5 фактов о том, что не случилось в Имк

Автор: Алиса Дорн / Добавлено: 08.07.17, 23:14:19

Меня осалила Ярослава Осокина) Итак, 5 фактов о том. что не случилось в "Институте моих кошмаров", хотя задумывалось. Теперь, когда трилогия завершена, можно уже говорить, что точно не случилось ;)

1. Книги не были написаны в срок.

Я и дедлайны существуем в разных реальностях, увы. Изначальный план был писать по книге максимум за 6 месяцев. С первой я еще - с натяжкой - уложилась, вторая была эмоционально тяжелее, и у меня появилась работа, из-за чего втором том рождался 9 месяцев, а третья... С марта 2016 по июнь 2017. :) Могу только сказать сердечное спасибо всем, кто дождался)

2. Книг в серии не получилось 5... или?

Когда в ноябре 2014 я поняла, что парой зарисовок дело не ограничится и села за план, я поняла, что концовка первой книги меня не устраивает как полноценный финал. И будет продолжение. Сначала было задумано 5 шагов от Наты-какая-она-в-начале до той, кем она станет (уже стала, не могу в это поверить). Но столько книг не выдержат ни читатели, ни я. В итоге получилась трилогия. Но многие читатели наверняка обратили внимание на "двухфазную" структуру второго и третьего тома. ;) И если во втором томе сюжеты 2 и 3 шага были перемешаны, то две части третьего тома воспринимаются как отдельные произведения.

3. Диз не стал второстепенным персонажем.

Обычно между хорошим мальчиком и плохим парнем героини книг выбирают плохих парней. В ИМК должно было случиться наоборот (почти случилось в конце первой книги, ага). Но в том же ноябре я представила себе оба варианта, НатаМакс и НатаДиз, через 10 лет, и поняла, что НатаДиз - это, конечно, своеобразно, учитывая их характеры и род деятельности, но ДА, а вот НатаМакс я не вижу. Совсем. Это н то, что им нужно. Да и сам Диз отказывался становиться второстепенным дающим-нужные-ответы-персонажем, нахально занимая все больше и больше экранного времени.

4. Ната не осталась на крючке "Хантерс".

Это скорее символический жест, потому что в 3.2 Ната уже отдает себе отчет, что возможны другие выходы кроме работы на Охотников. Но он показался мне важным. Потому что она идет к "Хантерс" не по принуждению, а по внутренней необходимости. Это - только ее решение.

5. Свадьбы не случилось.

Давно еще я в сердцах пообещала читателям в эпилоге свадьбу. Но когда взялась ее писать, поняла, что она там лишняя. Из всех событий в их жизнях она настолько не важна для Наты и Диза, что в эпилоге ей не место. Да, они поженятся - это не секрет. По-тихому распишутся после десяти лет совместной жизни. Потому что Наташа все еще мыслит как человек, а Диз слишком хорошо ее понимает. Но это для них не главное. Главное для них - что вопреки всему, различиям между ними, обстоятельствам, они вместе. Что они нашли способ быть вместе, не отказываясь от того, что им важно. Что расстояния не имеют значения, когда ты знаешь, что близкий тебе (не)человек всегда придет в трудную минуту.

А свадьба? Она будет. В сборнике рассказов по ИМК "Девятая, десятая, мертвая". Но это уже другая(ие) история(и)... :)

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Спасибо! Интересно увидеть полюбившуюся историю глазами автора, во время того, как история рождалась!))) Долгий период! Но отличный результат!)))

Алиса Дорн
15.07.2017, 17:36:49

Елена Стельмашенко, очень долгий) но рада, что оно того стоило)

Когда видишь первоначальные планы автора и читаешь окончательный вариант, уверенность, что герои сами рвутся рассказать о себе, крепнет))) Диз - второстепенный персонаж. Не удивительно, что авторские пальчики отказались такое печатать))

Алиса Дорн
15.07.2017, 17:36:27

Марина Болотова (Смирнова), так и есть)) и чем больше с ними знакомишься, тем больше кажется, что это они все)

avatar
Нихти Неа
08.07.2017, 23:37:45

Нату с Максом я тоже совсем вместе не представляю. Они "смотрят" в разные стороны, ИМХО, он них разный.. образ действий? А сочетание с Дизом просто идеальное) И - Диза никак нельзя назвать плохим мальчиком. На просторах ИМК он очень даже хороший. Правильный, со своей внутренней правдой. И он слишком фактурный, чтобы быть второстепенным=)

Алиса Дорн
15.07.2017, 17:35:51

Нихти Неа, нельзя, согласна) и по меркам ИМК, и вообще он скорее правильный зануда, чем плохой мальчик. Но если вспомнить наташино восприятие на начало ИМК1, то из Диза и Макса (а любовный треугольник же обязательно должен строиться из хорошего и верного и плохого, но притягательного :D) на плохого мальчика скорее тянул Диз)

avatar
Наташа Ефремова
08.07.2017, 23:21:15

Я тоже не вижу НатаМакс, только НатаДиз! И вообще, не смотря на то что я все пыталась Диза больше романтизировать (например, думала, что он ревнует, а он оказывается не ревновал! не в его это характере), он очень интересным и харизматичным ГГ-м получился. И они с Натой изумительно друг другу подходят. Ну и, частично, моя романтическая часть была удовлетворена почитав истории, что не вошли в трилогию на ПродаМане. А на ЛЭ это будешь выкладывать?

Алиса Дорн
15.07.2017, 17:34:02

Наташа Ефремова, НатаМакс слишком друг на друга похожи - в плохом смысле. то же гипертрофированное чувство долга и упрямство за гранью здравого смысла. В то время как Ната с Дизом друг друга уравновешивают) переизбыток чего-то у одного компенсируется недобором)
А на ЛЭ они уже выложены ;) Как обычно, на всех 3 сайтах https://lit-era.com/book/institut-moih-koshmarov-35-devyataya-desyataya-mertvaya-b36700