Pro: хорошую книгу ("Облачный полк" Э. Веркина)

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 30.05.17, 13:04:27

На второй фотографии информация неполная. Но то не суть. Речь про книгу, в первую очередь.
Книги про героев-пионеров окружали меня все мое детство. Нормально, учитывая страну и время рождения. Другое дело что потом, став взрослым, практически не читал хороших современных текстов про Войну. А, да: Война для меня одна. Та самая, Великая Отечественная. А все прочие, включая коснувшиеся семью, с приставками. Афганская война, Вторая чеченская, и так далее.
Так вышло, что книгу Веркина о Леониде Голикове приобрели для сына. Цензуры у нас нет, книги особо не проверяем, но захотелось прочитать. И вот что скажу:
здесь есть настоящая война. Та, где всегда хочется есть, где частенько очень холодно, где разговоры есть о чем и о ком угодно, где вранье порой необходимо чтобы не свихнуться, где отсутствует героизм с пафосом, а настоящий героизм всегда незаметен и будничен.
такая память о 16-ем пацане, воевавшем в партизанах нам нужна. Потому что чем дальше Война, тем меньше людей понимают - чего она стоила жившим в ее время. И совсем не понимают того, как она им далась.
книга написана настолько прекрасным языком, что читается без перерыва. Хотя построение некоторых предложений, не говоря про абзацы, далеко не простое. Но на это совершенно не обращаешь внимания.
главные герои - подростки. Сам  Голиков, выведенный как Саныч и его ведомый младший товарищ, Димка. И это те подростки, какие нужны сейчас. Вовсе не из-за подвигов. А из-за образа мышления. Тут есть место всему: дружбе, подростковой злости, ревности к единственной девушке в отряде, мерянию длиной перед антиподом Саныча, Ковальцом, отношение к взрослым и отношение взрослых к ним. И мысли. О мирной жизни и о жизни после войны. Ребенка формирует семья, никто не спорит. Но ведь именно семья должна давать подростку не только вещи и пропитание, но еще и духовную пищу. "Облачный полк" подходит как нельзя лучше.
книга необходима к прочтению детям и подросткам от десяти и до пятнадцати. Раньше десяти - все же спорно, позже пятнадцати - на длительное время станет неинтересно (не всем, само собой).
атмосфера книги прекрасная. Переданные три временных эпохи: Война, шестидесятые и начало 00-вых ощущаются полностью. С запахами, цветами и вкусами. Несомненный плюс в копилку автора.
Вот такое короткое мнение. Рекомендую. И думаю прикупить все же "На войне как на войне" для сына.

Больше Pro разно-интересное читать здесь
DIXI


 

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Шимун Врочек
01.06.2017, 02:06:00

Я к этой книге присматривался в магазине, но не взял -- цена в московском лабиринте как на мамонта, да и сомнения были. Хотя полистал, и заинтересовала, да. Но уверенности не было.
Возьму для Василисы, раз советуешь.
Спасибо!

Шимун Врочек, Да уж было бы за что. Хорошая книга.

Столько сейчас шлака про Великую Отечественную... я рад, что встречается среди всего этого что-то хорошее

Ярослав Георгиевич, я тоже