Лит Батл!!! №1.

Автор: Катя Голубева / Добавлено: 14.06.17, 13:06:50

Дорогие друзья, позвольте представиться.

Я - Катя Голубева, и на самом деле, меня нет. Я - технический аккаунт для выкладки мини рассказов.

Мини рассказы принадлежат совсем разным авторам, пожелавшим остаться неизвестными. Тут будут и маститые, издающиеся, и совсем зеленые начписы. Авторство рассказа (возможно) будет установлено позже.

А пока... Наслаждайтесь. Оценивайте. Как в школе, по пятибальной системе.

Может быть, найдете здесь новые имена. И мы, авторы, тоже, найдем вас :)

Рассказ №1. Задача: свадьба, старый ботинок.

Случилось это на свадьбе моего друга лет, этак, примерно, с двадцать назад. Или двадцать пять.
Годы были лихие, веселые, или может я просто был моложе.
В перерывах между лекциями и семинарами, на которые мы ходили, дабы не загреметь в армию, наша компашка немного форцевала контрафактом. В основном турецко-китайским хламом, но, случалось и хорошими, дорогими вещами. Как сейчас помню, четыре килограмма индийского золота в виде цепочек, браслетов, колечек и еще не пойми чего, на которые нам за умеренную взятку ставили клеймо-пробу известного ювелирного завода. И две бессонные недели, в течении которых требовалось сочинить почти восемьсот родословных на беспородных дворняг, якобы благородных английских кровей.
Так вот, пришла партия хорошей итальянской обуви, которую поставщик просто-напросто, где-то упер. И потому продавал ну совсем задешево. Единственное условие забрать нужно все, а все – это значит всю фуру целиком. Вы знаете, сколько стоит фура сапог, туфлей и ботиков? Примерно чемодан денег.
Чемодана денег у нас не нашлось, наскребли полчемодана на четверых. Пришлось привлекать стороннего инвестора. Решать вопрос следовало быстро, и так сложилось, что трёхсторонние переговоры совпали как раз с этой самой свадьбой. Под крики горько решались вопросы оплаты, разгрузки, хранения и обоюдных гарантий. Само собой никаких договоров на бумаге не оформлялось и ничего не записывалось. Ага, это мы так думали.
Договорились достаточно быстро, уже на четвертой бутылке. Вот только не учли, что поставщик оказался подполковником милиции из славного тогда ОБЭП. А инвестор – майором КГБ.
В общем, такое случалось тогда достаточно часто, не первый раз, да и не последний. Сейчас-то времена другие. Нынешние полицейские взяток не берут. Тем более всего в полчемодана, да и то, на двоих.
Вот прямо, посредине свадьбы, я с двумя подельниками, сорвался на приемку товара, очень уж товарищ подполковник упирал на спешку. Или, мол, забирайте или каждый час простоя фуры еще маленькая барсетка денег с вас. И вот, во мраке летней ночи свершалась темная-темная полукриминальная сделка.
Оставили мы нашего четвертого исполнять супружеский долг, и принялись за разгрузку. Благо, недалеко был гаражный кооператив, несколько боксов, которого использовались нами под склады.
Перекидав коробки буквально за час-полтора, и выборочно проверив наличие и комплектность товара, мы без особого удивления, но и не сказать, чтобы радостно, разглядывали вблизи два красивых удостоверения. Майор и подполковник, с недоверием поглядывая друг на друга, решали, кому из них достанется большая часть нашего получемодана. В конце концов, договорились, разделить поровну, и еще мы, мол, столько же должны.
Гараж, забитый обувью действительно итальянской, кожаной и дорогой, улика пипец какая убедительная. Да и аудиозаписи, которые вели оба эти выделения внутренних органов, неопровержимо доказывали факт преступления. Другими словами, пять-шесть лет каждому – минимум.
Как я уже говорил, стояла летняя, темная ночь.
Темная, потому что пасмурная. Вдали громыхало, было душно, и вот-вот собирался пойти дождь. Грузить коробки обратно в фуру было уже не так весело, они постоянно падали и рассыпались. И вот, из одной коробки, вместо красивой лакированной пары, вывалился одинокий, потертый и немного рваный башмак. Причем он явно просил каши и торчащие из подошвы гвозди, в полумраке, напоминали острые зубы-иглы.
Майор и подполковник, будучи в радостном настроении принялись играть им в некое подобие футбола, пиная несчастную обувку, смеясь и громко матюкаясь, когда башмак пролетал мимо, обозначая символический гол. Мы же, втроем, работали. Нам то – не до веселья, и тем более не до игр. Хоть и пили наравне.
Внезапно, за этот импровизированный мяч, между игроками началась нешуточная борьба. Подполковник, будучи в лучшей, нежели майор форме, первым расквасил сопернику нос, а тот подло пнул обэповца в пах и добавил по зубам коленом.
Капли крови, из двух разбитых физиономий, упали на торчащие из
 
подошвы башмака гвозди, на истертую кожу… Сверкнула молния, грянул гром, оглушительным раскатом заполнивший все пространство гаражного кооператива.
Мы, трое, таскавшие коробки метрах в десяти от стражей порядка и закона, на несколько секунд ослепли и оглохли. Когда проморгались, увидели, что горе футболисты исчезли. Там, где только что стояли люди, появились две коробки, внутри которых лежали хорошие итальянские туфли. А между коробками, стоит старый, потертый, но уже не до такой степени рваный башмак.
Эти две пары были проданы потом мелким оптовикам в общей массе хороших итальянских туфель. И скорее всего сейчас уже валяются где-то на свалке, засыпанные битым стеклом, грязным пластиком и прочей бытовой гадостью. Ну, мусор, он и есть мусор.
А рваный старый башмак хранится у меня в подвале. Мало ли. Вдруг, еще, какой футболист захочет меня кинуть.
Кстати, четвертый наш товарищ, тот, что женился очень обрадовался свадебному подарку. Мы ему чемодан подарили. Из под сэкономленных денег. Не пустой, само собой. С его долей.
 
 
Рассказ 2. Задача: рыболовный крючок, карманник.
 
Солнце уже несколько часов как встало и изо всех сил грело землю, но помогало это мало. Природа неумолима и яркое солнечное утро октября, не смотря на старания светила, оказалось холодным.
На автобусной остановке стояли утренние пассажиры, спешащие на работу. Вместе с ними, не смотря на середину рабочей недели, на остановке стояли несколько рыбаков. Зрелище не привычное для рабочего дня, но не "из ряда вон выходящее". Автобус всего навсего проходил мимо водохранилища, на котором рыбачила львиная доля городских рыбаков.
Вот подъезжает автобус и разномастная толпа устремляется в отворившиеся двери. Рыбаки со снастями и удочками занимают центральную часть, где с удобством размещаются стоя. Остальные пасажжиры предпочли самые теплые места - с зади. Там, где находится двигатель. Увы, но мест на всех не хватает и некоторые остаются стоять.
Среди стоящих пасаажиров, рядом с рыбаками стоит самый обычный мужчина лет тридцати на вид. Ничего особенного. Серое пальто, пыльные туфли, мятые штаны со следами стрелок. Славянскся внешность, прямой, слега вздернутый нос и серо-зеленые глаза.
Взгляд мужчины скользит по ближайшим пассажирам, рыбакам и упирается в отдернутый карман куртки рыбака. Взгляд начинает "ощупывать" жертву.
Новый рыбацкий чемодан-стул, явно дорогой спининг с огромной затейливой катушкой, новый дорогой теплосберегающий костюм и конечно куртка "каламбия", карман которой оттопыривался чем-то квадратным.
Наметаный взгляд профессионального карманрика сразу классифицирует содержимое кармана как кошелек.
Вотобус начинает торможение и через несколько секунд останавливается на остановке, где заходит еще больше поссажиров. Становится тесно.
Карманник сразу подходит к рыбаку в плотную. Изображая толкучку, карманник просовывает руку в карман и тут его глаза расширяются.
Короткий укол в палец привел к тому, что в коже застрял самый обычный рыболовный крючек.
Несколько минут сметения "вытащить или попробовать отцепить крючек" и снова торможение. В автобус снова заходит много народа. Начинается уже не искуственная, а самая настоящая давка. Сзади на карманника начинают давить, еще сильнее прижимая к рыбаку. Вот-вот и жертва может почувствовать посторонних в своем кармане.
Карманник в панике оглядывается и видит спину на которой крупными буквами написано "Полиция".
Ноги пробивает холодный пот. Рука так и находится в кармане рыбака.
"Удача любит наглых!" - проносится мысль в голове.
Глубокий вздох и на очередном ухабе мужчина вытаскивает из кармана рыбака портмане и паралон с рыболовными крючками, впившийся в руку.
Преступник тут же прячет все в карман и проталкивается к выходу. Сердце колотится как сумашедшее. Еще чуть-чуть... Несколько секунд...
Двери открываются и карманник с вздохом облехчения выходит из автобуса. Сделав несколько шагов в сторону от остоновки, карманник достает свой "улов" совсем позабыв о крючке.
В предвкушении куша преступник первым делом открывает портмане в котором обнаруживает удостоверение оперативника из следственного отдела. По спине пробегают мурашки, в горле сразу пересыхает, но тут...
Правая рука, с крючком зацепившимся за палец, сама по себе дергается в сторону, вгоняя крючек еще глубже.
- Подсек! - слышится хриплый басс со стороны.
Карманник в ужасе поворачивается и обнаруживает того самого рыбака с леской в руках и полицейского. Леска тянется к руке карманника, к одному из крючков.
Оба хищно улыбаются.
- Крупная рыбка... - произносит рыбак.
 
Рассказ 3. Задача: ледяная горка, утенок, Армагеддон
 
Под светом лампы мальчишка аккуратно подчеркивает слова в тетрадке. Некоторые одной линией, некоторые волнистой. От усердия мальчишка даже язык высунул. Надпись в начале абзаца гласит: "Домашняя работа".
Мальчишка заканчивает упражнение и отстраняется от тетради, дабы оценить монументальный труд сегодняшней домашки "по русскому". Вдруг в окно что-то ударяет и раздается приглушенный детский крик.
Мальчишка срывается из-за стола и мчится к окну. Припадая к стеклу всем лицом и руками, он пытается рассмотреть, что происходит на улице.
Во дворе, среди наваленных тракторами куч снега ему машат рукой несколько мальчишек и несколько девченок в розовых и голубых куртках.
- Мам, можно я гулять? - произносит мальчик, не отрывая взгляда от друзей. Те показывают куда-то в сторону площади, машут, то-то кричат.
- Ты уроки сделал? - слышится строгий женский голос.
- Сделал! Мам, можно? - мальчишка постарался сказать это самыми жалостливыми нотками голоса, на какие был способен.
- Чтобы в шесть дома был! - доносится с кухни.
Эти слова действуют на мальчишку как сигнал "СТАРТ" на бегунов. Он срывается с места и как ошпареный несется к шкафу. Оттуда мигом достается болоневые штаны, свитер и пара теплых носков. тридцать секунд и мальчишка одел свитер, штаны, носки, шапку и куртку. Руки проверяют карманы.
"Шесть рублей в подкладе "на всякий случай", рогатка во внутренем, тупой перочиный ножик в кармане на молнии, пара подшипников в кармане справа, половинка жевачки в кармане слева... Готов!" - несутся мысли в голове мальчишки.
Только он достает зимние ботинки из облувницы, как снова раздается голос мамы:
- Ключи возьми!
Голос матери заставляет еще раз перебрать все карманы в поисках ключей. Связка обнаруживается на гвоздике в косяке.
- Взял! - кричит мальчишка и, хлопнув дверью, срывается на улицу.
Бег по подьезду через ступеньку, а в конце и через две. Разбег и удар двумя руками в дверь, отчего та распахивается и выпускает наружу мальчишку.
- Миха! Бегооом! - кричит кто-то из толпы встречающих.
- Давай, Миха!
Не дожидаясь когда только что вышедший парень добежит до них, толпа приходит в движение. Детвора срывается с места и бежит куда-то в сторону соседнего двора.
- Утром у Светки папа тут что-то делал... - на бегу рассказывают новичку главную новость - ...Сегодня Димон первый вышел, он и всех звать начал. Там горку льдом залили и перед ней тоже лед сделали, чтобы когда катишься еще дальше катиться.
Не смотря на всю несерьезность новостей, толпа детей мчится как на пожар. Красные от мороза лица, шапки и шарфы, покрытые инием и пар при каждом выдохе. У последнего подьезда к ним присоеденяется девочка в жолтом пуховике. Вязаная шапка с козырьком жутко напоминает утку.
- Утка опять опаздывает! - кричит на ходу кто-то и мальчишек.
Вот толпа поворачивает за угол бежит к соседнему дому и, вбегая на соседний двор, орава вдруг останавливается. Им предстает самое важное для детства сооружение. Детская ледяная горка.
Основа из досок и бревен с одной сторроны имела ступеньки, а сдругой пологий скат, который был покрыт льдом. После горки, на замле длинная ледяная полоса. Залитая утром вода, к моменту прихода детворы из школы, уже превратилась в лед.
Не смотря на то, что время подходило к вечеру, горка была девственно пуста, словно на ней еще никто никогда не катался.
- Кто первей! - кричит во все горло Миша, и срывается в бег к горке.
Шайка детворы так же срывается в бег, но уже с криками, писком девченок и на максимальной скорости.
Первым к горке прибегает Михаил, но не успевает он на нее забраться, как со спины слышится голос Стаса:
- Вместе! Первый раз едем вместе!
Мишка останавливается и толпа детей дожидается отставших. Последними добегают девченки и та самая "Уточка".
Орава детей устраивает толкучку на горке, стараясь разместится так, чтобы съехать всем вместе и когда это удается, ком из разноцветных курток с визгами, писками и мальчишичим ором приходит в движение.
Куча-мала съезжает с горки и катится по широкой ледяной дорожке и останавливается по середине дорожки из льда. Дети продолжают визжать, кричать и барахтаться на льду. Никто не спи
 
Куча-мала съезжает с горки и катится по широкой ледяной дорожке и останавливается по середине дорожки из льда. Дети продолжают визжать, кричать и барахтаться на льду. Никто не спишит уйти со льда, пребывая в полной увереннгости, что они на горке одни.
В это время на горге раздается скрип. Огромные, почти гиганские для детей замние ботинки, с гулким стуком наступают на ступеньки. Над горкой сначала появляется ярко синяя шапка с красным помпоном. Затем появляется одутловатое лицо мальчишки, а потом и все тело. Мальчишка очень толст и благодаря пуховику вообще кажется круглым.
Толстяк поднимается на горку и останавливается, чтобы отдышаться. Дыхание тяжелое, со свистом.
Первым толстяка на горке замечает Миша.
- Атас! Федя "Конец света" здесь! Бежим! - кричит он, что есть силы и указывает в сторону горки.
Ком из курток приходит в движение и детвора пытается уйти со льда. Получается плохо, руки и ноги скользят на льду.
Толстый мальчишка на горке тем временем выпрямляется, поднимает руки вверх и кричит во все горло: "АРМАГЕДОН!!!"
После этого мальчик с разбегу падает пластом на горку. Слышится натужный скрип досок, лед на горке идет трещинами, а сам Федя "Конец света" набирает скорость, котясь с горки.
Почти вся детвора успела уйти с ледяной дорожки. Замешкалась только девченка в желтом пуховике, та самая "Уточка".
Видя, что девченка не успевает, Мишка бросается на лед и отталкивает "Уточку" в сторону, к кромке льда. В следующий момент Мишку сбивает с ног, съехавший с горки Федя.
Непонятным образом Михаил оказывается сверху Феди и, не придумав ничего лучше, он садится на него верхом, только задом на перед.
Под визги, крики и смех друзей Мишка так и едет верхом на Феде по прозвищу "Конец света", который тоже, к слову, кричит и смеется во все горло. Даже когда заканчивается лед, Федя продолжает скользить на куртке по снегу.
 
Рассказ 4.
 
Первый раз за хлебом. Мальчик и злая собака.
Гонта бежал, что было сил. Дерево, видневшееся за скалой – единственное спасение. Стая злых рыжих собак настигала мальчишку. Если ничего не произойдет – он не успеет совсем чуть-чуть.
Да, Гонта знал, сам виноват. Выходить одному в поля – очень опасно… Но еды нет совсем. Судьба всех настоящих Люди зависит от него. От того, принесет ли он хлеб. Маленькие брат и сестра все время просят кушать, а отец и дядя, ушли на охоту еще в прошлую луну. Толи все ещ выслеживают дичь, толи сами стали добычей. Мать болеет, старшая сестра на сносях, скоро племя пополнится еще одним голодным ртом. Не способным себя прокормить.
До Болезни племя было сильным.
Большим.
Когда оно останавливалось на ночь, зажигались костры призывая великого Риммона из огненных глубин холодного Ничто, бывало, даже тигры и медведи опасались приблизиться к стойбищу. Но потом… Потом они нашли чужака. Не из Люди. Приютили. Тот прожил в племени почти две луны… Все время кашлял и почти ничего не ел. Но зато рассказывал сказки. Пел песни. Научил племя делать костяные свирели… И умер. В страшных судорогах. А Риммон не смог, или не захотел ему помочь.
Потом, началась Болезнь. Мор. Из племени стали уходить люди. Те, кто еще не кашлял. Те, кто начинал кашлять – уходили тоже, дабы умереть в одиночестве и не заразить родственников.
Теперь в племени осталось только семеро… Мать, сестра, сам мальчик, двое малышей и два болевших, но чудом, или волей Риммона выздоровевших мужчины. Интересно, почему именно их Риммон пощадил, если даже шамана забрал? Но теперь… Теперь Гонта в племени самый старший. Мужчины ушли, и не возвращаются... Охотится он не пока не умеет. А дикая пшеница, растущая вдоль реки, даст сил его племени. Его племени.
Кроме собранных колосков, повезло поймать пару мышей и суслика. Одну мышь, Гонта не удержавшись съел сразу. И все равно осталось много, сегодняшнюю ночь племя не будет голодать. Если, конечно, от собак сбежать получится.
И вот теперь Гонта бежал, плетенная сумка, полная колосков била по спине. Колючие ростки до крови расцарапали кожу, но мальчик не замечал боли.
До дерева оставалось всего ничего, когда первый пес вцепился мальчику в ногу. Тот, не удержав равновесия, со всего маха рухнул в пыль, и покатился. Сумка соскочила с плеча, колоски рассыпались. Заблестели яркими искорками. Но любоваться ими было некогда.
Гонта вскочил, стряхнул с себя собаку, и хромая, побежал. Побежал из последних сил. Дыхание сбилось, слезы боли и страха застлали глаза.
Собака прыгнула, повалила Гонту в пыль. Другая, вонзила зубы в левую руку. Мальчик закричал, и правой, выхватил острый, подаренный дядей кремниевый нож. Удар, и рыжий пес скуля отползает от места схватки. Но на его месте уже трое! Пятеро!
Свора накинулась на мальчика и терзая громко кричащего ребенка упивалась кровью.
Прежде чем наступила темнота, Гонта успел подумать: «Ну вот. Сходил за хлебушком…».

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Полина Нема
14.06.2017, 23:46:44

Армагеддон и уточка клево вышло)

это круто что всем нравится :)) но где оценки?????

Сергей Вишневский, бывает :)

Супер)

avatar
Петр Блэк
14.06.2017, 20:57:31

Классно!

avatar
Лидия Миленина
14.06.2017, 20:56:29

Крутая идея

avatar
Баграт Толорайя
14.06.2017, 20:49:22

Симпатичный бложик

avatar
Мария Ларионова
14.06.2017, 20:48:14

Прикольно!

Прикольная задумка)

avatar
Полина Нема
14.06.2017, 20:47:38

даешь исчо

Таки да, идея хорошая!

Сергей Вишневский, ап

avatar
Мартин Аратои
14.06.2017, 16:22:38

Нормальная тема всегда так играл в студенчестве

Мартин Аратои, ап

Александр Комаров, ап

avatar
Лилия Данина
14.06.2017, 17:06:04

Крутая идея:) Будет время, тоже подрулю;))

Лилия Данина, ап

Читатели, ау :))
Вы где?

Один из этих рассказов мой :)
Не скажу какой :)

Разия Оганезова
14.06.2017, 17:01:31

Мобснабсбыт Всепэкашникович Ухорезов, Первый твой)хорошая идея

avatar
Алексей Фёдоров
14.06.2017, 16:51:03

Тоже хочу поучаствовать... но некогда((

В чем собственно соль. Если рассказ делают прямо сейчас, на коленке, на заданную тему - это серьезно напрягает мозги. Сам таким баловался на СИ, но забросил в виду плотной работы с "Наместным магом".

Сергей Вишневский, ага, экспромт