Почему мы жестоки к своим героям?

Автор: Nataliya Melnikova / Добавлено: 17.03.17, 15:44:26

Буквально сегодня мне задали вопрос: за что ты так ненавидишь своего героя, то его бьют, то вешают, то пытают, то опять бьют, а уж душевные муки вообще ни в какое сравнение не идут. Я попыталась ответить. Получилось, что-то вроде: я его очень люблю, но он должен меняться, развиваться, сделать какие-то выводы, да и неинтересно по-другому. И тут я задумалась... Когда мы сетуем, что высшие силы к нам жестоки и несправдливы...Так ли это? Похоже долгое пребывание в Испании 18 века делает из меня философа. А как вы относитесь к своим героям? Вам их не жаль мучить? Готовы ли вы убивать положительных героев своих произведений?

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Вася Дикий
17.03.2017, 17:12:48

Зачастую не ты придумываешь сюжет, а он приходит сам, и ты не можешь ничего с этим поделать, не можешь спасти своего героя, как бы тебе этого ни хотелось.

Вася Дикий, И такое бывает:( Понимаешь, что вот такая история, что у героя такая драма/трагедия. Жаль его/её, но сидишь и пишешь как он мучается.
Вот ощущение, что часть историй приходит и их принимаешь как есть, а есть те, где сам всем заправляешь и можешь спасать и миловать.

Только за ради какой-то идеи.
Скажем, ей хочется мира для родной страны и соседей, но за несколько десятилетий мириться никто не додумался: утопать в ненависти трём народом привычнее. Объявился мужчина, позвал замуж и переехать в его страну, где спокойнее. Но ей мира хотелось больше, чем отсидеться в комфортной загранице - и она тайком сбежала мирить родину и соседей - и, короче, мучиться, заодно.
Или, скажем, идея описать взаимоотношения детей из разных народов - там и дружба, и любовь, и культурный шок, и курьёзы из-за разности мировоззрения и, в том числе, драки с мордобоями, убийства и порою до войны. Идея что если жить дружно, можно поучиться мудрости и красоте - они у каждого народа свои, а если драться, то шрамы и боль. И пришлось всех героев как-то мучить в военное время, хотя я ненавижу героев мучить.
Или вот сюжет, где слабый герой становится сильным. Но, блин, сначала его приходится мучить:( Он мучается, воет, потом находит выход из проблемы или дело, в котором может стать крутым.
Или героиня, размазня и депресня, сама скорее помрёт, чем будет драться. Но если близких обижают или пытаются убить - она звереет. Ради них сильной станет. Её близких приходится мучить.

avatar
Ал Аади
17.03.2017, 20:02:38

А у меня герои не страдают и не мучаются.
Мучится и страдать должен читатель (ну и возможно - автор), а герои живут. Им некогда.
Они не делятся на хороших и плохих, потому попеременно несут добро и делают гадости, довольно часто и порой метко стреляют в друг друга, домогаются, женятся, дружат и ссорятся. Ищут (и находят) себе приключения на разные места, бывает что и гибнут.
У меня как автора не слишком выходит что-то через них сказать, я за ними просто подглядываю пока это уж совсем не станет неприличным.
Скорее уж сами герои пытаются нам что-то сказать через автора.

avatar
Ляна Зелинская
17.03.2017, 19:42:32

Мучить жаль... но ничего не поделаешь)))

"Я придумала, как убить Харольда Крика!" - цитата из фильма "Персонаж". Рекомендую посмотреть https://www.kinopoisk.ru/film/93547/

avatar
Елена Колоскова
17.03.2017, 18:18:31

1. Сюжетная необходимость.
2. Нагнетание напряжения, по нарастающей (у Ольги Жаковой была статья про сюжет и *опу).
3. аднаногаясобачка
4. аааангст

Что-то из этого.

Еще смотря кто страдает - главный герой или его близкие. Тогда у одних реальное страдание, а у других - психологические терзания.

avatar
Шаманка Руах
17.03.2017, 16:43:19

Урони героя на пол,
Оторви герою лапу,
Умори героя папу,
Сунь ежа герою в шляпу.
И пускай сидит герой
В попе, точно геморрой.
(с) Олди

Страдашки - это дешевый и сердитый метод высечь слезу из читателя. Да и из самого автора, что и говорить, - тоже. В подавляющем большинстве случаев автор дает герою отрицательные стимулы - враги сожгли родную хату, невесту похитили, королевство грабят и захватывают, itch. Потому этот вопрос так часто всплывает.
Нет, конечно, никуда без страдашек. Есть даже термин - очищение в страдании, катарсис, к которому выводит оное. Но каждый писатель должен в своей карьере хотя б разок попробовать ставить стимулом что-то другое. Нет, не пряник типа "королевство и руку царевны под маринадом в придачу", а, ну, хотя бы новые открытия, новые свершения, преображения (а они бывают без зацикла на боли, поверьте!)

Моя история мучений героя долгая и эпичная. Герой даже догадался о моем существовании и постоянно умудряется винить во всех бедах. Это его способ уйти от ответственности, сбежать от установки "характер определяет судьбу". И если ты - инфантильный мужчина за 30 с парой психотравм и тонной неуверенности, конечно, ты будешь страдать.

Nataliya Melnikova
17.03.2017, 17:27:36

Янь Данко, Это обнадеживает)

Мне интересно, а есть на свете хоть один читатель, которому интересно, как всю книгу герои только няшкаются и тетёшкаются? Вообще никаких проблем, никаких заморочек. В первом абзаце имена ввели и айда вводить все остальное, не имея иных проблем, окромя перерывов на туалет и еду)

Степень жестокости обращения с героем зависит от жанра.

Не вижу никаких проблем. Вопрос лишь в том - что хочется этим показать?

Nataliya Melnikova, Ну тут уж все в руках фантазии автора

avatar
Сугробов Максим
17.03.2017, 16:35:56

Мои герои - люди. В чем-то они сильны, в чем-то мудры. Но они люди. А люди слабы. Все, без исключения. Кто-то страдает от гордыни и тщеславия, кто-то апатично упивается горем, кто-то не выдерживает и теряет рассудок. Каждому, да по его заслугам...

Nataliya Melnikova
17.03.2017, 16:40:02

Сугробов Максим, Как в жизни. Карма. А проще говоря, причинно-следственная связь. Что посеешь, то и пожнешь, по-другому, даже в сказках не бывает)

avatar
Влад Ларионов
17.03.2017, 16:02:09

Потому что конфликт - двигатель прогресса. А конфликт - это муки, по любому, душевные, духовные, телесные. Без этого вообще смысла нет.
Мучить жалко, убивать - еще жальче. Но надо, надо, если идея того требует.

Влад Ларионов
17.03.2017, 16:37:15

Nataliya Melnikova, Конечно, мы стараемся в этом направлении ))

avatar
Артём Помозов
17.03.2017, 16:24:59

"Готовы ли вы убивать положительных героев своих произведений?".

Да, готов. Но у меня нет "положительных" или "отрицательных". Я пытаюсь создать человека, а не "плохого"/"хорошего" типажа. И персонаж должен развиваться. И умирать должен. Не вижу смысла тянуть его сюжетную линию, если все, что я хотел сказать и показать с его помощью, я показал и рассказал.

Nataliya Melnikova
17.03.2017, 16:33:29

Артём Помозов, Вот это очень важно. Важно не делить на черное и белое, человек многогранен, и задача, по-моему, максимально эти грани раскрыть читателю, а выводы пусть делает сам. Так интересно, когда разные читатели видят происходящее совершенно по-разному и мораль у каждого соответственно своя. Мне одна читательница, после знакомства с моей книгой сказала, что я вложила в книгу очень правильный смысл, что нужно тщательно относится к выбору мужа. Это было самое феерическое, что я могла услышать о вложенном мной смысле)))

avatar
Тару Халла
17.03.2017, 15:46:58

Дык сюжет требует.
А иначе зачем бы я своего любимчика на кол сажала? Я не зверь )

Тару Халла
17.03.2017, 16:33:07

Nataliya Melnikova, справится! я верю в вашего парня )))

Если жалеть своих персонажей, то будет теряться правда жизни, потому что в реале жизнь дерьмо!

"Бог жесток" (с) С.Кинг, "Безнадега"
В моих произведениях все зависит от того, какую историю я задумал рассказать читателю.

avatar
Юлия Коковина
17.03.2017, 16:18:16

Сюжет двигать надо х). И чтобы потом еще желать мучительной смерти гадам, которые мучают твоего героя и которых ты сама и создала х).

Согласна. Ислючительно от великой любви и для их собственного развития.
Хотя всё равно жалко.
Пишу и рыдаю.
(Не метафорически. Реально на днях дописывала рассказ и ревела, потому что было очень всех жалко. А что поделать? Сюжет требовал...)

Nataliya Melnikova
17.03.2017, 16:17:06

Екатерина Шашкова, Сочувствую, моего не добили, выжил)

avatar
Татьяна Кошкина
17.03.2017, 16:05:05

Люди сами себя наказывают и герои тоже) И хорошо, если делают из этого выводы, изменяются)))
Убивать не люблю без причины)

Nataliya Melnikova
17.03.2017, 16:09:06

Татьяна Кошкина (Золотая Кошка), Согласна на все 100)