Отзыв на "Проклятого капитана" Жени Александровой

Автор: Искандера Кондрашова / Добавлено: 28.03.17, 12:07:20

Первый том лежит тут: тык!

а второй тут: тык!

Без некоторых СПОЙЛЕРОВ, боюсь, не обойтись.

 

 

                                                                            "– Но ведь женщина на корабле к несчастью!

                                                                             – Это к несчастью для женщины.

                                                                             – А, тогда ладно."

 

Знакомство с книгой началось у меня с рецензии Майи – вроде, и заинтриговало, а вроде, и напрягла ремарка о том, что отношений там больше, чем приключений. Но во всём нужно убеждаться самостоятельно. И я села читать.

Итак, коротко о сюжете: это история трёх человек – Алексиера, капитана торгового барка «Ясный», Эрика, марсового матроса, которого власти настоятельно продавливают взять в команду вышеупомянутого корабля (нет-нет, это совсем не подозрительно, не правда ли?), и девицы Джейны, которая считает, что самый лёгкий и экономный способ путешествовать в поисках пропавшей мамки – это переодеться мальчишкой и закосить под юнгу (тяжёлая работа и матросы, которые давно не видели жёнушек? Да пофиг!). Рейс «Ясного» в империю Иввар приходится на непростое время – растёт геополитическая напряжённость между Ивваром и Энарией, странами, связанными не только торговыми взаимоотношениями, но и единой религией. Внутри церкви тоже не всё спокойно – зреет раскол, усиливаются гонения на людей, обладающих сродством к магии. По пути в Иввар «Ясный» попадает в сильнейший шторм, и капитан вынужден использовать свою тщательно скрываемую ото всех магичность ради спасения корабля и команды. А дальше всё заверте… бунт на «Баунти» на «Ясном», положительный тест на алкоголь на магию по прибытии в порт, суд, предложение пойти на сделку с совестью от сильных мира сего… и многое, многое другое, что и составляет нескончаемую приключенческую беготню.

Так что, с точки зрения именно беготни, придраться не к чему. Это действительно авантюрный роман. То есть, герои воды не допивают, куска не доедают, часов не досыпают, постоянно покрыты грязью-ссадинами-фингалами-кровоподтёками и гонимы недружелюбно настроенными людьми, которые так и жаждут потыкать в них разными острыми предметами.

Что касается «отношенческой» составляющей – она там, несомненно, присутствует. Однако, можно выдохнуть спокойно – здесь формат «три главных героя, два из которых – мужчины» вовсе не намекает, что грядёт известная геометрическая любовная фигура. Немного чужеродными по стилистике показались флешбеки про Алекса и Талиру. Насколько живо описаны разные герои в настоящем времени повествования, настолько кишат клишами и штампами книг про красавиц пассажи про Талиру. Если губы, то вишнёвые, если глаза, то изумру… пардон, малахитовые, если стан, то гибкий, если нрав, то пылкий, и т.д. и .т.п. В общем, я в недоумении, откуда это сюда просочилось. Притом, что романтическая линия второй части выглядит куда пристойнее – идёт намеками, полна взаимного вытаскивания из полной задницы, уюта, прижиманий украдкой и обоюдного самообмана в духе «герой не понимает, что хочет героиня, а героиня ничего такого не имеет в виду». Герой, могущий удержаться от жамканья героини с бессвязными воплями «моё-моё-моё!», нынче редок и повышает литературную ценность произведения.

Не обошлось и без рассохшегося бояна: «ГГ потомок страшно_злого_совсем_безумного Зла», но кто не юзал благодатную тему дурной генетики, тот пусть и бросается камнями, а я воздержусь.

Нашла только одну предположительную блоху: сцена шторма в первой части, когда Алекс ошеломлён свалившимися возможностями вжуханья магией. Там было что-то вроде «спасти сотни жизней…» Но, позвольте, команда «Ясного» – семьдесят человек, плюс недобрали, итого шестьдесят три (?). Откуда сотни взялись? Или магическое зрение считает невинные души древоточцев и популяцию трюмных крыс?))

Занимательный факт: в кого ни плюнь, велика вероятность, что попадёшь в чувака, обладающего этими вашими супернатуральными силами. Возможно, это намёк, что магия для сеттинга столь же естественна, как движение светил небесных, а бороться с ней, что против ветра… (фу, Кондраш!)

Эпилог второй части показался донельзя голливудовским, в моём маленьком мозгу прям играл жизнеутверждающе-героический саундтрек от каких-нибудь «ту степс», пока читала.

Итак, резюмирую. Ассоциативный ряд: жюльверновщинка плюс гриневщина плюс нечто современное мультикультуральное популяристическое а-ля «Пираты Карибского моря», но вышло симпатично.

пы.сы. А ещё в «Проклятом капитане» много расширяющих кругозор морских терминов. Книга, заставляющая гуглить, чтобы не чувствовать себя тупым – в наши дни литературного прокариотизма это бесценно.

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Света Сорока
28.03.2017, 15:50:30

Хороший отзыв, на отличную книгу. от меня Вам спасибо как от косноязычного поклонника творчества Евгении

Света Сорока, рада, что понравился отзывок:) романы хороши, да!

И еще один отзыв Искандеры, который читать не менее интересно чем саму книгу))))
Браво!!!))))
Допишу свою, и буду клянчить отзыв)))))
(исправился, прошу прощенья за т9 и дырявую сеть)

Иринья Коняева
29.03.2017, 03:38:25

Олег Лим (Львович), У Искандеры шикарные отзывы))

Да, роман шикарен! Ему бы побольше читателей!

Евгения Александрова, Жень, даже не сомневайся, все будет!

avatar
Екатерина Цибер
28.03.2017, 14:03:35

Спасибо за отзыв. Да - романы Евгении - волшебство в чистом виде. Блеск и восторг.

Екатерина Цибер, Спасибо :-) *смущеннно*

с телефона первый диалог крипо отражается. Но за рецку спасибо :)

Искандера Кондрашова, Отсутствие т9 на телефоне делает из меня безграмотного и невнимательного человека :D

А где же пункт про приз зрительских симпатий? ))) Неужели приз никому не достался?!

Искандера Кондрашова, о да, эта великолепная присказка )))

avatar
Александр Гарин
28.03.2017, 13:08:27

Судя по началу - довольно неплохая книга с хорошим слогом.

Александр Гарин, очень симпатичная книга, да, и, что главное, не оставляет после себя давящего чувства, несмотря на обстрадания героев)

avatar
Елена Варна
28.03.2017, 15:22:46

О, еще одна чудесная рецка! Буду знать, куда смотреть, когда захочется "про море". Жаль, что в большинстве случаев во всем этом "мааагия"... :)

Елена и Анна Нейс, знаешь, там такая магия, примерно как энергия ци в фень-шуе - вроде, всюду циркулирует и всё собой пронизывает, но явно себя проявляет очень редко. Испускания пульсаров, от которых у меня так подгорает, и швыряния фаерболлами там нет)

avatar
Елена Троицкая
28.03.2017, 15:22:51

Отличный отзыв. Сразу захотелось почитать сам роман.

Елена Троицкая, значит, цель достигнута:))

avatar
Ольга Зима
28.03.2017, 13:02:23

Искандера, ты, как всегда, чудесна! (а у меня, двааа, двааа твоих отзыва! А приходи еще в Проклятие Айсмора, я его как раз чуток подправить хочу)))) Кто же на тебя такую же дивную рецензию накатает, а?
Надо уже прийти и тебя "в себя" прочитать. Только долги по чтению роздам...
Книга Жени лежит, люблю все, что связано с морем, даже немного не так - с морским бытом. "Хозяина морей" могу пересматривать до бесконечности.

Ольга Зима
28.03.2017, 15:36:24

Евгения Александрова, Ого! Тогда точно стоит;)

Я не знаю, в чем магия этого отзыва, но даже после третьего прочтения не могу не улыбаться. А эпиграф про женщину в начале вообще невозможно прекрасен))))
Спасибо! В общем, процентное соотношение приключений и отношений не напрягло, я так понимаю?)
Про Талиру замечания учту. Откуда просочилось, хм... Спишем этого на молодого Алекса и его тогда романтический настрой))
Про сотню спасённых душ я, конечно, хватанула. В первой версии романа корабль был на порядок внушительней, а потом я это пересмотрела и...вот.
Про магию мне очень понравилось))
И вообще. Рада, если книга пришлась по душе... И отзыв просто чудный, можно утащу в свою берлогу?))
Спасибо за позитив!!!

Евгения Александрова, реально годный мульт - что самое важное, там есть подтексты, интересные взрослоте:)

avatar
Вика Климова
28.03.2017, 12:20:08

Первый том читала где-то осенью, хорошая приключенческая история. Прочитала на выходных и даже помниться отличное настроение после книги держалось целую неделю. Окончание книги заинтриговало, но продолжения на тот момент не было. И вот, уже вторая книга. Автор быстро пишет, так держать!

Вика Климова, Спасибо) приходи дочитывать)

avatar
Алёна Волгина
28.03.2017, 13:04:26

Фух, каждая рецензия - как глоток свежего воздуха в блогах )) Тем более, что отзыв классный и книга тоже! )
(вечером после работы подробнее отпишусь, зато, глядишь, наверху подольше повисит))

Сергей Морошко, насколько уж я пофигистически относилась к этим сердешковым войнам, и то, вакханалия, длящаяся четвёртый день, начала подбешивать >_

avatar
Эльвира Смелик
28.03.2017, 12:45:21

Классный отзыв! И да, "литературный прокариотизм" - это жутко круто и красиво. Как термин, конечно.

Виктория Эл, а как явление - просто жутко :D

avatar
Елена Труфанова
28.03.2017, 12:16:07

И прокариотизм надо гуглить! (Не, ну я вроде как знаю)
А роман в библиотеке лежит)

Елена Труфанова
28.03.2017, 12:43:28

Сергей Морошко, А то! )))

avatar
ЛаЛа Лала
28.03.2017, 12:28:48

Да, роман отличный

avatar
На Юг
28.03.2017, 12:18:08

Давно уже книга лежит в библиотеке, все никак не доберусь...

На Юг
28.03.2017, 12:28:38

Роксана Саркисян, зря... Но у меня очень большой список на прочтение. И еще своего писать до фига( Где бы время взять на вес это((