Сватовство танкиста (анонс)

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 20.09.17, 17:28:20

Рано или поздно, но все хорошее заканчивается. Закончилась и служба деда Гоши в Австрии. Бравый сержант сдал танк, собрал вещички -- и ауфвидерзеен, майн либер фройнден -- поехал домой, на Урал.

В армии хорошо, а дома лучше.

15 ноября 1953 год бравый танкист прибыл в деревню Полетаево, Кунгурский район, Молотовская область. В данном случае я располагаю точной датой, поскольку память бабушки Гали -- алмаз, разрезающий стеклянную гладь времени.

На следующий день, 16 ноября, по удивительному совпадению, с балтийского флота вернулся брат бабушки Гали -- Борис.

И вот два дембеля нашли друг друга. До этого они друг друга знали, конечно, одна деревня, но существовали словно в параллельных вселенных -- возраст разный. Борька на несколько лет младше деда Гоши, а это как через океан перекрикиваться. А тут -- дембель дембелю друг, товарищ и практически ровесник. Давай пировать и праздновать, и по деревне рассекать параллельными курсами.

Пешим по-танкистки и сухопутным по-морскому.

А бабка к тому времени отучилась в педучилище и работала нянечкой в детском доме в деревне Парашино (туда привозили и ленинградских детей-блокадников, и из под Кишинева). Дети войны. Детский дом считался лечебным, туда детей со всех детских домов района собирали.

Две подружки их было -- она Галька и Алька. Баба Галя маленькая и беленькая, а Алька -- статная и темноволосая. Утром бегут к ней -- Галька, к тебе там пришли! Красавец моряк. Там уже все отделение в окнах висит, его высматривая. Носы сплющили. От вздохов женско-девочкинской половины крышу детдома метра на два в высоту поднимает. От зависти мальчишек лампы потрескивают. (читать дальше...)

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Спасибо! Непридуманная романтическая история, ни грамма фальши, сама жизнь

Шимун Врочек
20.09.2017, 23:05:25

Светлана Денисова, Некогда тогда было тратить время на фальшь. Жить надо было:) И хорошо, и честно трудиться.
Спасибо, Светлана!

avatar
Hasmik Pogosyan
20.09.2017, 17:50:46

Спасибо!!! Спасибо за эти чудесные фотографии и за трепетность чувств к близким вам людям, даже для меня они стали практически родными:)))

Шимун Врочек
20.09.2017, 23:04:14

Hasmik Pogosyan, Пожалуйста :) И спасибо, что следите и читаете, Hasmik!
Очень приятно.

Спасибо! Непридуманная романтическая история, ни грамма фальши, сама жизнь