"За лестницей, во дворе" Сергей Малицкий

Автор: Света Сорока / Добавлено: 02.05.17, 23:56:35

"За лестницей, во дворе" Сергей Малицкий

Далеко не все произведения господина Малицкого я читаю с удовольствием, что-то откладывается после первой страницы, что- то проглатываю за считанные минуты, всё же мне больше по душе его малая проза. «За лестницей во дворе» мне понравился особо. Назвать его полноценной фантастикой я не смогу, рассказ очень напоминает мне старый фильм «Батарейки в комплект не входят», скорее немного сказка, немного реализм, всего по капельке.

В рассказе ведётся повествование о маленьком мальчике, Митьке, который нашел нечто необычное, за лестницей, во дворе, у забора. Он с бесстрашностью, доступной только детям, изучает свою находку: трогает пальцем светит фонариком. Ему очень хочется поделится своими познаниями и с мамкой и с отцом, но всё как-то не получается, всё складывается отвлекаться на бытовые мелочи, а ещё этот дед мешается, приставленный за ним, Митькой, следить.

Автор очень гармонично, понятно и правильно описал мысли и ощущения мальчика, может я конечно подзабыла, как это было там, в далёком детстве, но кажется всё же он прав. Но это сказано таким языком, что мы, нынешние взрослые, с удовольствием окунаемся в мир и проблемы маленького Митьки.

Читая название я ожидала чего-то другого, не про деревню и не про маленького мальчика, скорее про небольшой город и про подростков, но я тот ещё называльщик, а потому не скажу удачно или не очень авто придумал название.

Понравился ли мне рассказ? Однозначно, но кроме вкусовщины, в нём есть ещё кое-что. Я всегда считала, что у хорошей вещи есть одна особенность, сколько б ты её ни читал всегда находишь для себя что-то новое. Я была приятно удивлена, когда перечитав сегодня произведение, перед написанием отзыва, я нашла новые грани этого рассказа и даже новый сюжетный поворот, который после первого прочтения не отложился в голове. Спасибо автору.

https://lit-era.com/book/za-lestnicei-vo-dvore-b774

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Саша Купырева
03.05.2017, 00:49:49

Света, спасибо за мнение!

Саша Купырева
03.05.2017, 01:37:17

Света Сорока, Я люблю отзывы, всегда можно найти что-то для себя))
Сейчас тебе в личку ВК напишу))