Мое имя Никто (стимпанк, киты, морские офицеры)

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 03.06.17, 21:58:04

 

Давайте поговорим о любви.

Мою няню зовут Жозефина. Типичная галлийка – темные глаза, тоненькая, шатенка. Отцу она нравилась. Были они любовниками? – не думаю, для этого отец был слишком хорошо воспитан. Но нравилась ему несомненно. Я помню его неловкие-почти-ухаживания, мимолетные взгляды. Впрочем, тут я отца не виню. Пустая оболочка Гельды Дантон к тому времени уже никому ничего заменить не могла – ни мне мать, ни отцу жены.

Впрочем, я забегаю вперед.

Жозефина.

Она стала моей первой любовью.

Да, я догадываюсь, что вы хотели спросить.

Нет, тут другое.

Воспитанные девочки – рыжие кудряшки, платья с оборочками – не в счет. Даже если мужчине всего одиннадцать лет, у него должны быть легкие увлечения…

-  Знаешь, папа, я влюбился. Не знаю, как это произошло. Просто случилось. Не знаю, как произошло. Просто так получилось. Я влюбился.

Сказал мальчишка, мой ровесник. Для меня это было новостью – такая откровенность.

И такие чувства.

В нашей семье это было не принято. В нашей семье обожали оперу, могли признаться в любви к Вагнеру или Фолетти, рассуждали о психологической составляющей роли Аделиды (она его любит! нет, не любит) – и все. Слово «любовь» я слышал в основном где-то рядом со словом «либретто».

- И все же она... – говорила мама.

- Да что ты!

В беседе родителей я принимал посильное участие – насуплено молчал или корчил рожи. 

Теперь у меня появилось другое занятие. Иногда Жозефина садилась за рояль, играла она неплохо (хотя и не хорошо). Я занимал место, чтобы видеть ее затылок или тонкий галлийский профиль, склонившийся над тетрадью. Завиток. Нежные пальцы. Я смотрел и иногда забывал, что должен вести себя как юный каннибал – иначе на меня обращают внимание.

В изгибе ее шеи мне чудился бог.

Однажды я подарил ей два романа за авторством Томаса Ясинского, из купленных мной (на деньги, взятые у отца) и уже прочитанных. Капитан Морской Гром, легендарный герой графических романов, в этих книгах искал сокровища Толкоттовой бездны и спасал дикарскую принцессу от древнего морского чудовища.

Хорошие книги.

Та, что про принцессу, нравилась мне больше.

В едва намеченном грифелем женском контуре мне чудились какие-то особые переживания.

Отец посмотрел на меня сквозь стекла очков:

- Вам не кажется, молодой человек, что вы слишком торопитесь? – он выдержал паузу. - Ваша мать, кажется, эти романы еще не читала?

И мне, сгорая от стыда, пришлось идти к няне, забирать толстенные тома. Это было страшно. Я что-то бормотал, был неловок и фантастически неуклюж. Уши светились, точно огни в ночи, видимые за сотню морских миль. Левое – маяк Фло, правое – в облаках и тумане – маяк Тенестра.

Жозефина смотрела с пониманием. Дура!!!

Выйдя из ее комнаты, я в ярости швырнул романы на пол и, задыхаясь от ненависти, начал топтать. На тебе, на! Еще! В глазах стояли слезы.

В общем: знаешь, папа, я влюбился.

Читать повесть "Мое имя Никто"

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ким Хлебников
04.06.2017, 06:11:01

То есть, Грей Ф. Грин - это на самом деле Шимун Врочек? Или, по крайней мере, на тридцать процентов Шимун Врочек? :)

Шимун Врочек
05.06.2017, 14:06:10

Ким Хлебников, А над "переводом" второй книги мы усиленно работали, но потом работа была заморожена. Надеюсь, вернемся к этому в ближайшее время.

avatar
Ольга Жакова
03.06.2017, 22:17:11

Обожаю, когда киты вот так проплывают:).

Ольга Жакова
04.06.2017, 14:05:56

Шимун Врочек, Стимпанк и киты меня как раз соблазняют:).

Спасибо! Есть разные способы сказать "Папа, я влюбился"

Шимун Врочек
04.06.2017, 13:55:46

Светлана Денисова, :)