"Умри, Джордж!" Комменты фанатов Мартина

Автор: Елена Лир / Добавлено: 26.04.17, 14:53:29

Еще в 2006 году фанаты Джорджа Мартина начали создавать сайты, вроде "Допиши книгу, Джордж" и "А придет ли зима?". Попытки автора оправдаться ("Я уже старый и толстый") не работали ни тогда, ни сейчас. Перерывы в 5-6 лет между последними романами превратили фанатов в хейтеров, все еще ждущих две книги из цикла "Песнь льда и пламени".

Первая рукопись "Игры престолов" была опубликована в 1996-м, окончание планируется... в ближайшие годы. В итоге на серию из семи гениальных книг уйдет около 25 лет (30, если считать 5 лет на написание первой). Долго это или нет - сложно судить, по количестку знаков романы огромны, тем более у автора есть несколько приквелов и отдельных повестей, не считая работы со сценаристами телесериала.

Но фанаты в ярости, и в социальных сетях Мартин не может сделать пост, чтобы его не троллили. Вот пара примеров, из последнего.

Пост с фоткой домашней питомицы, Морлы.

Комменты:

"Это метафора его писательского процесса".

"Я хочу книгу, Джордж, а не фотку черепахи! Мне нужна эта книга. Нужна до такой степени, что аж больно! Я начал читать ПЛИП в 1999 году и сейчас чувствую, что голова просто треснет. Закончи книгу, Джордж!"

"Это все объясняет, эммм, то есть черепаха – твое воплощение в духе-животном".

"Я закончил читать «Бурю мечей» в 2001. 16 лет спустя история еле-еле продвинулась вперед, и телесериал гробит историю… Спасибо, Джордж".

Пост о том, что издатели советуют привлекать более молодую аудиторию.

Комменты:

"Не волнуйся, никто из твоей аудитории уже не будет молодым к тому времени, когда ты закончишь «Песнь льда и пламени»".

"Возможно, Джоан Роулинг - плохой писатель. Терри Пратчетт сказал как-то, что Роулинг только к пятой книге наконец осознала, что пишет фэнтези – там же драконы и магия. Но тем не менее, она обратила к чтению тысячи детей. Мартин же отвернул от чтения тысячи взрослых, он дал нам подтверждение, что ТВ быстрее и работает по графику. Как вообще кто-либо может сравнивать Мартина с Толкиным – для меня загадка".

"Было бы забавно попасть в будущее и увидеть археологов, которые озадачены, что не могут найти две последние книги".

Просто пост о новом youtube-канале.

Комменты:

"Отличная история, Джордж! А знаешь, что еще могло бы стать отличной историей? ВЕТРА ЗИМЫ".

"Может, он мог бы попросить Дэна и Дэйва написать «Ветра зимы», отредактировал бы, а потом просто поставил бы свою фамилию на обложку, как если бы действительно что-то сделал". (Дэн и Дэйв - создатели сериала. - прим. Е.Л.)

"Единственный возможный путь прочесть «Ветра зимы» и «Грезы о весне» - если кто-нибудь убьет Джорджа или сам Джордж симулирует свою смерть, чтобы Брэндон Сандерсон мог подхватить эту серию романов (Cандерсон – очень продуктивный американский писатель фэнтези. – прим. Е.Л.)."

 

Вот как-то так... Конечно, достаточно и читателей, которые его защищают, но они теряются на фоне недовольных. И ради справедливости - Толкин не успел дописать свои последние труды. Работу закончил его сын, который и издал многие книги отца. Но у Мартина нет детей, так что хочется сказать: живи, Джордж, ты главное живи!

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Марго Арнелл
26.04.2017, 16:24:55

Бедный Мартин...))
А Сандерсона еще приплели, я так думаю, потому что он заканчивал за умершим Робертом Джорданом его толстенную серию "Колесо Времени", последние три книги.

Марго Арнелл
26.04.2017, 23:49:09

Елена Лир, Тоже верно!) Не придется строчить Мартину гневные письма))

avatar
Ирмата Арьяр
26.04.2017, 18:22:35

Перумов Гибель богов не меньше пишет! :)

Елена Лир
26.04.2017, 20:15:14

Ирмата Арьяр, Но он, наверное, параллельно другие романы пишет.

avatar
Andrey Rubcov
26.04.2017, 18:19:07

Всё логично, у жестокой книги и фаны жестокие.

Елена Лир
26.04.2017, 20:11:40

Andrey Rubcov, Главное, чтобы недовольные не выпотрошили Мартина в итоге, как на Кровавой свадьбе, а дали-таки довести проект до конца.))

avatar
Катерина Риш
26.04.2017, 19:41:28

Ахаха) Сандерс меня порвал )) спасибо за подборочку. Жду Ветра Зимы, да, и вероятно они появятся не раньше чем сериал будет окончен

Елена Лир
26.04.2017, 20:02:28

Катерина Риш, Видимо, да, в лучшем случае в 2017-2018, а последняя еще года через два. Мартину тогда уже за 70 будет.

Оо, много кто помнит Роберта Джордана, не успевшего дописать последнюю книгу цикла «Колесо Времени». И дописывал ее, кстати, Сандерсон )))
Где-то читала. что Мартин бесится, когда ему напоминают о Джордане и просят не повторять его судьбу.

Елена Лир
26.04.2017, 19:59:31

Светлана Васильева, Пошла проверила: Джордан умер в 58 лет, а Мартину уже 68. Как тут не злиться, когда тебя все вокруг хоронят)) разве что медитировать.

Пффф! Последнюю книгу!? Там еще столько персонажей, чтобы их убить! А способов смерти еще столько много, что персонажей придется воскрешать по несколько раз! Хрен вам, а не последняя книга!

George Tregub
26.04.2017, 19:53:20

Виктор Чебоксаров, Да хрен с бабушками, тут уже молодежь боится до конца не дожить

avatar
Таис Сотер
26.04.2017, 15:46:21

фанючество оно такое )))
и клип почти в тему
https://www.youtube.com/watch?v=B4263mIIJ2E
Про людей, которые ждали книги по шесть лет, а тут появились фанаты сериала, не читающие первоисточник...
А еще представьте себе, если Мартин умрет, и завещает дописать серию... Стивену Кингу. Или Нил Геймана. Или Джоан Роулинг ) В чьей версии вы бы дочитали серию?

Таис Сотер
26.04.2017, 19:47:20

Нихти Неа, Тогда уж светилу всего ромфанта - Елене Звёздной :)

avatar
Марк Астер
26.04.2017, 14:59:37

Я думаю, что Мартин не успеет последнюю книгу дописать и благополучно отъедет, заставив тысячи пердаков фанов взлетать на орбиту.

Марк Астер
26.04.2017, 19:21:12

Ева Ночь, Он сейчас отстает от сериала. Тут коммерция не на его стороне.

Живут же люди))) так хотят книгу прочитать, что аж прямо завидно.

Елена Лир
26.04.2017, 16:56:57

Анна Валентинова, Почти 25 лет ожидания в итоге будет, для тех, кто с начала следил. 25, Карл!! Уже их дети выросли и сериал смотрят. Это очень круто, конечно.

а я думала, что это уже официальная информация - выход книги специально затягивают, чтобы синхронизировать с окончанием сериала. Сейчас попытаюсь найти, где я это читала

Елена Лир, вот тут согласна. Я как раз из тех, кто если книгу прочитает, то сериал вряд ли будет досматривать) Ну, может, потом как-нибудь, ради интереса

avatar
Елена Колоскова
26.04.2017, 16:07:35

Надеюсь, он познал дзен и забил на хейтеров.
Пусть проживет подольше и допишет.

Елена Лир
26.04.2017, 16:25:38

Елена Колоскова, Да, он не реагирует на негатив, наверное, отрешился от него уже лет 10 назад.

И после этого авторы ЛЭ смеют жалиться на своих читателей и негатив в комментах?!
Во всяком случае никто не желает нам смертушки в комментариях, уже хорошо))))

Настя Любимка
26.04.2017, 16:24:04

Владимир Василенко, ну, вроде бы, тьфу-тьфу, прямо такого же жестяка не было( была одна с предположением автобуса,который меня собьет), она, кстати, и к Свободиной примерно с тем же коммом приходила. Мне понравилось как Вика ей ответила:
"Или вас".
Я в таких ситуациях теряюсь и через себя пропускаю. А так нельзя)

Помню, первый том читал как раз в начале 2000-х. Когда это еще не было мейнстримом. Потом, конечно, были первые сезоны сериала, первые несколько томов книги. Но в итоге... просто забил. Последний сезон (или два уже, я и не слежу) - вообще не смотрел. В книжной версии дошел, по-моему, до Танцев с драконами", но бросил. И возвращаться нет никакого желания.

Во-первых, даже сейчас цикл настолько объемный, что успевает надоесть быстрее, чем дойдешь до конца. Во-вторых, я поймал себя на мысли, что из всех сюжетных линий мне реально интересны только Тирион, Джейме... Ну, может быть, Бран и Арья. Остальные меня, чем дальше, тем больше начали раздражать - что в сериале, что в книгах. Санса - типичная ТП, Дейенерис - еще хлеще, Джон "бровки домиком" Сноу уныл чуть более, чем полностью. И так далее, и так далее...

Обидно, конечно, учитывая, что первые впечатления были восторженные.

Елена Лир
26.04.2017, 15:51:27

Владимир Василенко, А я начинала с сериала, и не покатило, из-за обилия насилия с первых серий. Но потом почитала книги - и затянуло, настолько колоритный стиль. Тирион, Джейме, Бран и Арья - те же симпатии. Джон Сноу по ходу станет королем, бровки выровняет.
Но мне-то что, я его читала в первый раз три года назад. А люди уже 20 лет ждут. Но ждут же...

Ммм, "Хоббит" и "Властелин колец" были изданы при жизни Толкина, сын приводил в порядок только "Сильмариллион", но и сам Толкин пытался издать эту книгу, но ее заворачивали, и он переписывал ее снова и снова.

Елена Лир
26.04.2017, 15:14:35

Светлана Гольшанская, Да, вы правы насчет Хоббита и Властелина, но Сильмариллион не был завершен, потому что автор умер. Сын ему помогал и при жизни, рисовал карты, например. А после смерти свел в один том Сильмариллион и подготовил к печати еще много книг, которые хранились только в виде черновиков. Очень вдохновляет такое отношение.
Спасибо за уточнение!