Pro: "Черный волк выходит на тропу" Б. Сапожников

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 26.07.17, 21:00:46

Сама книга находится вот здесь, по клику.

Перед тем, как читать дальше, убедительно прошу понять: это не рецензия. Это мнение, написанное читателем и, немного, автором. Д.Ю. Манасыпов не обладает необходимыми познаниями в литературе, композиции произведения, фокале и прочем.
Что касается самого «Черного волка»: текст, предоставленный автором, прочитал за два дня в электронном виде. Для меня это серьезно, не дадут соврать друзья и знакомые. Так что мнение будет, в целом, положительное. Можете считать это спойлером. Тем не менее, отрицательное также будет присутствовать.
Нетерпеливым, не любящим «многабукв» и полагающимся на чужое мнение поклонникам приключений, боевиков, не самой научной фантастики и монстроуродов: книгу очень даже нужно читать.
Чуть менее нетерпеливым и любящим как-бы рецензии, являющиеся большими спойлерами: это первая половина 19-го века, офигенно крутая техническая революция с подводными лодками, летающими кораблями, огромными дирижаблями, применением электричества и оружия второй половины 19-го века. Еще тут есть Прусская и Российская (Белая) Империи, владычица морей Великобритания и аналог Ост-Индской компании, Американская Конфедерация с отмененным рабством, Антарктический ректорат, что подарил человечеству знания и саму техреволюцию. И, да: земляне давно вышли за пределы Земли, есть взбунтовавшиеся колонии на Марсе, а человечество настолько круто, что тут присутствуют космические пираты и люди активно покоряют джунгли Венеры. Вы не ошиблись, именно джунгли и именно Венеры. Виной всему техреволюция и минерал, чьи свойства равно криптониту в десятой степени по полезности и минус десятой по редкости. Вот такой спойлер.
Все написанное дальше уже для тех, кому интересно мнение по книге и, в первую очередь, для автора.
Книга заявлена как содержащая стим-панк, космофантастику и суперспособности. Содержание данных трех составляющих разное, так же как и их прописание в тексте. Не в укор автору, но второй составляющей менее всего. Вернее, не так. Космофантастика в данном случае является данью автора книгам Берроуза, не больше. Если конкретнее, то тому, что Берроуз применял в цикле Джона Картера. При этом речь не о великих и разрушенных марсианских империях, а об отношении к планетам Солнечной системы. Автор Сапожников делает ряд из них населенными и возможными к нахождению на них землян без скафандров, герметичных модулей и т. д. Но обо всем по порядку.
Текст хороший. Характеризовать его именно как «боевик» правильно, что автор и делает на сайте ЛитЭра. При этом стоит понимать, что фантастический боевик не обязательно должен стремиться к современным русскоязычным стандартам Андрея Круза, Бориса Громова, Дениса Шабалова или Юрия Уленгова. Боевик может быть разным. У автора Сапожникова боевик стремится, в первую очередь, к традиции авантюрно-приключенческих романов 19-го века. И это, к слову, очень даже хорошо.
Вся современная боевая нереалистичная литература выросла именно из того времени и из книг Хаггарда, Буссенара, Мая, Эмара et cetera. Учитывая поджанр «Черного волка», т.е стим-панк, атмосферу, напоминающую тексты указанных авторов, не увидеть сложно. Но, при этом показалось очевидным, что автор также читал и весьма высоко оценивал менее известных у нас авторов 19-го века. Т.е Луи Жаколио и Эмилио Сальгари. Сложно объяснить создавшееся впечатление, так что прошу автора извинить, если ошибаюсь.
Так вот. «Черный волк выходит на тропу» есть современное осмысление именно таких книг. Как по восприятию, так и по подаче читателю. Там, где автор Жюль Верн восхищенно описывал «Наутилус», автор Сапожников также восхищенно, но куда сдержаннее пишет про подводную лодку «Черный волк». Там, где Фенимор Купер восторгался свойствами «оленебоя» Натти Бампо, автор Сапожников удовлетворенно, но спокойно, описывает митральезу с электроприводом, выделяя ее -инность тем, что их мало и они дороги. Т.е автор-современник, наш с вами, как бы понимает эмоции человека «того» времени, но придерживаться, постоянно, «того» восхищения не может. Что есть нормально. У нас с вами один телефон заменяет сразу целую съемочную группу 80-х, и ничего, нам оно нормально.
Достаточно давно, общаясь с Борисом Сапожниковым в Сети, мы поспорили о роли визуализации в паропанке. Я утверждал что «оченьнадо», Борис придерживался иной точки зрения. «Черный волк», субъективно, доказывает именно правоту моей точки зрения. Там, где у Скотта Уэстерфельда в довольно стилистически слабых «Голиафах-Левиафанах» есть Томпсон и его рисунки:


у Бориса Сапожникова есть лишь слова и описания, стремящиеся создать картинку и, через нее, атмосферу. Примером может выступить глава первой части, когда в ходе боев внутри венерианской пирамиды герои сталкиваются с марсианскими наемниками.
Автор намеренно указывает на узоры на оружии, на особенности обмундирования и амуниции, заостряет внимание на тех моментах, что крайне важны в стим-панке:

Так же автор поступает по прибытию героя в Северную столицу. Очки Генерального штаба поручик приобретает сразу. Большие стеклянные очки в металлической оправе. с\Автор ссылается на ветер, непогоду, смог и так далее. Вроде бы все верно, но очки-гогглы это визитка паропанка. И он их вставляет.
Так вот… Визуализация нужна «Черному волку» как никакому другому тексту конкурса «Время СуперГероев». И жаль, что ее нет. Потому как автор, ничтоже сумняшесь, на протяжении книги расходится и выдает на гора: бронированные шагоходы, летающие крейсера, большое количество интересного оружия, включая электрическое, особенности проживания на кладбище убитых кораблей, своеобразные расы и под-расы мира книги и даже боевых как-бы роботов. То ли автоматонов, то ли паровых големов, то ли что-то схожее. И делает это в нарочито клиповой манере изложения, чередуя относительно спокойные куски с динамичными. И это, кстати, как плюс, так и минус.
В плюс идет именно динамика, заостренная автором на попытке создать картинку, погружая читателя в атмосферу книги. Ему это удается, но тут же кроется и основной минус книги. А именно — заимствования. На этом моменте, а так же на схожем, «пасхалках», стоит задержаться подробнее.
«Пасхалки» стали нормой для многих авторов жанра, как литературного, так и кинематографического. Я пользуюсь «пасхалками» практически в каждой книге. Порой это работает в первую очередь на визуализацию. Если в тексте есть банда неудержимых Изабель из рыже-патлатого безумного Гибсона, хитро ухмыляющегося лысеющего Уиллиса и Зои матьеедранойкошки Белл, то вопрос «как выглядят персонажи» у части читателей отпадет сам. Если в тексте есть мистер Хайзенберг, варящий «голубой лед», то тоже все ясно. Если шлюху зовут Серой Сашей, то… в общем, вы поняли.
Автор Сапожников не исключение. Если описывая персонажа с рыжими волосами и тату вокруг глаза он не применял образ МакДауэлла из «Заводного апельсина», то быть мне балериной. Если броня пиратов космического корсара Субакки и его же «Черный волк» не отсылка к «Космическому пирату капитану Харлоку», то не пить мне кофе три дня:

А если доктор-китаец не является Фу Ман Чу, то не смотреть мне нового фильма с Джеки Чаном. И это хорошо, в смысле, что такие отсылки на самом деле работают на текст. Ты его видишь. Но есть и другие, работающие, субъективно, в минус.
Глава первая и «Аватар» Камерона. Глава вторая и недавний «Дуэлянт». Глава о Лондоне и сериал «Табу». Это обидно, потому как автор мог замаскировать это. Автор Сапожников явно способен на такое, судя по основному тексту.  Более того: одна из моих самых популярных книг родилась благодаря не самому оцененному и лучшему из российских боевиков.  И, если захотеть, понять это можно, стоит логически порассуждать. Подсказки в ней налицо. Пусть и применение в виде заимствования было лишь в нескольких персонажах. Автор Сапожников же не пожелал что-либо маскировать или перерабатывать. Земляне атакуют «гуков» аки наемники синих кошколюдов на Пандоре. Князь Беклемишев злодейски злодеит вкупе с наемным бретером и его беззубым антрепренером, а грязь и доски в Северной столице точно повторяют то же самое из первых тридцати минут фильма. «Табу» и история с заливом Нутка  вклинивается в текст решительно и не скрываясь, пропадая после нападения на склад Ост-Инд… Злобной торговой организации самой книги.
Это что касается заимствований. Но минусы есть и в другом.
Книга построена на большом количестве фантастических допущений, взятых из классических авторов 19-го века. Они смотрятся на удивление ровно и логично в плане отдельно взятых сцен и глав. Особенно в плане динамики и боевых моментов. Хорошо заметно, что автору искренне нравится создавать картинку, очень клево ложащуюся на ПК-игру или добротное аниме, само собой, полноформатное. Так, чтобы каждая заклепка бросалась в глаза, а эксцентрическая одежда ряда персонажей смотрелась как можно более интересно. Подача ситуаций и создание атмосферы именно паропанка — сильная часть книги. Видна заинтересованность автора и его любовь к жанру. Но тут же есть и слабая часть. Она, как и всегда, кроется в мелочах.
Повторюсь: на дворе первая половина 19-го века, где временной вектор в разных областях смещен от 50-ти до … бесконечности лет. Космические корабли и крепостные. Скажем так: именно несоответствие одного другому вызвало некоторое неприятие. Равно как и тот самый тон, коими людишки низкого сорту общаются с господами дворянами. Рассуждаем логически: отмена крепостного права в РИ и аболиционизм и отмена рабство в США прошли практически бок-о-бок. Согласно текста «Черного волка» в США таковое уже произошло. Хотя, памятуя главы о Лондоне и черных слугах баронессы, что их выкупала — непонятно. Но речь о другом.
«За веру, царя и отечество», смысл этих слов автор Сапожников наверняка понимает. Даже после японской и Великой войн у нас хватило тех, кто воевал против большевиков и безбожия. А тут… люди на других планетах, люди воюют с «гуками», люди становятся космическими пиратами. Т.е тверь небесная, где ошую и одесную от Господа Саваофа сидят ангелы Небесные уже не тверь. И этот столп РИ явно покосился. Так почему, спрашивается, нет никаких изменений сословных, в отношениях между людьми, разделенных по сортам? Не знаю. Но это может показаться и вкусовщиной. Тем более, что автор с фамилией Сапожников, а не, скажем, Овчина-Оболенский или Кошкин-Захаров, описывает аристократию со смаком и явно импонируя ее представителям. Те самые пластуны вышли куда как более лубочными и ни на йоту не похожи на казаков, описанных в «Тихом Доне», например.
Да и, кто знает, может это именно закон жанра.
Порой в книге есть несколько нелогичное поведение героев, либо чересчур «сказочное». Но, положа руку на сердце, это не заостряет на себе внимания. Единственные два примера, что так и не выветрились:
зачем Савва отправился на летающий крейсер и стартовал с него вниз с англичанами, если потом оставил их и встретился в точке сбора с пластунами? Так и не понял причины за исключением демонстрации воздушного боя и крутости героя.
эпизод с расстрелом ацтекских летяг (почему не самолетов?) из митральезы. Этот кусок напомнил, не более и не менее, первые игры серии Колл оф… вот куча самолетов, вот перекрестье прицела, палю, всех подбиваю и живой.
Ну и есть еще пара придирок по поводу формы, амуниции и прочего. Чересчур уж сильный винегрет, но при этом вкусный. Скажем, антураж и атмосфера, особенно в случае с Пан… Венерой, выиграли бой у здравого смысла. Немцы носят каски с пиками, Савва шнурует ботинки, заявляя об их удобстве и не промокаемости, забывая о том, что бутсы во Вьетнаме быстро стали поставлять из искусственных материалов, т.к кожа во Вьетнаме гнила. А сапог отличается куда больше не промокаемостью, кстати, если сапог хороший. И вряд ли немцы оставили бы те самые пики в условиях партизанской борьбы. Это как с полевыми и парадными погонами в Чечне. Это знаки различия, по ним вычисляют, из-за них убивают. Хотя, несомненно, если речь о штабных шаркунах, то они-то как раз были бы и с галунами, аксельбантами и полным комплектом имеющихся цацек. Возможно, именно так и есть, и я всего лишь придираюсь. Равно как к бутсам из кожи. В мире «Черного волка» нефть перерабатывают и даже пользуются продуктами выгонки как топливом, но… Из-за того самого минерала в этой области открытий нет, как понимаю. Пластмассы и прочие продукты нефти неинтересны. Соответственно химия тут развита в плане порохов и прочего военного. Хотя есть напалм, что уже намекает на ее развитие.
Что касается нереалистичной составляющей «Черного волка»… Меня порадовал Орлок. Хорошо, прямо хорошо. Дар героя и прочие способности остальных персонажей? По делу и к месту, скажем так. Порой, конечно, дар Саввы дарует ему альтер-эго в виде Марти Сью, но подобных эпизодов не особо много. Для ряда из них хотелось бы посоветовать не использовать эффект штурмовика, но это будет не совсем верно. Автор сам разберется как ему укотрупливать героя\героев.
И, по факту, что есть в конечном остатке? Почему в самом начале указано «читать»? Все, как водится, просто и сложно.
Среди персонажей книги нет женщин, как таковых. Полагаю, они появятся в дальнейших текстах автора Сапожникова. А из имеющихся мне весьма глянулся сам герой. А это, как мне кажется, хорошо. Причем лучше всего он получился в главах о Северной столице и в некоторых моментах про Лондон.
Не скажу, что книга по Генерального штаба поручика есть глоток свежего воздуха. Но, полагаю, книги через две автор Сапожников именно так и поступит. Даст этого самого воздуха посреди однообразных и повторяющихся вещей русскоязычной приключенческой фантастики. Если захочет. Во всяком случае это первая его книга, прочтенная полностью. И не скажу, что теперь кинусь читать прочие, это будет неправда. Его книги начинал читать и… не продолжал. Эту прочел полностью, в электронке. Полагаю, на бумаге зашла бы еще лучше. К чему это?
Хорошо заметен рост Бориса Сапожникова и намечающийся собственный стиль. Пока это выглядит именно винегретом, но винегретом вкусным. Отсюда, учитывая его склонность к паропанку и авантюрным приключениям, буду ждать блюда, идущие после салатов. Что-то мясное и вкусное. И пусть не быстро, так даже лучше. Спешка хороша при ловле блох, как говаривали боцманы Гранд-Флит.
В «Черном волке» есть очень важный момент: авантюризм и приключения. То, чем зачитывались и будут зачитываться мальчишки, юноши, взрослые мужи и дамы, у коих внутри таки сидит демон, зовущий в неизвестные дали и порой дергающий ниточки, отвечающие за путешествия и сование носа куда не стоит. И хорошо, что такие авторы есть. Искренне рад росту автора Сапожникова и желаю ему всяческих благ.
П.С:
Автор мнения любит паропанк. И даже завидует тем, кто в нем пишет. Сам пишет о нем только в качестве рассуждений.
Больше Pro разно-интересное читать здесь
Просто больше мнений вот тут

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Да, Дмитрию удалось поймать автора этого романа.
Он - автор - скверный сочинитель, но, смеет надеяться, неплохой стилист

Иринья Коняева
27.07.2017, 11:53:42

Дмитрий Манасыпов, Поняла.

avatar
На Юг
27.07.2017, 10:16:58

Очень интересное мнение, обстоятельное. Спасибо, книга давно лежит в списке на прочтение, т.к. периодически обозреваю "конкурентов" по конкурсу.

Сергей Морошко, спасибо

У меня эта книга лежит в списке на прочтение)

Евгения Телицына, И правильно

avatar
Елена Троицкая
26.07.2017, 22:43:34

Ап!

Елена Троицкая, Спасибо

Отличный отзыв!

Александра Елисеева, Спасибо

Только за сравнение с Буссенаром и Берроузом, уже стоит почитать!

Евгений Перов-Межин, И хорошо

avatar
Алексей Калинин
27.07.2017, 01:56:54

Отзыв, который прочитал с удовольствием.

Алексей Калинин, Спасибо

avatar
Елена Лабрус
27.07.2017, 01:44:47

Читать! Однозначно читать!