Не надо и ж.... рвать

Автор: Колковский / Добавлено: 22.05.17, 09:15:25

Несколько лет назад занесло меня случайно на "Спрашивалку". Как это случилось, сейчас действительно не помню, в общем, каким-то случайным экспромтом. Но некоторое время я там был и примерно на шестьсот вопросов ответил.
Что увлекло как человека постоянно работающего со словом?
Некий своеобразный тренинг.
Постоянно всплывает вопрос за вопросом, и ты как-то невольно выходишь на особую, непостижимую разумом волну, когда чисто изнутри мгновенно рождается ответ, и остается только облечь его во фразеологическую ритмику.
К некоторым ответам не стоит относиться всерьез, это была почти на все сто улыбка. Как, например, ответ на самый первый вопрос:
-- Почем фунт лиха? -- спрашивал парень.
Ответ:
-- Возьми пару фунтов без закуси! -- такой вот мгновенно родился ответ.
Слово "закусь" с ударением на первом слоге -- это из моего родного лексикона, что еще из студенческих времен... Мужики, конечно, поймут, да и девчата тоже, не сомневаюсь. Как сейчас звучит отголоском  "туманной"  юности откуда-то по гулкому коридору из приоткрытой дальней комнаты:
-- Малой, мы тут пузырей взяли, сходи. поищи че из закуси... Желательно сала с луком!

* * * 
Это шутка, но были и серьезные вопросы. 
Как раз тогда случилась одна из обычных ныне по миру трагедий, когда внешне нормальный парень взял в руки убойный ствол, ну и двинул хандокать людишек направо и налево. Ныне это случается с регулярной периодичностью, вот у меня и спросили. Вопрос этот и ответ впоследствии таинственно исчезли, поэтому передам лишь по памяти:
-- Почему это сегодня так часто происходит, зачем? 
И вот такой тогда мгновенно родился ответ:
-- Потому что они своего добиваются. Ухандокал побольше людишек, и наверху! -- и две недели из телека не вылазишь, не надо и ж... рвать. Они только нужную паузу выдерживают, чтобы не приедаться уж слишком...
Вот такой вот  тогда мгновенно родился ответ. 
Да-да, друзья! -- времена ныне такие. Впрочем, во все времена это было и будет, и жажда  "триумфа ударом" столь велика, что даже жуткая обратка в виде пожизненной камеры не страшит. Но обратка сия неизбежно в трагических случаях, и потому далеко не каждый решится. Совсем другое дело высвечивается, если результат абсолютно тот же, и ты на экранах страны, однако ответственность в сравнениях плёвая. Когда не в пример легче по закону ответить, например, не камерой пожизненной, удавкой на грудь до конца,  а всего лишь, положим, лишением прав водительских... Пускай! Пускай себе и аналогично пожизненным, но результат ведь тот же, и не надо людишек побольше хандокать. Да и руки, по сути, не связаны, продолжить легко, на гелендвагенах ведь можно и без прав законных гаишников кошмарить... Запросто, и на экраны страны!

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти