Как справляли нужду викторианские дамы. Сомнения

Автор: Нина Запольская / Добавлено: 02.07.17, 21:01:58

С большим интересом прочитата пост "Как справляли нужду викторианские дамы":

https://lit-era.com/blogs/post/26300

Забавно, но я думаю, что источник этого поста, уважаемая Тереза Онейл, явно сгустила краски: за англичанами раньше всегда числился технический прогресс. 

  Очень многими достижениями в области обустройства жилища и создания комфорта в быту мы обязаны британцам. В 1861 г. именно англичанин Томас Креппер пересадил всех с горшков на унитазы, снабдив новый гигиенический прибор системой автоматического набора и слива воды.

А в разработках старейшей фирмы «Twyford», существующей и поныне, унитаз приобрел современный вид: решено было отказаться от высокого крепления бачка и разработать компактную версию изделия. Название, данное той первой коллекции - «Unitas» – со временем стало именем нарицательным. Гидрозатвор, то есть коленный изгиб трубы сифона, в котором всегда остается вода, служащая «пробкой» для запахов из канализации, тоже придумал англичанин. И без этого приспособления теперь не обходится ни один сантехнический прибор.

 Именно англичане в XIX в. на пике промышленной революции провели в свои дома водопровод с горячей и холодной водой, сделав его доступным большинству.

Поэтому, я не стала бы писать в своём историческом романе, как королева Виктория высовывала белую попку из проёмов дворца Сен-Джеймс. Если она так и поступала, то только из озорства.

В общем, с этим вопросом надо разобраться.

"Дизайн интерьеров. Стили. Тенденции. Материалы": https://lit-era.com/account/books/view?id=35167

 

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти