О названии книги и червях сомнения. Посоветуйте.

Автор: Игорь Соловьев / Добавлено: 04.06.17, 13:06:14

О названии книги. Столкнулся с тем, что многим, не читавшим текста моей книги, непонятно само название: "Зона салам" - о чем это?

Первичные ассоциации у людей примерно такие - "Что то о местах лишения свободы". "Что-то о востоке и религии". На тематичных ресурсах, посвященных около сталкерской литературе, встречал даже такое -"там главный герой с Кавказа или его в зону отправил какой-то саксаул". Гм.

Получается интересная вещь, название книги сродни - "Морской свинке", как известно, не имеющей отношения ни к свиньям, ни к морю. На самом деле, "Салам" ("Привет!") - это часто употребляемое обращение служивших в ограниченном контингенте ДРА (Афганистан), солдат. А также, в республике Таджикистан, где служил "срочную" главный герой книги. Многие поступки геров книги, их мировозрение, судьба, сформированы на обломках СССР. На множественных локальный войнах, которые породила Афганская война.

В это название я не вкладывал религиозный подтекст и национальную принадлежность главного героя. Но мне, почему-то стало казаться, что многие, этот подтекст, там видят.

Со словом  "Зона" в названии, попроще, хотя первое впечатление у аудитории, видимо именно с тюрьмой. То что это "Зона отчуждения", понимают только те, кто уже знает в каком разделе литературы находится произведение. Помогите разобраться. Возможно мне не удалось передать смысл произведения в его названии. Т.е. вещи, которые мне, как человеку и автору казались очевидными, не понятны многим потенциальным читателям.
Возможно стоит подумать над тем, чтобы сменить название произведения?

 

П.С. Я понимаю, что многие вопросы названия снимаются - обложкой. Но ее потенциальному читателю еще надо будет увидеть.

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Силкина
05.06.2017, 05:31:58

А мне нравится название, я бы не стала менять. Может, в пояснение предисловие или сноску сделала бы, потому что то, как Вы объяснили в блоге про обращение для солдат-афганцев, лично мне прочесть было интересно.

Ни в коем случае не настаиваю, но может попробовать поставить точки между буквами в слове "Зона"? Это маркер для игравших в С.Т.А.Л.К.Е.Р.

А "Салам" мало кому что-то скажет. Да хоть и "салям" и прочие диалектизмы из Средней Азии.

Игорь Соловьев
05.06.2017, 00:35:02

Александр Валидуда, "Зону" у писателей точно отсудить никто не сможет, это даже я, не владея всей полнотой юридической грамотности о товарных знаках, понимаю :)

avatar
Елена Колоскова
04.06.2017, 22:43:58

Заглавными. На две строки.

ЗОНА
С.А.Л.А.М.

И слоган: "Мир тебе, Зона".

С местами лишения свободы ассоциаций нет. Тем более, что жанр выставлен ЛитРПГ.

Игорь Соловьев
05.06.2017, 00:18:37

Елена Колоскова, Двоякая ситуация. С одной стороны, я начал писать книгу под впечатлением от разрабатываемой, на тот момент игры. Там было много обещаний, о том что все будет серьезно, атмосферно и пр.. Но получилось иначе. К книге Стругацких напрямую это не имеет отношения, т.к. книга Аркадия и Бориса вообще о другом. Но в моем произведении от жизни взято больше, чем от игры, разве что общая суть. А ЛитРПГ это книги про игровую прокачку персонажа, чего в моем творчестве вообще нет.

У нас на Кавказе салам говорят не только служивые, но тут нужна реально запятая, ибо обращение. Если честно, я думал что тут С.А.Л.А.М. это название обьекта, находящегося или имеющего отношение к зоне. Тогда получается игра слом, аббревиатур и смысла. Тот же "сталкер" в сериях игр это аббревиатура!

Игорь Соловьев
04.06.2017, 23:55:09

Юрий Уленгов, Читал "Метро" очень давно, и только первую книгу, как то не зашла. Выходит там тоже были "сталкеры"? Я уж грешным делом думал потом убрать это слово из своей книги, подобрав аналоги, - "ходок", "промысловик" и пр.. Опасался, что предъявят авторские права на это название.

avatar
Игорь Казаков
04.06.2017, 22:06:55

Первая нынче ассоциация со словом "зона" - это стопроцентная старкерятина.

Игорь Соловьев
04.06.2017, 22:24:33

Игорь Казаков, Спасибо за мнение!)

avatar
Наталья Изотова
04.06.2017, 13:38:47

Ну я догадалась, что имелось в виду "Привет, Зона!", но вы все же запятой отделите, Зона тут - обращение.
Не всем известно, что это "обращение служивших в ограниченном контингенте ДРА", поэтому и идет ассоциация с востоком. То ли Зона вдруг очутилась на Востоке, то ли герой - с востока.

Наталья Изотова
04.06.2017, 21:58:25

Игорь Соловьев, Нет, очно не нужен)

Название через чур мудреное получилось. И понятно сравнительно небольшому сегменту читателей. А книга отличная!

Игорь Соловьев
04.06.2017, 21:44:08

Алексей Штробель, Спасибо за мнение и отзыв о книге! :)

avatar
Григорий Ярцев
04.06.2017, 13:16:56

Советчик из меня никакой, просто мыслями поделюсь. Салам - приветствие во многих мусульманских странах. По-моему, название очевидно и в пояснениях не нуждается, если только написать иначе, акцентируя на этом самом приветствии - "Зона, салам!".

Григорий Ярцев
04.06.2017, 13:29:31

Игорь Соловьев, Было бы за что :)