Как работают виджеты на сайте

Автор: Ivan Artamonov admin / Добавлено: 27.05.17, 20:56:33

Привет всем! Частенько где-то в блогах или комментариях сталкиваюсь с тем, что авторы делятся друг с другом наблюдениями о том, как работают те или иные виджеты, и частенько распространяют не совсем достоверные сведения. Намерения безусловно благие, но получается что новички, которые приходят получают не всегда корректное понимание что к чему, а некоторые виджеты, типа "Вам может понравиться" или "Лит-Эра рекомендует" обрастают прямо таки самыми настоящими теориями заговора (все мы помним ту самую картинку). Пользуясь случаем хочу сказать, что автор тех мемов поднял настроение всему нашему офису, искреннее спасибо, жгите еще =). В общем, решил я что надо бы четко рассказать, что показывают какие виджеты. Думаю это должно быть полезно и новичкам и старожилам. Мы много раз все это говорили, но всегда как-то обрывочно. Что-то рассказали в вебинаре, что-то в комментах в попкорне, что-то кому-то разъяснили через тех.поддержку. А так чтоб собрать все до кучи руки не доходили. Постараюсь это исправить.

Во-первых, на сайте есть две глобальные метрики: рейтинг и популярность. Между этими метриками есть некая запутанность, которая нам и самим не очень нравится, но мы стремимся к прозрачности и когда-нибудь ее достигнем. Так или иначе сама идея верная, рейтинг (он же ТОП) собирается на основе критериев качества (лайк, репост, награда). Вторая метрика - популярность - собирается на основе критериев некой активности вокруг книги (комментарии, просмотры, библиотеки). Т.е. вокруг книги может быть развернута бурная деятельность, она может очень активно комментрироваться, но это не показатель качества, так как там могут быть какие-то споры, холивары... то, что книгу часто просматривают и откладывают в библиотеку, тоже не говорит о качестве, так как может автор смог чем-то зацепить в аннотации или яркой обложкой, читатели повелись, но в процессе оказалось что книга так себе.

Т.е. Комметарии, просмотры, библиотеки - это критерии некой активности вокруг книги, которые формируют Популярность по определенной формуле. 

А лайки, награды и репосты - формируют рейтинг (ТОП) и, с нашей точки зрения, более подходят для определения именно качества текста. То, что автор может попросить друзей лайкнуть, мы в расчет не берем, так как он может что угодно попросить. Из всех других доступных критериев эти лучше указывают на качество текста. Все-таки если человек захотел сделать репост или подарить награду, это о чем-то говорит.

Итак, есть рейтинг и есть популярность. Что из чего формируется я рассказал.

Далее, виджеты. Какие-то виджеты основаны на популярности, какие-то на рейтинге. Какие-то на чем-то совершенно ином. Давайте посмотрим детальнее.

 

Набирают популярность

В этот виджет попадают книги, которые наиболее сильно подросли в популярности (в смысле метрике "Популярности") от позавчерашнего дня ко вчерашнему. Имеется ввиду именно относительный прирост. Т.е. Если у книги скажем 1000 баллов популярности и вчера она набрала еще 100, то она выросла на 10%. А если у книги позавчера было 100 и вчера она набрала еще 100, то она выросла в 2 раза (т.е. на 100%). Чем больше у книги популярность, тем тяжелее ей расти. Популярные книги неспособны вырости в 2 раза. Типа было 1000 библиотек, которые собирались несколько месяцев, а вчера добавилось еще 1000. А вот новички очень даже могут, сегодня 10 читателей, завтра еще 30, вот тебе и рост в 300%. Т.е. это виджет для новичков. Но есть и некая минимальная граница, ниже которой книги не участвуют. Иначе было бы абсурдно, сегодня добавил 1 коммент, завтра 10 и ого, рост в 10 раз! Т.е. чтоб такого не было, есть некий минимум популярности, ниже которого книга не может попасть в данный виджет. В итоге берется 5 книг, которые больше всех выросли и показываются по-очереди в случайном порядке.

Lit-Era рекомендует

Данный виджет формируется частично автоматически, частично руками модератора. Автоматически в него попадают 3 самые рейтинговые книги, 2 наиболее хорошо продаваемые за вчера подписки и 1 наиболее хорошо продаваемая за вчера законченная книга. Естесственно, одна книга может попасть только по одному криетрию. Если она самая рейтинговая и самая продаваемая за вчера, то она попадет как рейтинговая, а как продаваемые возьмутся другие книги (2 и 3 место). И так по всем трем критериям. Т.е. книги не повторяются. Таким образом, автоматически подбираются 6 книг, остальные могут добавляться модератором вручную. А могут и не добавляться.

ТОП в разных жанрах

Берутся две самые топовые книги в каждом жанре и показываются случайным образом. При этом у нас на сайте сейчас 69 жанров. Но не все участвуют в этом виджете. Например, Разное, всякие манга-фанфики и прочие непопулярные жанры в нем отсутствуют. Набор этих жанров, которые участвуют в виджете, периодически может регулироваться в зависимости от спроса на разные жанры читателями.

Бестселлеры

10 самых продаваемых книг за вчера.

Обновления книг

Сюда попадают новые книги (т.е. только добавленные) и книги, которые обновились на 20 тысяч знаков с момента прошлого попадания в данный виджет.

Скидки сегодня

Все понятно.

Читателям нравится

Последние награжденные книги. Т.е. вам подарили награду, ваша книга висит в этом виджете какое-то время.

Новые подписки

Последние открывшиеся подписки на сайте (платные имеется ввиду)

Обсуждение в жанре ...

Просто последние 5 книг, в которых были комменты. Комментарии самого автора не считаются.

Обновления в жанре ...

Тоже самое что "Обновления книг" на главной, только в рамках жанра. На сайте довольно много книг, и часто появляются новые или обновляются на 20 т.з. Так что в виджете на главной долго не повисишь. А вот в рамках жанра можно и день и два висеть (а то и еще больше). В зависимости от жанра.

Популярное в ... (на странице книги)

Отображаются 2 книги. Одна самая Популярная, одна самая Рейтинговая (т.е. по лидеру из каждой метрики, о которых я сначала говорил). Если в популярном и в топе на первом месте одна и та же книга, то по первому критерию берется данная книга, а по второму та, что занимает второе место.

Горячие новинки в ... (на странице книги)

Здесь чуть интересней. Берется так же 2 книги: лидер по Популярности и лидер по Рейтингу. Но при этом они должны быть новинки. И требования к новинкам чуть разные. Берется одна самая рейтинговая книга, созданная не более 7 дней назад. И самая популярная книга, созданная не более 5 дней назад (комменты и просмотры легче набираются, поэтому срок "новизны" чуть жестче).

Обсуждается сейчас (в библиотеке)

Берутся последние 3 книги, которые вы добавили в библиотеку, смотрится их жанр (тот, который указан первым). Получается один или несколько жанров книг которые вы последними добавили (значит заинтересовались). Так вот в этом виджете отображаются 5 последних откомментированных книг именно тех жанров, которые были у 3 последних добавленных книг.

Вам может понравится (в библиотеке)

Тут вам надо вникнуть ) Берутся последние три добавленные в библиотеку книги. У каждой книги есть статистика такого рода: что наиболее часто добавляют в библиотеку те читатели, которые добавили данную книгу. Т.е. отложили вы себе "Зеленую милю" Кинга, и еще у вас в библиотеке куча похожих книг (вы фанат такого жанра/стиля). Таких как вы еще 1000 человек, которые тоже отложили "зеленую милю". Так вот собирается статистика что наиболее часто встречается у вас всех, берется три наиболее часто встречающиеся у вас всех книги и закрпеляются за добавленной как "книги которые читают те, кто читает данную". И в виджете Вам может понравится отображаются 9 книг, три наиболее добавляемые книги с каждой из трёх последних книг, которые вы добавили к себе в библиотеку. При этом они не должны пересекаться. Например если все повально читают Властелина колец, и она есть в библиотеке и у любителей любовных романов и боевиков и всех остальных, то она не добавится у вас три раза. Но и не возьмется "4я" книга, так как статистика просчитана только на 3. Т.е. у каждой книги есть 3 "похожие", которые читают те, кто читают эту. Поэтому в данном виджете по факту может отображаться меньше 9 книг. У нас есть много идей как улучшить работу данного виджета, сделать его более умным и логику работы более прозрачной, но нет времени... пока..

 

Общее:

  • Во всех виджетах участвуют ТОЛЬКО книги с обложкой, не замороженные и не заблокированные администрацией.
  • В тех виджетах, где есть привязка к жанру, берется именно первый жанр, как основной.
  • Все формируется автоматически, единственный виджет, на который может повлиять администрация – это Лит-Эра Рекомендует. И то, может добавить какую-то книгу (или книги) на свое усмотрение, а может и не добавить, а просто оставить те шесть, что генерируются автоматически.

 

Так же, раз уж я тут решил написать про виджеты, у нас запланировано добавление 3х новых виджетов, которые помогут читателям заметить книги которые реально могут их заинтересовать, и соответственно авторам - быть замеченными. Новые виджеты должны быть действительно полезными. Но и существующие на мой личный взгляд хорошо сбалансированы и дают достаточно возможностей быть замеченными всем авторам. Ну а с новыми будет еще лучше :)

Я надеюсь информация была полезной! Всем счастья и море читателей!

P.S. Закрепил временно пост, чтоб все увидели. А потом добавим информацию в справку.