Немного о стимпанке и «стимпанке»

Автор: Лидия Ситникова (LioSta) / Добавлено: 08.05.17, 20:00:30

Пока в моей истории планомерно появляются лондонские катакомбы, трости с секретом и железяки на паровом ходу, книжная полочка пополняется тематическими произведениями. На сей раз мой взгляд упал на «Стимпанк» Пола Ди Филиппо.

Аннотация не обещает ничего серьезного:

«В Англии на престоле - не королева Виктория, а юная самка тритона, но викторианские нормы остаются прежними...
В воспетом "черной школой визионеров" Массачусетсе случилось нашествие вполне лавкрафтовских монстров...
На юго-западе США Уолт Уитмен и Эмили Дикинсон, открывшие способ путешествовать между мирами, отправляются в самый странный из миров - "мир иной"…»

Хихикнув и пожав плечами, открываем книгу. И…

«Стимпанк» горько разочарует тех, кто захочет найти в книге что-нибудь реально стимпанковское. Это – стеб. Умелый, ехидненький и всепробивающий стеб автора над штампами, присущими жанру.

Сама книга включает в себя три повести, связанные между собой разве что временными рамками и парой упоминаний общих персонажей. Кратенько о каждой:

«Виктория»

Стимпанк – это, как правило, викторианская эпоха, а викторианская эпоха – это, ясен пень, королева Виктория. Королева присутствует – где-то на заднем плане. А вместо нее – любвеобильная тритонша, хитро подсунутая на трон Британской империи ушлым премьер-министром и не менее ушлым изобретателем. Подсунутая, конечно, не просто так, а чтобы скрыть отсутствие подлинной королевы, сбежавшей в самый неподходящий момент. Ибо по счастливой случайности (!) тритонша внешне смахивает на настоящую Викторию.

Чтобы избавить премьер-министра от непосильной обязанности по удовлетворению тритонского любострастия, изобретатель пускается на поиски улизнувшей монаршей особы. Ему предстоит посетить гинократическую миссию, влюбиться в женщину по имени Отто, сразиться на дуэли с местечковым лордом и, наконец, обнаружить королеву… там, где ей менее всего пристало быть.

 «Готтентоты»

Второй столп стимпанка – наука, а потому главным действующим лицом этой повести станет ученый… Знакомьтесь: магистр палеонтологии, ихтиологии и зоологии Луи Агассис, по совместительству – отъявленный расист, карьерист и противник коммунизма. И все бы ничего, но мирную жизнь Луи внезапно прервало появление нахального шантажиста Якоба Цезаря, принесшего пренеприятное открытие: наставник и покровитель Луи, оказывается, был оккультистом и создал фетиш невероятной силы. Сырьем для фетиша послужили, пардон, половые органы известной «черной Венеры» Саарти Бартман (история о Венере, кстати, подлинная). И вот теперь за фетишем охотятся сразу трое: колдун-бушмен, польский анархист и глава тайной немецкой полиции, он же последний тевтонский рыцарь. А задача Луи (если он, конечно, не хочет, чтобы Цезарь выболтал всю правду о его наставнике) заключается в том, чтобы отыскать фетиш раньше, чем до него доберется кто-нибудь из этой великолепной троицы. И помогать Луи в нелегких поисках станет, помимо Цезаря, его жена-готтентотка по имени Дотти – дочь той самой «черной Венеры».

По ходу поисков Луи придется искупаться в патоке, повстречаться с «рыбным народцем» (привет, Говард Филлипс!), воочию узреть древнего Дагона (и убедиться в бесполезности марксистской пропаганды против морских чудищ), а также дважды быть спасенным готтентоткой, пережив страшное унижение на глазах своей будущей супруги. Ехидный автор не пожалел Луи, нанеся сокрушительный удар его принципам. А о сюрпризе, преподнесенной самой супругой Луи, лучше и вовсе умолчать.

«Уолт и Эмили»

Ну и, наконец, стимпанк – не только наука, но иногда еще и магия. В заключительной повести трилогии главной героине – Тонко Чувствующей Поэтессе по имени Эмили – предстоит совершить путешествие в Мир Иной. И сопровождать ее будут: Певец Свободы мистер Уолт Уитмен со своим юным другом, медиум мадам Селяви, ее подручный Провидец Покипси и вполне прозаический брат, полный надежд на встречу с духами своих нерожденных детишек. Веселая компания, надышавшись эфира, отправляется на страусах бороздить просторы бескрайнего степного моря, где из Травы рождаются зеленые дети. Там же Эмили предстоит предать свой Белый Выбор и узнать Страшную Тайну о возлюбленном.

----------------------------------------------

Чем подкупает «Стимпанк», помимо безжалостно-яркой иронии автора, - так это отсылками к реальным историческим событиям и персонам. Лавкрафт, Мэри Шелли, «черная Венера» и многие другие создают удивительную канву, куда автор ловко сумел вплести свои гротескные истории.

Второй раз перечитывать книгу вряд ли стоит – это не то произведение, которое хочется держать на полке. Но для читающих впервые море смеха и хорошего настроения обеспечено.

А кому серьезного стимпанка – то вот:

- Азиль

- Игрушки дома Баллантайн

Отзывы на эти книги тут.

А я, как обещала, займусь обзорчиком еще одной классной книжки. Подписывайтесь, заглядывайте, комментируйте - в общем, вы сами все знаете :)

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Силкина
08.05.2017, 20:23:48

Великолепный обзор! Благодарю за знакомство с отличными книгами! А вот мне бы поподробнее ещё про сам стимпанк))) "застенчиво шаркает тапочкой")))

Елена Силкина
10.05.2017, 21:14:12

Лидия Ситникова (LioSta), спасибо огромное, разложили по полочкам для освоения! Мне это и нужно - сущность термина и жанра, чтобы понять.