мое сердце только что было разбито, а один из этих мальчиков удивительно красив и обаятелен, второй невероятно харизматичен в своей язвительности, а третий - просто принц. В прямом смысле слова!

Поэтому я выпила этих их подозрительных зелий и отправилась на Изнанку мира под ручку с Богом Зимы... И вот тут началось самое интересное!

Вариант 3: постмодернистский (с прицелом на ЦА, но другую)

У нас было несколько сборников британских сказок, кельтские мифы, мешанина из контекстов в голове, Сюзанна Кларк, Сапковский и Громыко, Диана Джонс, полотенце, несколько модных трендов, любовь к глупым шуткам в твиттере и хэштегам, книги по истории повседневности, подозрительные односолодовые зелья и британские сериалы. Не то, чтобы это был достаточный набор для моделирования собственной вселенной, но если уж начал играть в демиурга, то сложно остановиться.
Единственное, что внушало мне опасения - это британские сериалы. В мире нет никого более беспомощного, беспокойного и погруженного в контексты, чем человек, который полторы недели марафонит все сезоны нью-скула "Доктора Кто".
Я подозревала, что рано или поздно мне понадобится шутка про северный акцент.

Вариант 4: правоведческий (авторская болька)

В сказках, которые я любила в детстве, часто говорилось, что не следует глупым детям и несчастным девицам принимать помощь от фэйри - цена обычно слишком высокая, да и условия сделки кабальные. Но так случилось, что однажды мне пришлось на практике наблюдать особенности регулирования отношений между магами и фэйри. Интереснейшее зрелище, скажу я вам.

Впрочем, когда ты попадаешь в мир, где законы магии выше людских законов, а законы крови - выше законов магии, рано или поздно понимаешь, что римское право ты изучал не зря.

Вариант 5: пафосный

"Эпическое полотно, повествующее о тёмной стороне реальности, пронизанной ледяными ветрами безнадёжности..."

У избранницы Богини нет выбора, у нее есть лишь набор иллюзий, которые были разрушены одним шагом за грань снов и реальности. Древние пророчества, темная магия прежних обитателей мира, игры Богов и людей, игры Богов в людей, интриги и предательство, друзья и враги - все сплелось в единый узор судьбы. Мир застыл на грани изменений, и слабая фигура на шахматной доске бытия оказывается последним шансом склонить чашу весов на свою сторону - для многих. Когда живой человек становится лишь инструментом, с помощью которого можно получить власть, силу или вернуть то, что ты потерял, очень сложно помнить о милосердии и чести.

____

Я б еще добавила алхимический вариант, но, боюсь, в два ночи моей головы не хватит на это :)

 

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

А мне нравится вариант № 0 (Мирорс-Мирорс-как-то там) и вариант № 4. Как тут говорили: смешать, но не взбалтывать? И фразочку про попаданку и пафосных мужиков - обязательно оставить! (это лаконичное изложение варианта № 2, коммерческого!)

avatar
Алиса Дорн
24.02.2017, 18:14:14

№2 меня ТАК пугает 0_О

Алиса Дорн, Когда читатели сшиппили ГГ и Древнего, я сама испугалась.

Блин, мне все по-своему нравятся :3

Ну, если выбирать кроме оригинала, то 3 с фразой про "подозрительные зелья" из второго )))
Правоведческий тоже ничего)

Третий (эта копипаста прекрасно смотрится в любой аннотации))) :з и четвёртый меня бы тоже заинтересовал

> после которого я поняла, что мне надо
Флешмоб помогает людям, ура!

Александр Шихорин, Помогает взглянуть на себя со стороны (кхе-кхе) :3

avatar
Наталия Носова
24.02.2017, 10:21:38

#4 с кусочками из #1. Стройно и по делу.

Третий и четвертый - мимими. А если их смешать, но не взбалтывать, эффект превзойдет все подозрительные односолодовые зелья! Главное, не пробовать это грызть, а заглатывать целиком. )))

Как ни странно, от второго хочется сбежать, а завлекает правоведческий, ха.

Глафира Атамановская, Я очень старалась, чтобы от второго хотелось сбежать :)

Не, ну а чё? У многих планет есть север ))

avatar
Мика Ртуть
24.02.2017, 08:58:28

Как читателя меня бы завлек 4 вариант, наверное... хотя третий тоже ничего, но перед его прочтением надо выкурить тоже, что курила автор. Но для коммерческого использования - второй

Мика Ртуть, Здесь слово "коммерческий" рядом не стояло просто :)