Как заставить себя сесть за работу?

Автор: Нана Рай / Добавлено: 13.06.17, 23:38:54

Осваиваюсь на ЛитЭре, разбираюсь с блогами) Пишу статьи в своей группе, решила поделиться здесь.

Как заставить себя сесть за работу?

Долго думала на какую тему написать статью и взяла то, что для меня в данный момент актуально. Большинство авторов сталкиваются с такой проблемой, как физический упадок сил. Когда на работе или учебе завал, дома времени впритык, и вроде бы есть свободный час, который можно посвятить творчеству, и желание и мысли, что писать, а садишься за клавиатуру и устало смотришь на экран. Лениво щелкаешь по клавишам и закрываешь файл. Думаешь в другой раз. А время идет, и ты выбиваешься из привычного режима и уже очень тяжело вернуться назад, даже если отдохнул и вроде готов, но ... никак. Это психологическая проблема.

+В этом случае мне хорошо помогает правило 15 минут. Закрываешь интернет, выгоняешь всех из комнаты и пятнадцать минут через силу, через "не могу" заставляешь себя писать. Обычно к концу пятнадцатой минуты расписываешься и уже не хочется останавливаться. Снимается блок.

+Если впереди свободный день, то его можно провести в режиме 30 на 30. В принципе, вы можете разбить время на любые отрезки, кому как удобно (15 на 15, 40 на 40...). Я предпочитаю именно такой метод. 30 минут пишу книгу, 30 минут занимаюсь другими делами, причем не важно, что интересный момент и хочется писать дальше. Я насильно закрываю файл. Обычно совмещаю с уборкой дома и убиваю двух зайцев, потому что ненавижу убираться. В таком режиме можно написать очень много и не устать.

+Ну, иногда беру таймер и пишу по 15 минут. В целом метод похож на первый. Только задача стоит за короткое время написать как можно больше слов. Затем таймер вновь ставится на 15 минут и так дальше, пока не устанешь. Желательно, минимум час. В итоге, получается своеобразное соревнование с самим собой.

Вот такие маленькие советы. Возможно, кто-то уже с ними знаком. В любом случае, надеюсь вам поможет моя статья.

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

вообще все же нужно вдохновение)) из вас переть должно))) я даже три кг сбросила за последнее время... засыпаю, просыпаюсь, иду на работу с мыслями и пишу по 1000 знаков вордовских в день. А началось все с отпуска... проперло меня именно в чужой стране в дождливый день. Надеюсь, не остановлюсь, пока не выпишу все.
Кстати, как еще один способ: заведите редактора. Там хошь не хошь - обязанность ему сбрасывать текст. А еще можно попросить кого-то авторитетного для вас прочитывать текст первым. Тоже стимулирует и двигает вперед.

Нана Рай
01.09.2017, 09:05:45

Анна Владимирова, Ахаха разумеется без него никуда, и все же вдохновение меня оставляет после пяти авторских листов, а книгу писать надо) авторитетные лица есть, но они не особо мотивируют, так что я сам себе редактор)

Спасибо. Пошла пробовать.

Нана Рай
01.09.2017, 09:03:52

Валерия Корносенко, Не за что)

avatar
Nika Jepsen
01.09.2017, 07:48:51

Очень полезная статья, спасибо! Надо будет попробовать эти методы. Бывает, что настроения нет, сил нет, "флаг спущен" и... И думаешь: "А не бросить ли мне все?" Нет же, нет!
Правило 15 минут особенно понравилось)

Нана Рай
01.09.2017, 09:03:29

Nika Jepsen, Это мое любимое правило)))

Просто не пишите. Не надо.

Нана Рай, ну так, когда у приёмника четыре мысли на выбор, то оно конечно)))

avatar
Эйс О'Брендон
13.06.2017, 23:49:28

Интересный способ для ленивых с идеями. Надеюсь, на ближайших выходных найдётся время попрактиковаться в стол.
Есть ещё один способ: начинаете писать какую угодно абракадабру (хоть диалог с персонажами вести на тему "Ну почему у меня не получается толком начать главу?!"), пока она не перетечёт в нужный вам текст. Далее стираете написанную абракадабру, а с нужным текстом можно работать дальше - вычитывать и публиковать.

Нана Рай
13.06.2017, 23:51:40

Эйс О'Брендон, спасибо за совет) ни разу не пробовала, но думаю любопытный метод)