Игры – искусство? |The Walking Dead: Michonne| №1

Автор: Артём Помозов / Добавлено: 09.03.17, 15:24:39

    The Walking Dead: Michonne».

    Добрый день, друзья. Решил поделиться с вами мнением о линейке игр «The Walking Dead» от студии «Telltale Games». Начнём с мини-серии об одном из самых неоднозначных персонажей Вселенной графического романа – о Мишонн.

    В заметке присутствуют незначительные спойлеры ко всем трём эпизодам «Michonne». 

    Игра «The Walking Dead: Michonne» – это именно тот случай, когда за грамотное окончание сюжета можно простить все огрехи самой игры. Сразу скажу, что после первого эпизода мне не хотелось продолжать эту историю. Очень и очень много глупых поступков главных персонажей. Например, дурацкая сцена смерти седого мужика. Не вспомню его имени – персонаж проработан настолько глубоко. Мужик знает, что его дом с минуту на минуту окружат кровожадные убийцы, но он все равно открывает ворота, дабы выбросить случайно попавшую во двор конечность ходячего. Через ограду перекинуть не катит.

    Ладно, это можно было стерпеть. Но то, что происходит дальше – вообще из ряда вон выходящее. Чем думал персонаж? Стоять в открытых воротах, повернувшись к дороге спиной и о чём-то увлеченно разговаривать и что-то доказывать главной героине. Пока пуля из «Калашникова» не разнесла ему череп в фарш. Да, впечатляюще. Да, показная жестокость радует. И да, учитывая предыдущие события, можно понять, что сценарист хотел показать этой сценой. Но зачем делать так нелепо? Можно же обыграть десятком разных способов. Да там заборы деревянные. Намного внятнее бы было, если бы группа Рэндалла расстреляла ограду, а какая-нибудь шальная пуля попала в старика.

    К минусам можно отнести и маленькую продолжительность эпизодов. Вся история «пробегается» меньше, чем за вечер.

    Подсластим бочку дёгтя. Открывающая сезон сцена выглядит крайне потрясающе. Она хороша своим сумасшествием и великолепной раскадровкой.

    В комиксе Мишонн была не особо интересным персонажем. Даже однобоким. Её сущность проявилась только в сцене пытки Губернатора, но в остальном – она отошла на второй план. Ходила с каменным лицом и изредка вела пафосные диалоги. Здесь же её характер наконец-то раскрыт. Она предстает в совершенно ином свете. Со своими страхами и скелетами в шкафу. Рассказывать не буду, чтобы не рушить впечатления от сценарных ходов.

    В играх от «Telltale» после долгих ожиданий, действительно появилась небольшая, но вариативность. То есть, если вы в самом начале истории запретите Сэм убить Захари, то она его не пристрелит, а оставит в живых. Что радует. Или, если во втором эпизоде вы прикажите Питу остаться с вами, а не бежать хрен пойми куда, то он и останется. В других играх от этого разработчика подобного не было. Обычно персонаж сам принимал решение, которое подходило сюжетной ветке, независимо от ваших ответов.

    Вариативность присутствует и в сцене обмена. Я профукал всех персонажей, кроме тех, что не могут умереть (события игры происходят на протяжении нескольких выпусков комикса, значит, те персонажи бессмертны, ибо это противоречило бы канону). В то же время, мой знакомый сохранил людей из своей команды и обменял их на обращенного Рэндалла.

    Сюжет копирует конфликт группы Клементины с группой Карвера из второго сезона. Привносятся лишь некоторые фишки. Сам сценарий выглядит лишь оправданием для обкатки новых технологий и многочисленных нововведений. Новая боевая система, к слову, которая перекочевала в третий сезон.

    Это простительно. Игра о личной драме Мишонн, а не о мочиловке двух групп. Однако в отличие от лагеря Карвера, в поселении Нормы сконцентрирована вся человеческая грязь. С одной стороны, это плохо, с другой – наплевать. Если во втором сезоне игрок понимал, почему Карвер и его солдаты поступают так, а не иначе, то здесь это ощущение пропадает. Остается одно чувство – перед тобой самые настоящие мрази, которых стоит уничтожить. И даже речь Нормы перед финальной битвой не меняет твоё мнение. И непонятно, зачем создатели пытались очеловечить главу поселения? У них не получилось. И в итоге, удовлетворение, которое игрок должен испытать в тот момент, когда расправится с этой женщиной, пропадает. Рушится, словно карточный домик.

    Отдельные моменты – выше всяческих похвал. Человек с ракетницей в моменте побега с корабля Нормы. Приступы Мишонн. Немногочисленные, но атмосферные флэшбеки, отсылающие нас к началу заражения. А концовка – блестящая. Её нельзя рассказать. Её нужно пережить самому.

    Вывод: на самом деле, несмотря на описанные мной косяки, сюжетка о Мишонн неплоха. Это не шедевр. Это просто неплохой продукт. Авторы уверяли, что для понимания происходящего не стоит читать комиксы. Нет. Их читать стоит. Иначе ничего не понятно. А сопереживать персонажам становится невозможно. Рекомендовать ли «Michonne»? Если вы почитатель комиксов – берите, не пожалеете. Игра недорогая. Если вам не нравится комикс или вы его не читали, то лучше пройдите мимо. Даже если вам понравились два предыдущих сезона и дополнение «400 Дней».

    Оценка: 6 баллов из 10 возможных (рекомендовано к ознакомлению).

 

    Знаю, что подобные блоги на литературном портале вряд ли получат отклик, но все-таки в основе игры лежит именно литературный первоисточник. Графические романы –такая же литература.  В общем, если вас заинтересовала рубрика "Игры – искусство?", то нажимайте в моём профиле кнопку "отслеживать автора" и комментируйте пост.

    Спасибо за внимание.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Эль`Рау
09.03.2017, 19:19:15

Ап тему =)

Артём Помозов
21.03.2017, 01:15:38

Эль`Рау, и даже больше.

Необычно было увидеть игровой блог на лит-эре.

Артём Помозов
09.03.2017, 19:08:37

Григорий Анатольев, :)

avatar
Станислава Грай
09.03.2017, 15:49:17

Вот бывают же такие совпадения :)
Только сегодня села за игру и прошла первый эпизод. Учитывая то, что два с половиной сезона с Клем пройдены давно и не по одному разу. Остаётся только кусать ногти в ожидании обещанного на этот месяц релиза третьего эпизода.
А вот за "Мишон" я не бралась очень долго - несколько месяцев, хоть она и лежала у меня в папочке, припрятанная "на чёрный день" (как-то по-расистки сейчас получилось, но это случайно).
Кстати, ассоциации с Карвером тоже возникли после прибытия в Монро. А насчёт концовки прямо заинтриговали - надо будет сегодня-завтра пройти оставшиеся эпизоды. Хотя бы ради любви к сериальной (не комиксной) героине.

Артём Помозов
09.03.2017, 18:18:12

Станислава Грай, там весь двенадцатый эпизод добивает с точки зрения логики. Смотреть на трезвую голову - категорически противопоказано. Ниган в комиксе заядлый матерщинник. Пока все отличия. Джеффри Дин Морган отлично следует образу.

Да, по-моему, самое место обзору таких игр на литературном сайте.
Ибо Tell Tale Games, по-моему, вывели жанр визуальных новелл на качественно новый уровень. По сути, это что-то среднее между комп.игрой, комиксами, книгой. Упор на сюжет, на диалоги, возможность принимать решение в ключевых моментах... Причем все решения имеют реальные последствия...
Вообще, большая мечта - поработать писателем в таком проекте.

Артём Помозов
09.03.2017, 17:25:12

Владимир Василенко, эти игры выпускались эксклюзивно под "PlayStation". Дэвид Кейдж - основоположник жанра "интерактивное кино". В его последней на данный момент игре так вообще сыграли настоящие голливудские актёры. Эллен Пейдж и Уиллем Дефо.
А первые сезоны "WD" - великолепны.