Эпоха 3d (многа картинок)

Автор: Ник Клюев / Добавлено: 21.06.17, 14:13:10

Вопрос очень простой -- много ли здесь тех, кто умеет пользоваться 3D Максом, Блендором 3D и прочими программами, в которых и делаются все эти мультики, спец. эффекты в кино и прочее? Почему так много "Нарисую вам арт по книге" и так мало "Смоделирую вам вашего персонажа и придам анимацию". А ведь программы моделирования не такие сложнее, как могут показаться. Научиться моделировать можно даже быстрее, чем научиться профессионально рисовать. Так почему?

​​​​​​

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

пффф )) а вы сами-то занимались 3Д? Профессионально?
Не так сложно, да, но жрет чертову кучу времени. В нормальных студиях это совсем разные специальности - концепт-художник, моделер, художник по текстурам, аниматор, человек который занимается настройкой света и рендера, и часто отдельный человек для финального композа.
Не, можно забабахать самому, но сколько времени уйдет на одного дракона у вас, и сколько у обычного художника, который нарисует картинку в фотошопе?
Для себя можно, если хочется. Но как работу, за деньги - однозначно нет.

Ник Клюев, я раньше занималась этим по работе - киношные спецэффекты, реклама, немного мультики. Времени больше - в разы. Да еще, прежде чем начать в 3д персонажа - сначала часто работает 2д художник, рисует тот самый арт, и это лишь небольшой подготовительный этап )) В уроках-то оно конечно все быстро и просто )))
Сделать пятиминутный ролик про дракона (одним человеком) - сравнимо по затратам времени на написание хорошего романа )))

avatar
Нелли Ускова
21.06.2017, 18:52:34

"Научиться моделировать можно даже быстрее, чем научиться профессионально рисовать."
Это не так быстро и просто, как кажется на первый взгляд. И если заказывать 3D, то выйдет дороже, чем рисованный арт.
Нужно столько времени, чтобы научиться делать хотя бы сносные вещи. Только при огромном желании и терпении можно добиться хороших результатов в этой сфере. Опять же моделинг - это одно, текстурирование, анимация, сетап - немного другое, визуализация, компоуз, спецэффекты - третья область. Качественных универсалов во всех направлениях мало, обычно делается акцент на чём-то одном и специалисты более узконаправленные.

Лежит сертификат по Maya, но сейчас я едва ли что вспомню из неё(
Если нужны контакты 3дшника, можете обращаться.

avatar
Amarga
21.06.2017, 17:37:52

Нет, моделинг и анимация - это большая работа, и, если она качественная, это будет стоить на порядок дороже рисованной иллюстрации, а про коллаж из фоточек вообще молчу.
Я некоторое время назад работала в геймдеве концепт-художником, затималась также моделингом и текстурированием, и поэтому совершенно точно скажу - нет, не прокатит. Это слишком дорого и трудоемко. Кроме того, требует неслабой машины. Как правило, те, кто фрилансит моделлингом и анимацией , работают с конторами, которые могут оплатить их работу, и на сайтах вроде ЛитЭры работу себе искать не будут, потому что процент тех, кто сможет оплатить эту работу тут исчезающе мал.
Впрочем, для любителей 3д всегда есть Позер - этой прогой и правда может любой воспользоваться.

Потому. что создание даже простого но качественного ролика с анимацией персонажа требует больших знаний. Хорошие специалисты в этой области не дёшевы и все как правило нарасхват.

По своей профессии я работаю с аналогичными программами только в области конструирования, а не 3D-графики. Но суть все же одна и таже - нужно методично, ежедневно, работать в одной программе выполняя поставленные задачи, переходя от простого к сложному. Тогда набьется рука, появится навык и будет освоена механика и принцип работы программы. Отличие лишь в одном, мой профиль - это машиностроение, тут больше конструкторский и технический подход нужен, а 3D-графика - требует более творческий подход и навыки именно что рисования. Хотя думаю, что все упирается в навык работы с программой и ее функционал. К примеру в SolidWorks можно запросто нарисовать машину, отобразив все вплоть до винтика, при этом снабдив динамикой и движением, в Блендере машину можно тоже нарисовать, но она будет менее детальна, а больше визуализирована, без внутренностей. Как будто вы слепили из глины игрушку. Для технический задач подходит Солид, а вот для творческих, под стать экшин-сцене - Блендер.
Я бы хотел научится в нем работать, но пока тупо не доходят руки ибо я представляю сколько надо на это времени. Но, все возможно.

я одно время думала заняться этим самым 3дэ, но поняла что оно того не стоит. слишком много времени потратится на изучение всего, чтобы добиться сносного результата, ведь кое-как сделанная модель будет выглядеть хуже, скудной на эмоции и выразительность, чем быстрый набросок от руки. тем более для людей как-то привычнее 2дэ графика, пусть даже ч-б, но чтобы хорошо проработанная - как в "настоящих" книгах. видимо слишком много виртуального нынче, хочется чего-то классического )

avatar
Елена Труфанова
21.06.2017, 14:19:04

Когда-то давно изучала 3-D Max. Но мои навыки не прокачались дальше яблок и вазочек. И это ничуть не просто. Не знаю, возможно сейчас есть программы с готовыми моделями, в которые просто вносят коррективы, но создать модель человека с нуля - адский труд. Плюс регдеринг жрет адову прорву компьютерной мощности, не всякий ПК его потянет.

Ник Клюев
21.06.2017, 14:28:23

Елена Труфанова, Жаль)