Эпоха большой нелюбви или "Дети богини Кали"

Автор: Инесса Иванова / Добавлено: 23.06.17, 15:48:57

Моя первая рецензия.

Июньский вечер я ждала с нетерпением, предвкушая ту встречу. Аннотация и отзывы только подогрели интерес. Наконец, дом затих, выгулянная собака довольно засопела, в приоткрытые окна вползала духота.

Я начала читать роман Анастасии Баталовой «Дети богини Кали», https://lit-era.com/book/deti-bogini-kali-b18979, вооружившись чашкой бело-розовой черешни, ещё хранящий запах степных трав. Чтение по обмену я уважаю, но в случае обоюдных стараний. А так как привыкла делать работу хорошо и качественно, я читала главу за главой, делая пометки в альбоме справа. Прохладные ягоды слопала быстро, иногда с косточками, главы мелькали на экране, вернув меня в реальность к полуночи.

Чтение растянулось на два дня, у меня было время подумать, страсти улеглись.

Сразу скажу, чтиво не банальное. Антиутопия, мир, где царит тотальный диктаторский матриархат. Из-за мутации, женщины стали сильнее, мужественнее, вторичные половые признаки, как грудь исчезли. Женщины занимают все посты, где требуются знания, ум или сила. Армия, правительство, школа сугубо женские, мужчины стали содержанами или обслугой.

Вначале, это очень напрягало и вызывало бурю негодования. Но чем дальше, тем интереснее. Смысл романа не в прославлении матриархата: описанное скорее отвратит от него. Государство Новая Атлантида ведёт десятилетиями войну, причину которой не понимают даже солдаты. Вместо лицемерного патриархата царит развратная власть женщин. Мужчины стали мясом, красивыми игрушками. В моде тонкокостные, высокие (большинство высоких) и с подведёнными косметикой глазами.

Мир описан в мельчайших подробностях. Как рожать, воспитывать, кем быть прописано государством. В ходу процедура лишения мужчин чести, обязывающая носить чёрный галстук как символ позора.

Герои прописаны хорошо, как главные, так и остальные. ГГ, Онки - умная, храбрая, не в меру агрессивная, считающая любое проявление чувств слабостью. Действие начинается в закрытой школе Норд, когда герои ещё дети. Онки – тринадцать, Саймон – первоклашка. В течении книги они меняются, растут внешне и внутренне.

В первых главах смущали речи персонажей, будто они на докладе симпозиума. Сделано это, чтобы мир описать, да предысторию рассказать. Но шито белыми нитками, как и письмо Ванды. Она, конечно, учёный, но хочется человечности. После четвёртой главы стиль становится более ровный, канцеляризмы редчают.

Роман напичкан идеями от ценных до неоднозначных. Обыграна удачно профориентация – Игра, определяющая место работы. Понравилось: «обречённый всё одно пойдёт кривой тропой».

Некоторые герои вызывают уважение: любящая Рита, честный до вреда Саймон, одарённая Кора и, как ни странно, дарящий всем радость плоти Малкольм. Иные меня бесили гордячка Онки, которая слепа на эмоции, оплот науки Афина Тьери. Последняя и есть та самая Кали – жестокая, умная, легендарная. Удачное имя: Афина - богиня мудрости, не признающая теплоту и любовь, Тьери – французская разнузданность и страсть к чувственной стороне.

Отдельное спасибо за Октавия – стареющего проститута.

Не знаю, задумано ли так, но мужчины получились более человечные, жалостливые.

Дети Норда – идейные дети Тьери, выращенные в чреве коровы по программе «Искусственный эндометрий». Сами женщины почти не рожают, разве что по залёту. Научная сторона спорная, мне как врачу видны ляпы, но они настолько тонкие, что обычный читатель не заметит.

Муссируется тема педофилии, но никакой эротики в романе нет. Это личное, мне неприятно вожделение взрослых женщин к тринадцатилетним мальчикам. Или вообще возрастных. С другой стороны, как характеристика ненормальности мира подходит.

Почему-то в обществе нет засилья гомосексуальных, в т.ч. лесбийских, связей. А это неизбежно, когда один пол считает себя выше. Да и вообще они всегда есть.

Предисловие больше напоминает доклад в честь феминизма, я бы рекомендовала убрать. К тому же, приводятся спорные факты. В частности, грудное молоко можно заменить сместью. Можно, но это не равнозначно. Ни одна фирма и близко не расшифровала формолу. Но это придирки.

Первая фраза меня тоже смутила. Про Златовласку. Я б её убрала совсем. Приятно, что с первой главы начинается действие. Книга неторопливая, но продуманная. Ставлю в плюс, поскольку роман заставляет подумать, оценить мир со всех сторон, составить мнение.

Прекрасно передан дух шефства над первашами, небиологическое родство душ.

Кое-где скачет фокал, но при вычитке легко поправить.

Концовка намекает на вторую книгу. И в то же время она логичная. Потряс Саймон, но это в его духе.

История не только о матриархате, это роман о нелюбви. Все думают, что любят, но каждый делает выбор в пользу корысти или гордыни. Онки не смогла простить поступок, которому сама явилась причиной. Саймон не смог её принять. Алан жил по принципу «с глаз долой, из сердца вон». Малкольм любил не настолько, чтобы удержать, даже когда судьба дала второй шанс. Ванда беззастенчиво пользуется молодостью Макса.

Рекомендую к прочтению. Спасибо автору.

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лара Вагнер
20.12.2017, 21:15:11

Интересная книга, не просто понравилась. но и запомнилась)

Инесса Иванова
20.12.2017, 21:15:57

Лара Вагнер, Да, хорошая

avatar
Edi DarkSun
23.06.2017, 18:39:04

Почему вам так не нравятся феминизм и матриархат? Мне лично они очень по нраву.

Инесса Иванова
20.12.2017, 21:15:43

DarkSun, Да ладно, главное - книга прекрасная

avatar
Хельга Кузнец
22.08.2017, 15:41:53

Спасибо за отзыв!))) Отличная книга! Захватывает, переживаешь героям... Прямо читаю у Вас про них, вспоминаю как родных. отличный, правда, фанфик на творчество Шматченко. Наверное, ей будет приятно, если узнает, что ее идею и героев так полюбили, что самостоятельное произведение написали))))

avatar
Энн Варко
28.06.2017, 14:12:13

А я восприняла этот роман - прежде всего как гимн любви. Только любви многоликой. Вот ведь как бывает, сколько людей столько мнений )

Инесса Иванова
28.06.2017, 14:14:55

Эн Варко, Да. Поэтому обязательно надо читать самому.

Инесса, спасибо за развернутую рецензию. Надеюсь, смогу ответить вам тем же. По поводу медицинских ляпов - не могли бы поподробнее на них указать, я попробую исправить. Что касается темы педофилии - это продуманный социальный момент. Для вас, наверное, не секрет, что в некоторых странах на нашей планете до сих пор девочек-подростков отдают в жены старикам. Я писала свой роман действительно не как гимн феминизму, а как повод задуматься над реальными проблемами, которые есть в нашем обществе. Вторая книга больше о проблемах семьи. А вот возрастные мезальянсы в принципе должны вызывать отвращение. Это по любому не норма. И совершенно не важно, кто старше, он или она. И в нашем родном мире всякие гадкие старые дядьки покупают себе "статусных жен" за большие деньги.

Инесса Иванова, Прикольная идея. Я тогда напишу, что они вывели генно-модифицированных коров для этой цели!!! Спасибо от всего сердца)